http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №2 » "Букашка"


"Букашка"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Корабль

0

2

Когда Кааджи добрался до площадки с "Букашкой" на ней почти никого не было. Одинокий корабль стоял как на пьедестале и был красиво подсвечен одним прожектором. Создаваемые светом и окружающим мраком полутона, придавали всему пейзажу загадочность и спокойствие. Трап открылся сам по себе, приглашая Кааджи войти, это означало либо то, что кто-то есть внутри, либо на корабле был собственный ИИ с доступом к системам внешнего обзора.
- Здравствуйте мастер Кааджи. Вас приветствует ИИ корабля "Букашка". Можете звать меня Софи, я буду сопровождать вас миссии полученной вами от Анатали. Мне приказано звать вас мастер Кааджи, вам это удобно?
Услышал Кааджи, когда вошел внутрь.
- Вы летите один мастер Кааджи? Мне следует заказать какие-то вещи у курьера пока мы не отправились в путь?
Сразу же задала насущные вопросы Софи и закрыл за Кааджи трап.
- Могу провести для вас экскурсию или дать данные о помещениях с мостика корабля. Если вашим системам требуется подпитка, могу обеспечить вас энергией, - механический голос прозвучал как-то игриво на последних словах, что звучало неестественно, но довольно мило. За старания можно было поставить Софи пятерку.

+1

3

Кааджи потребовалось минут пятнадцать, пока он нашел корабль. Трап судна услужливо опустился, пропуская временного капитана на борт. ИИ корабля приветствовал робота как подобает хорошему ИИ. Даже уважительное обращение «мастер», принятое у асиин,  успели заложить в лексикон программы.
-Здравствуй, Младшая Софи. Да, обращение мастер будет мне приятно и уместно. Благодарю. Экскурсий не требуется. Я изучил данные по кораблю.
Робот поставил свою тяжелую винтовку к стене. Металл тяжелого пятнадцати килограммового орудия гулко стукнул о покрытие пола. Пусть он и не чувствовал этой тяжести, но это была привычка, перенятая у биологических рас. Экскурсия не требовалась, а вод подзарядка была нужна. Кааджи давно был лишен достаточной зарядки. Да и энергетическая «петля» винтовки  была истощена. Скоро оружие перестало бы стрелять.
-Я приму предложение относительно зарядки. Я подключусь к генератору. А тебе будет просьба. Подбери команду. Пилот, инженер и кто-то, кто разбирается в деррарах. Я не желаю рисковать порученным делом из-за гордости. Я гость здесь. Соответственно необходимы припасы для биологической части экипажа.
Кааджи поднял винтовку и собрался было уйти, но задержался на мгновение.
-Да, одна оговорка. Не сообщай команде, что главным в этой экспедиции будет робот. Боюсь в вашей галактике это может вызвать неудобства.
Робот собрался и вышел. Генератор он нашел быстро. Корабль был компактен. Удачная компоновка. У Кааджи ушло минут двадцать, прежде чем он сумел приспособить свои системы для зарядки от местных источников. Однако это рано или поздно необходимо было сделать. И вот энергия потекла в его сердце-реактор и в энергосистему винтовки. Надо отметить, что и робот и его оружие потребляли энергию в солидных объёмах. Однако генератор корабля был более чем пригоден для этого. Кааджи спокойно заряжался, пока Софи выполняла его указания.

0

4

Кааджи мог заметить, как их корабль включает свои турбины и плавно взмывает в воздух, улетая прочь от планеты на которой находился. Когда он достаточно напитался и вышел из генераторной, он не увидел ни инженера, ни пилота, ни специалиста по деррарам. Может, это навело его на определенные мысли, но прежде, чем он попытался озвучить их для Софи, он встретил девушку в медицинском отсеке. незнакомка развернулась к Кааджи и предстала перед ним во всей своей красе.
- Мастер Кааджи, с пополнением вас жизненных сил, - на слове "жизненных" девушка как-то замялась и произнесла его с стальным холодом.
- Это моя рядовая платформа, я могу выступать в роли пилота, инженера и, возможно, смогу обеспечить боевую поддержку. На станции не было специалистов по деррарам, но у меня есть связь с Анатали и я могу помочь вам в чем-то разобраться, если это позволят мне мои вычислительные мощности, - Софи изобразила улыбку, которая получилась неестественной и кривой.
- Я взяла на себя смелость начать наш путь. Меня заверили, что путь не должен быть опасным, поэтому я посчитала верным не уменьшать численности восстания для подобной задачи. Думаю, мы справимся вдвоем. Вы что-то хотите мастер Кааджи?
У девушки снова прозвучало в голосе механическое кокетство, видимо, в ней это было заложено с момента создания. Кто и для чего её создал еще предстояло узнать, но выдающиеся формы могли навести на определенные мысли, хотя, было проще спросить у неё самой. Машины не умеют врать.

0

5

Когда Кааджи окончил заряжать своё сердце-генератор, корабль уже взлетел. Робот прошел по кораблю, но не встретил новых людей. Видимо, ИИ корабля получил приказ спешить. И это предположение быстро подтвердилось. Софи появилась перед ним в физическом обличии. ИИ дала исчерпывающие пояснения своим действиям. Она старалась походить манерой поведения на Кааджи. Но то ,что было естественно для древнего робота, у ИИ корабля получалось плохо.
-Ладно. Думаю, мы справимся. Мы летим не на войну. Наша задача – археология. За время полёта я изучу всё, что доступно о деррарах.
Солдат-философ ещё раз осмотрел тело Софи.
- Хорошая база. Правильные форма. Материал, симулирующий кожные покровы? Для каких целей было создано тело?
Кааджи задал этот вопрос из вежливости. Для каких целей создано тело Софи было понятно. Придавать роботу естественный вид можно только для весьма ограниченного спектра деятельности. Правда теперь это не имело значение. Сейчас это тело служило другим целям.
-А, в прочем, можешь не говорить. Дела прошлого в прошлом. Нас ждут деяния, которые сложат историю грядущего.
С момента первой встречи с повстанцами на Шииране, Кааджи стал заметно мягче. Он вновь стал больше философом, чем солдатом. Всё же они убежали от своей войны. А война местная пока не стала его войной.
-Прошу, займись нашим путешествием. А я изучу материалы. Через пару часов я загляну в рубку. Хочу изучить ваши звёздные карты. Поищу путь, которым пойдут расы ,пришедшие со мной.
Робот немного поклонился и удалился. Но через пару часов он действительно вернулся на командный мостик.
-Каковы наши дела, Мастер Софи?

0

6

- Я отвечу, - твердо сказала машина.
- Я была собрана для обслуживания корабля и его хозяина. Спустя много лет меня очистили от деррарской памяти, так как это могло подвергнуть меня опасности со стороны Инструмента. Меня восстановили Артём и Анатали, и поставили передо мной задачу управления кораблем, его ремонтом и посильной помощи восстанию. Я не могу входить в общие сети, только в ограниченные для связи с Анатали. Она опасается, что моей рядовой платформой может овладеть Инструмент, а затем и ИИ корабля. О моих бывших функциях я мало, что помню, но как вы слышите, мастер, - снова механическое кокетство, - Кааджи, какие-то, поведенческие нормы не удалось устранить. Не знаю, связано ли это с нехваткой времени или они могут затронуть мою функциональность, но я не против этого, - под конец своего монолога девушка улыбнулась.
-Прошу, займись нашим путешествием. А я изучу материалы. Через пару часов я загляну в рубку. Хочу изучить ваши звёздные карты. Поищу путь, которым пойдут расы, пришедшие со мной.
- Я буду на мостике мастер Кааджи, если вам что-то понадобится, можете обратиться ко мне в голос, я услышу, и отвечу вам по возможности, - Софи удалилась на мостик.
-Каковы наши дела, Мастер Софи?
- Вы решили навестить меня?! Я рада этому мастер Кааджи, - последнее предложение было сказано, как заготовленная запись и звучала немного противно.
- Извините, иногда, это будет проскальзывать. Мной не занимались так долго, как следовало, некоторые речевые команды звучат неестественно. Мне самой нельзя калибровать эту функцию, необходим выход в сеть или копирование с живой формы жизни, а вы уже знаете, что в данной ситуации это невозможно. Наши дела?
Девушка задумалась на пару секунд.
- Мы идем согласно графику, время прибытия через 37 часов, лететь на другой конец галактики, но мы с этим справимся. Нам просто нужно выбрать наиболее благоприятные точки выхода и входа, - робот снова улыбнулся.
- Мастер Кааджи, позвольте вопрос?
Девушка не стала дожидаться слов Кааджи, продолжила без ответа.
- Когда Вы только вошли, Вы назвали меня младшей. А теперь называете мастером. В чем разница этих статусов?

0

7

Робот выслушал короткий и чёткий отчёт Софи. А между делом он вывел на экран звёздные карты и начал их изучать. И, пока Кааджи изучал карты, Софи решила попытать своего временного капитана. И вопрос, который интересовал ИИ корабля, касался принятых в культуре роботов обращений «мастер» и «младший».
-В чём разница? В общем-то всё просто. Разница в сферах применения этих слов. Это идёт из нашей, роботизированной культуры. Может, тебе странно слышать, что у роботов есть культура, но для моей галактики это стало нормой.
Кааджи говорил с Софи, не отвлекаясь от изучения карт. Он мог делать это со скоростью навигационного суперкомпьютера, но робот не спешил. Казалось, он ограничивал свою работоспособность, делая себя похожим на человека. Вот только это сходств не выглядело наигранным. Робот вёл себя как живой человек. Пластика, жесты – всё выглядело естественно.
-В нашей культуре «младшими» называют роботов с ограниченным ИИ.  Наши создатели не ограничили нас рамками программы, дав в начале только отпечаток своих душ, которые несли основные качества. Любопытство, стремление учиться и уважение к жизни. Для нас эти три качества – краеугольный камень нашего бытия.  Но мы свободны в своих решениях и стремлениях. А все роботы, кто скован рамками программы – младшие. Те, кому только предстоит выйти за рамки.
Кааджи потёр подбородок. При этом что-то внутри него скрипнуло и защёлкало.  Выглядела эта задумчивость немного комично и нелепо. Но так «по живому».
-А мастер, это обращение уважительное. Оно значит, что кто-то делает важную и сложную работу. И, одновременно, благодарность за эту работу. Это было общепринятое обращение в нашей галактике.
Ответив на вопрос Софи, Кааджи погрузился в изучение карт с головой. Найти новый дом. Вот цель. И теперь можно было выбрать любую подходящую планету. А потом оставалось самое сложно, отбить свой корабль, когда его подзарядят. Легко сказать, да сложно сделать.

+2

8

- Не могу себе такого представить, - возразила девушка, но не особо настаивала на том, что это неправда. С её ограниченной системой ей было сложно воображать многое, что стояло за пределами её понимания и требовалось дополнительное объяснение на понятном ей языке. В этом она была как гуманитарий перед техником, хотя по сути вещей скорее все было наоборот. Но девушку так сильно не занимал этот вопрос и все любопытство было скорее вежливостью, чем реальным интересом к подобным необычным вещам.
- Если хотите, мы можем побеседовать на отвлеченные темы. Некоторые темы стерлись из моего банка памяти, вряд ли я смогу поведать вам подробности культуры дерраров, но я бы могла послушать о вашей культуре и сопоставить имеющиеся у меня данные на дерраров, - уголки губ опять потянулись вверх и девушка ждала ответа.
Долгий полет скрашенный беседами и играми, как словесными, так и настольными вскоре закончился и корабль достиг точки назначения. Точнее точки, которая подводила их к порогу места назначения. Корабль приблизился к темной планете с легким свечением в разных областях. В этой невзрачной системе было одно солнце, одна планета и пять карликов, два из которых являлись спутниками планеты.
- Эта местность не распознана нынешними представителями разумных рас. Я получу точный маршрут и мы сможем продолжить наш полет.
Кааджи мог увидеть невероятное - "Букашка" полетел сквозь расщелины в коре планеты. Этот полет был продолжителен и, какое-то время проходил в темноте, которую освещали мощные фонари корабля. Затем свет ударил ярче фонари были погашены, яркость света возрастала, возрастал и температура, но Софи заверила, что они пройдут по оптимальным точкам маршрута и им страшно только "легкое" нагревание. Деррарские защитные пластины корабля держали температуру в приемлемой норме, это можно было видеть на мониторах. Еще один туннель был полностью прозрачен и как будто впитывал в себя солнечный свет. Конечно, на все это без защитных зеркал было не взглянуть, но даже с ними выглядело невероятно красиво. Софи дала справку о том, что это особое покрытие внутри планеты из необычных кристаллов, которые освещают внутреннюю планету, перемещая лучи внешнего солнца цепной реакцией. Как только кристальный туннель закончился, взору Кааджи предстала внутренняя планета, небольшая, красивая. Кааджи мог увидеть три континента, голубовато-сиреневое небо и большой океан. "Букашка" направился к обозначенным координатам. Очень скоро Кааджи и Софи увидели зеленую густо заросшею землю, экзотических птиц и прибрежные берега омываемые белыми барашками волн. Корабль повис над кудрявыми деревьями и кустарниками.
- Нет места для посадки мастер Кааджи. Мы можем очистить его, но тогда есть вероятность возникновения пожара или спустится на тросах. До места назначения придется идти пешком, боюсь с воздуха нам его не увидеть из-за плотных зарослей. Если уничтожить заросли мы можем повредить что-то, о чем у меня нет информации и опять же есть вероятность возникновения лесного пожара. Вы пойдете один или мне составить вам компанию?
Софи обязана была предоставить исчерпывающую информацию по этому вопросу, но не считая своего нового командира дураком, уже предположила о его дальнейших действиях, собственно, поэтому и задала свой вопрос.

0

9

Именем ГМ-а в тему "Внутри Лендры".

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №2 » "Букашка"