http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №13 » Зеленая зона


Зеленая зона

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Пригодна для существования.
Вид

+1

2

- Мде, дела, - констатировал вслух Брай, возвращая тело пилота обратно и переходя ко второму. Но и там было тоже самое. В итоге, после недолгого разглядывания хмурой эзирской морды - капитан Дримбарка выпрямился.
- Грустно то как. Я то бежал сюда, надеясь на драку, трофеи, чучела из врагов, которые можно повесить дома на стенах и выстилать на полу длинными долгими ночами, в случае, если у него сломается подогрев, - парень эмоционально взмахнул рукой, задел второго пилота рукой, и тело эзира сползло на бок, на что пират отреагировал не сразу. 
- Ой. Извини, приятель, не обижайся, - торопливо отстегивая эзира, бормотал Брай. - Ты же знаешь - ничего личного. Я злобный пират, это моя работа - делать чучела из врагов, сам понимаешь. Кто, если не я, - на последних словах парень окончательно стащил эзира с кресла и сел на его место. Пилоты были убиты чисто и можно было не бояться запачкаться в крови. Но это не столь сильно волновало, особо не отличающегося излишней брезгливостью, Брая, как желание узнать - рабочий ли корабль. Напевая что-то себе под нос, пират принялся по очереди нажимать кнопки, проверяя готовность систем к запуску.
- Ну, давай, детка... Если они тебя сломали - я им руки и ноги поотрываю.
Стоящая позади Зерель только закатила глаза. Но, тем не менее, парень уже нашел себе занятие и никто из стоящих в кабине клиновцев даже не порывался ему мешать. Потому что то, чем занялся пират - было более полезным, чем пять минут втыкать на раны имперцев, так и не понимая, кто именно их убил и чего им всем стоит опасаться, кроме регулярных эзирских войск и самого Инструмента. То, что они увидели - немного выбило команду из колеи, сбило с толку, но все пытались не подавать вида. Зерель и сама строила догадки, одну за другой, нутром при этом чувствуя, что находится слишком далеко от истины.
- Вот тебе и безжизненная планетка, - раздалось откуда-то слева, и Дизет была полностью солидарна с этим высказыванием.
- Ладно. Я, пожалуй, выйду. Не хочу быть рядом с этим идиотом, когда он поднимет корабль в воздух, - протянула девушка, огибая стоящих рядом клиновцев и направляясь к выходу.
- Эй-эй, опять бросаешь меня, да? - раздался в воздухе громкий вопрос и Дизет резко обернулась, едва не свернув себе шею, ища глазами Брая. Тот улыбался, ничто на его физиономии не показывало, что он говорил серьёзно, кроме какого-то странного выражения, на дне глаз. Что-то не так было в повороте его головы, сжатых губах, тоне, которым он задал свой вопрос.
- Именно. Увидимся, позже, - махнула девушка рукой, хотя на самом деле ей хотелось свернуть пирату шею. Не то время он выбрал, чтобы играть сейчас у неё на нервах. Но, вскользь брошенные слова, уже неделю не давали ей покоя: "Мелиса, да? Я надеялся, что ты передумаешь, после того, как Зед ясно дал понять, что тебе здесь не рады. Не пойми неправильно, я на твоей стороне, даже в меру пытался помочь. Но, может, тебе не стоит лететь? Может, хватит?! Достаточно и того, что я уже тебя не узнаю!"
Спрыгнув с трапа, девушка отошла подальше от имперского корабля и осмотрелась. Полтерия считалась негодной для жизни планетой. Но воздух здесь был на удивление чистым. Прояснял голову. Прогонял грустные мысли и заполнял их место другими, более бредовыми.
- Не бойся быть хорошей, иль плохой. Лишь об одном молю я: будь собой, - тихо пробормотала себе под нос Дизет.
- Нет, ерунда все таки, - тряхнула головой девушка, после секундных раздумий

0

3

Артём уединился в каюте капитана эзирского корабля. С помощью "Галанета" он взломал компьютер командующего и выудил оттуда информацию по заданию. Была дана инструкция об охране заброшенного стратегического объекта, представляющего собой туннельную базу давно забытых времен. База была замаскированна под естественный рельеф, но ключик к потаенному месту был указан. Суть заключалась в том, что при определенном воздействии света на искусственно выращенные кристаллы, имитирующие естественные, дверь в базу откроется. Воздействовать на кристаллы следовало с помощью призмы, подавая свет на определенные датчики и под определенным углом.
Зед вышел с корабля сразу после Зерель и был невольным слушателем её монолога.
- Поэзия? Раньше за тобой не замечал.
Артём поравнялся с Зерель и уставился куда-то вдаль, чтобы ей не пришлось отвечать, он продолжил.
- У них тут база замаскированна под естественный объект. Как её открыть, я знаю. Видимо, там остался кто-то и они неплохо обучены, чтобы убить специальный отряд эзиров. Пожалуйста, позови боевую группу, а я пока пойду возьму призму, - Зед посмотрел на левую сторону, заглядывая Зерель за плечо.
- Встретимся у тех больших сине-зеленых кристаллов. Полная боеготовность, - и Артём ушел на Клин, чтобы надыбать призму.

+2

4

- Самокопание, - хохотнула Зерель и, застыла: собственное признание было неожиданным даже для неё самой. Да и не только это.  Раньше, чтобы её разозлить, добиться внутреннего кипения - нужно было всего ничего. Сейчас же - одна сплошная пустота и неважно, что в шаге стоит человек, который должен неимоверно её раздражать. А он ведь раздражал, уже давно, с самой первой встречи - это чувство то ослабевало, то усиливалось. Или, пожалуй, со второй.
Но, это не так важно, сейчас, когда чёртов брат уже оставил после себя кровоточащую, незаживающую рану, ещё одну, в довершение ко многим, только эта - обещала стать фатальной. И теперь, некоторые вещи отходили на второй план. Она сама виновата, что питала к тому родственные чувства. Эмоции, которые должны были давно стать ей чужды. А теперь - оставалось лишь делать ставки насчет того, успеет ли она что-то придумать до того, как полностью истечет кровью. Девушка молча выслушала Зеда, лишь в конце утвердительно кивнув, показывая, что всё передаст. Ей показалось, что тот изменился - было такое ощущение, хотя Дизет и трудно было об этом судить: не то, чтобы она особо знала этого человека. Но все же - такая задумчивость... стоит и говорит, но по ощущениям - словно находится в своём мире. Он и раньше был таким, но сейчас чувство дежавю усилилось во сто крат. Кажется, они уже стояли так, разве нет? Ну что ж. Перебросились парой фраз и ладно, пора бы заняться делом. И они разошлись. Вернее, развернулись и направились в противоположные стороны почти одновременно. Но через пару шагов Зере пригнулась и потянулась к передатчику. Подходить к кораблю уже было поздно - Брай таки поднял его в воздух. Странно, что так долго провозился.
Девушка просто стояла и смотрела - все таки корабль был красив. Тем временем, передатчик заработал - сначала в ухе раздалось шипение, потом затихло.
- Мелиса? Зед сказал, что пора выдвигаться. Если кто-то есть рядом с тобой - предупреди их. Полная боевая готовность, - отчетливо произнесла Зерель, перебирая в уме всех членов группы. По всему выходило, что надо связаться ещё и с Браем. Потому, ничего не остаётся, как ждать - пока тот налетается.

+2

5

Девушка получила сообщение от Зерель, когда было снято ветто на радиопереговоры. Похоже, что на корабле они ничего не нашли, а точнее никого. Мел не пошла с группой если быть честной, то она проспала, а потом долго одевалась. Мел все-таки вышла с открытого трапа, позади неё стояли Мия-Мая и Тиль. Воздух был свежим, но когда налетал ветер, он приносил с собой легкий неприятный запах, похожий на серу смешанную с гарью, не зря же эту планету признали негодной для проживания. Мимо прошел Зед, показывая своим видом, что скоро вернется, а сам указал в сторону, куда стоило выдвигаться группе. Мелиса так и поступила, взяла за руку Мию, Тиль и, ступая широкими шагами, потащила их к указанной точке.
Потихоньку собралась группа, ожидающая команд Артёма, куда они пойдут было загадкой, но раз требовалась полная боеготовность, значит, эта прогулка не станет легкой. С другой стороны Мелиса за последнее время побывала в стольких передрягах, что у неё даже не возникало по этому поводу никакого волнения. Ни адреналинового мандража, ни сомнительных идей и мыслей, девушка просто была готова наподдать всем, коли того потребует ситуация. Мастерсон облокотилась на отвесную стену каньона и тяжело выдохнула, она почувствовала себя ветераном войны.

+1

6

Артём в своей деррарской броне подошел к собравшимся и приказал всем быть начеку. С помощью призмы и инструкций для капитана эзиров, он довольно быстро открыл дверь в закрытое хранилище. Было удивительно то, что при сканировании под землей ничего выявлено не было. Дверь в хранилище оказалась огромной частью отвесной скалы, которая подняла столб пыли ввысь. Какое-то время те, кто мог, сканировали открывшийся туннель, прикрывая своих товарищей, что укрывались от пыли. Туннель был темен и уходил далеко вперед.
- Значит так, - сказал Артём, когда группа перестала осматривать пугающую темноту, - У меня деррарские доспехи, я пойду первым. За мной Стрелок, Брай и Зерель, потом Мелиса с Маей и Тиль. Замыкают цепочку все остальные. Оружие наше не летальное, но эффективное, не бойтесь им воспользоваться. Я подам сигнал, когда можно будет идти дальше, ждите здесь.
Пройдя метров сто, Артём не обнаружил абсолютно ничего, туннель все еще уходил вперед и темнота не рассеивалась. Зед повернулся к своим соратникам и сделал несколько бликов мощным фонариком в дисплее доспех, подавая сигнал "Можно идти". Еще через сто метров он снова проделала туже операцию, а вот через третьи сто метров, он вышел в сад. Сад этот слабо освещался пластинами на потолке, которые, возможно, как-то получали солнечную энергию и передавали её сюда. Деревья в саду имели мало листьев и в основном были не плодовиты, возможно, из-за плохого освещения, а может фрукты уже были собраны и вскоре редкие листочки должны будут упасть по сезонным правилам? Сад, однако, был очень густым и Зед не сразу заметил девушку, сидевшую на одной из веток. Между ними было приличное расстояние, посему ему пришлось приблизиться, чтобы попытаться начать диалог. До того, как он пошел к ней, Артём посигналил своим.
Стоило Зеду приблизиться, девушка повернула к нему голову и расслабив свои мышцы, спрыгнула с дерева. Артём только успел выдать что-то в духе "Привет" и тут же был атакован. Очень быстрые атаки девушки заставили Артёма отстранится, неожиданно из зеленых легких доспехов она вытащила длинный кинжал, которым попыталась достать Артёма. Пришлось уклоняться и отступать назад, затем Артём скрылся за тонким деревом, которое девушка задела кинжалом, с легкостью вынув его из ствола, она продолжила атаку, но Артём успел перехватить её руку. Грубым движением, он попытался повредить её руку, но к своему удивлению понял, что этого ему не дают сделать её доспехи. Она воспользовалась моментом и нанесла удар по броне Зеда, поцарапав её, но не пробив. Артём ударил девушку по носу, так как та сама не ожидала, что противник останется стоять после такого удара. Датчики зафиксировали приближение подкрепления. Подкреплением оказались два рослых мужчины с ружьями наперевес в таких же доспехах, что и девушка. Артём отпрыгнул за деревья, уклонившись от нескольких прожигающих предметы выстрелов. Казалось, заварушки не избежать, но девушка остановила своих знакомых по неизвестным Артёму причинам.
- Откуда у тебя деррарские доспехи?
Поинтересовалась она.
- Подарили, - язвительно отозвался Зед, готовя "жало", ему уже в голову не шло никакое желание идти на переговоры.
- От этого зависит твоя жизнь чужой, отвечай нам, - хоть вопрос задала только она, отвечать нужно было им всем.
В зал прибыло подкрепление для Зеда, воспользовавшись этим отвлекающим маневром, мужчина вышел из-за дерева и совершил свои выстрелы, попав в шеи двум мужчинам, девушку он достать не успел. Но очень скоро её загнали в угол и кто-то парализовал её из парализатора.
- Вы убили их, а меня оставили без тела, проклятые садисты, - зашипела девица.
- Никто никого не убил, а они спят, и тебе вернем подвижность, может быть. Лучше сотрудничай и все останутся довольны, - на эти слова девушка только фыркнула, лежа на сырой земле.
В это время несколько человек из группы разошлись по саду, чтобы прикрыть тылы и внезапно из одного туннеля появился старец в серых лохмотьях, с тростью.
- Остановитесь, - сказал он, раскидывая руки в стороны.
Старца провели к Артёму.
- Остановитесь, - повторил старец, - не нужно кровопролития.
- Да, мы никого и не собираемся убивать. Пока вы нас к этому не вынудите.
- Очень хорошо, - проговорил старец, - идемте со мной, мы поговорим, если вы готовы к диалогу.
- Лично я соскучился по диалогам, - высказался свое мнение Артём и оглядел реакции присутствующих.

+1

7

- И часто он так делает? - почесав затылок, вопросительно отозвался Брай шепотом, провожая взглядом Зеда. Мало кто понял, что именно пират имел ввиду. Но, Зерель на свою беду - догадалась, так как знала парня слишком хорошо. Увы, покерфейс - был бесполезен в темноте, да и Брай никогда на это не реагировал: упрямо игнорируя все недружелюбные и угрюмые взгляды девушки, призывающие её не беспокоить. У него было своё оружие, которым служила непрошибаемая наглость и любовь к бесполезной болтовне. Не говоря уже о том, что целенаправленный взгляд, направленный прямо на тебя - однозначно действовал на нервы.
- Деррарские доспехи - техническое открытие, призванное сделать супергероя из обычного человека. Особым образом влияет на психику, полностью отключая инстинкт самосохранения, - ответила девушка, вглядываясь в темноту.
- Вау. Серьёзно? - недоверчиво уточнил Брай.
- Нет, бл*дь, я шучу, - закатила глаза девушка. К сожалению, они уже выдвинулись чуть вперёд, в порядке, заданном Зедом. Не то, чтобы она сказала чистую правду и в действиях лидера восстания не было логики. Он был тут за главного. По боевому опыту мог дать фору почти всем. А в данном случае действовал практически идеально, но... Аскена. Дагелоу. Финальная битва, столкновение с императором на Зейре. Когда начинаешь складывать все это воедино - вырисовывалась вполне чёткая картина. Её можно долго описывать, дополнять подробностями. Такими несущественными, как например - любовь недоговаривать и брать на себя слишком многое. Склонность к излишней жертвенности. Если говорить начистоту, не то, чтобы Дизет была против, особенно, в тех случаях, когда это играло ей на руку. Проблема была совсем в другом и её девушка осознавала уже давно: напарнику подобного типа просто напросто трудно доверять.
Зерель моргнула, заметив свет, пропустила вперёд Стрелка. И дождавшись, пока Брай будет проходить мимо неё - выставила руку, останавливая его. 
- Зачем ты это спросил? Думаешь, что если всё будет продолжаться так же - то ничем хорошим это для него не закончится? - глухо спросила Зере. Пират стоял позади неё, потому она никак не могла заметить, как удивлённо расширились его глаза, как он застыл от неожиданности, как секунду спустя губы парня растянулись в ехидной улыбочке.
- Смеешься? Я не настолько внимателен к таким деталям. Да и судьба Зеда меня мало волнует. Просто слегка опасаюсь, что такими темпами ... Он там перебьет нахрен всех врагов, а нам НИКОГО НЕ ОСТАНЕТСЯ! Так что, пошли скорее, - хмыкнул Брай, огибая Дизет.
Весь свой дальнейший путь - они уже почти не переговарились. Лишь поняв, что происходит стычка - подали знак остальным и рассредоточились по саду. Прямо на глазах Зерель - Зед совершил два точных выстрела, выводя двух врагов из строя. Осталась только последняя, если не прибежит ещё подкрепление. Зере на удачу выстрелила из парализатора, но девушка увернулась, успев спрятаться за дерево. Ловкая. Только, к вящему сожалению - её уже окружали, заведомо отрезая от выходов. Когда Зерель приблизилась - девица уже выбила из игры. Окинув её взглядом, Дизет остановилась рядом, опустив руку с парализатором.
- Вы убили их, а меня оставили без тела, проклятые садисты
Девушка подняла голову, ища глазами "проклятого садиста". Поймав взгляд, едва слышно хмыкнула и отошла.
"Оставили без тела" - да кто сейчас так говорит? - пока Зере задавалась этой мыслью, из туннеля появился старец. Все тут же направили оружие в его сторону. Потом понемногу стали опускать. Старца подвели к Зеду. А Дизет, тем временем, подошла к Браю, оставшемуся маячить возле выхода, из которого появился старик.
- Вот уж неожиданный персонаж, да? - кивнул пират в сторону старца, переговаривающегося с Артёмом.
- Да нет, не особо, - пожала плечами девушка, вспоминая лимий. Пока они с Браем перебрасывались фразами - старцу удалось договориться о перемирье. Выглядел он на удивление безобидным. Учитывая со сколькими частями Инструмента они вели диалоги до этого - так вообще, не сравнить.
- Нет, проблем, - пожал плечами Брай в ответ на вопросительный взгляд Зеда. - А с теми что? Обезоруживаем и оставляем тут. Или может, - Брай оборвал себя на полуслове, махнул рукой, мол, не обращайте внимания, всё сказал. И, дождавшись, когда всеобщее внимание переключилось, прошептал так, чтобы услышала только Зере:
- Как считаешь, к какому типу относится та девушка? Блондинка, брюнетка, фиолетововолосая или что-то ещё?
- Блондика, - подумав секунду, ответила Дизет.
- Но у неё фиолетовые волосы, - возразил пират
- Вот именно. К какому ещё типу можно отнести девушку, которая красит волосы в фиолетовый цвет? - отпарировала Зере таким тоном, словно объясняла непроходимому тупице какую-то прописную истину.
- Вообще-то, это может быть расовой особенностью.
- Я сказала: блондинка
- Понял, понял
Последнее Брай произнес с донельзя довольным видом и Зере поняла, что, вероятно, была слишком категорична. Но, чёрт с ним, была тут ещё одна блондинка, в компании Мии-Маи, которой Дизет была кое-чем обязана. И хорошо, что она ничего не слышала, а не то, вопросов - было бы не избежать.

+1

8

Офф: Мелиса не знает, что ей писать, попросила пропустить еще разок.
Он:
- Хорошо, что с Гералией мы научили всех понимать деррарский язык, кто мог подумать, что тут будут гуманоиды, которые говорят на нем?
По старцу было видно, что он ничуть не удивлен тому, что незнакомцы знали деррарский, казалось, что этого мужчину ничему и не удивишь. На лице его выражалось смирение, будто он смирился со своей судьбой и просто старался плыть по течению. Никто из клиновцев против диалога не возразил, поэтому Артём продолжил.
- Что с вашей охраной их есть кому забрать?
- Да, конечно.
- Только без глупостей, за нами придут другие.
- Да, конечно, - еще грустнее чем раньше, сказал старец.
Прежде, чем они двинулись, Артём подошел к девушке, которая не смела перечить словам старца и просто сжимала скулы, скрежеща зубами. Зед сделал ей специальный укол и мышцы её стали возвращаться в форму. Надев на девушку наручники, Артём позвал Стрелка и вверил ему вести пленницу.
- Мы надеемся уладить это недоразумение мирным путем, будешь рыпаться, все испортишь. Тебе ясно?
Девушка не смотрела на Артёма, она пялилась в сторону, не желая отвечать.
- Ясно?
Приблизив свое лицо к её, мужчина повторил это отчетливо в том же тоне.
- Ясно, - с выражением обиды, девица посмотрела на Артёма, потом не выдержав его взгляда, опустила глаза вниз.
- Можем идти?
Задал вопрос старец, явно опасавшийся за девушку.
- Гералия, Брай, заберите оружие у спящих, свяжите их и догоняйте.
- Я бы посоветовал идти со мной, они могут заблудиться.
- Найдут нас по сигналу, веди.
Старец послушно вошел в туннель, указывая путь группе. Извилистые пещеры сделали три развилки, прежде, чем вывести группу к просторной пещере с высоким потолком, где находилось множество людей, удивленно уставившихся на путников с других планет. Местные жители отличались разнообразием видов рас. Здесь были трехглазые гуманоиды, маленькие черные люди, похожие на детей, но с разумными лицами и огромными голубыми глазами, ящеры, схожие с изъярами, синекожие безволосые гуманоиды, которые будто светились изнутри, остальной контингент напоминал обычных людей-дерраров. Одежды их были скудными, но ярко украшенные разноцветными рисунками. Технологий настоящего к которым привыкли пришельцы было совсем мало, а на первый взгляд отсутствовали вовсе. Примечательным фактом было и то, что все эти люди были молоды в годах и вряд ли кто-то был старше 40 лет в отличии от старца. Но пока чужеземцы не вошли в зал, у них со старцем завязался диалог, который объяснил существование здесь разумной жизни.
- Так кто вы?
- Мы наследие деррарского строя. То, что от него осталось, наверное?! А вы?
- Про нас можно сказать тоже самое. Нас сделал Инструмент.
Вот это старца сильно удивило, он посмотрел на Артёма глазами полными страха, но ничего не произнес, пока Зед не продолжил.
- Мы не покорные дети, свергли нашего создателя в пропасть, а теперь хотим добить.
После этого старец посветлел, ему были приятны такие речи.
- А кто же те, кто приходили до вас, звери похожие на трусканов?
- Это те, кому Инструмент вверил власть, чтобы превратить свой несостоявшийся план в жизнь, недавно мы свергли эту власть, как и Инструмента.
- Но как?
- Нам помогала деррарский анализатор эмоций и чувств, - Артём задумался на секунду, но тут же выдохнул и посмотрел на старца.
- Я историк здесь, наши предки укрылись в этих туннелях давным-давно, но память об Инструменте мы все еще держим. Не знаю, правда ли, что вы сказали, но мы давно ждем кого-то, кто должен придти за частью Инструмента. Мы просто хотим жить здесь так, как жили всегда.
- Мы надеемся найти здесь узел связи со станцией от которой он подпитывается. Значит вы ждали нас, но почему эзирам дали отпор?
- Эзиры, так вы их называете? Они напали на нас, пытались убить, у нас не было выбора.
- Ну, а почему вы ждете кого-то и даже не пытаетесь защитить часть Инструмента. По каким-нибудь своим причинам, мы многих..
- Часть не здесь, - перебил его старец.
- Простите?
- Она в другой части пещер, туннели ход к которым затопили еще те, кто был до нас. Старейшины до меня хранили тайну испытания и я вам её расскажу, потому что для нас нет смысла скрывать это. Мы знали, что рано или поздно закончим свою жизнь, мы не боимся предать свои тела душам предков.
- Оу, ну, не надо так драматично. Мы вовсе не собираемся никого убивать, поверьте. Мы просто хотим окончательно уничтожить угрозу Инструмента.
- Если вы сможете это сделать, вы будете великими. Вы освободите всех от этого ужаса и страха.
- Ладно, на моей планете говорили: "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Так что давайте сначала сделаем дело.
- Хорошо, как скажете, я уповаю на ваше благоразумие.
Офф: Думаю, склепаем ваши вопросы к старцу в большой пост через скайп или если вас удовлетворяют ваши посты (по размеру), выкладывайте самостоятельно, старец ответит в моем посте.

0

9

Мелисе начало казаться, что Артём изменился. Не сказать, что он совсем стал другим, но что-то в нем надломилось. Может он просто сам устал от всего этого, может это из-за Анатали, а может он просто перестал верить хоть во что-то. Принцесса была уверена, что после того, как Зед окончательно убедиться в смерти Инструмента, он либо сойдет с ума, возможно, сопьется. Либо начнет все с чистого листа, а шансы на подобное ничтожно малы, настолько, что операция на Аскене была больше обречена на успех.
Пока они со старцем болтали, принцесса слушала и пялилась в стену пещеры. Три развилки без поворотов, все время шли прямо. Мастерсон осматривала каждый сантиметр с опаской на то, что из стен полыхнут струи огня или стрелы, змеи, пауки, еще какая, неведомая хрень. Но все было спокойно, что странно по меркам каждого из их предыдущих заданий. Нигде их не встречали так спокойно, поэтому и нервишки не были в порядке, паранойя такая паранойя.
- И сколько вас здесь?
Поинтересовалась Мелиса, считая этот вопрос еще и проверкой на вшивость. Хотя, если их там полно, врать ему смысла нет, но с чего бы тогда он пошел на переговоры? Фанатик? хочет завести их в засаду. Ну, тогда уж Мел ему хребет сломает. Такие мысли посетили девушку и она невольно дрогнула, в последнее время она сильно разочаровывалась в окружающих и это сказалось и на ней. Она становилась подобной Артёму, кажется, они слишком долго этим занимаются. А что если её ждет та же судьба, которую она предсказала Зеду? Мурашки пробежали по коже девушки и её ели заметно передернуло. Мия заметила это, посмотрела на подругу. Мел только коснулась её руки, давая понять, что все в порядке. Она решила оставить эти мысли на потом и снова сосредоточиться на задании. Нельзя было позволить себе задуматься и совершить оплошность, на кону жизни, черт знает скольки людей.
- А как вы так долго выживали здесь?
Мелисе хотелось побольше узнать в кротчайшие сроки, поэтому она позволяла себе этакую бестактность в разговоре.

+1

10

Зерель засмотрелась на попавшегося впереди ящера. Встретилась взглядом с голубыми глазами, но вынуждена была прервать зрительный контакт, хотя просто неимоверно тянуло обернуться. За годы жизни в своей галактике, не то, чтобы девушка была не привычна к такому разнообразию: существ было много и если бы она росла в демократическом обществе - то её с детства наверняка бы убеждали в том, как много рас есть во вселенной и что всех их стоит уважать. Но, как представителя эзирского дома - её с детства учили смотреть на всех свысока. На аришков, на лигни, на изъяров, на страфиртов, на людей. И уж точно, Зерель была не тем полу-лизайром, которого интересовало богатство внутреннего мира угнетенных рас. Если ты чего-то стоишь - докажи. Сейчас уже всем стало ясно, что эзиры не лучшие из лучших, но, во всяком случае, им хватило наглости захватить галактику. А сама она уже пришла к финальной точке, полного наплевательства, когда многие схватились бы за сердце, узнав о её отношении к деррарам просто как к истории. Получалось, что эзиры никогда не были королями и это больно било по самооценке. Маленький мир оказался куда шире и с этим приходилось мириться. Но, все же, какая-то часть Зерель отдавалась глухой болью при мысли, что эзирской империи больше нет. До тех пор, пока она не вспоминала, сколько жестокости в той было.
Девушка тряхнула головой и вновь настроилась на разговор. Не смогла сдержать ухмылки при фразе Зеда. Да, они вовсе не собирались никого убивать. Но если в качестве инструмента самоубийства в уже эту планету вновь полетит астероид - мы вовсе не виноваты. Хотя вероятность этого уже была существенно ниже, так как последняя часть была основой функционирования Инструмента. К тому же, у них есть Зед. Или, скорее уж, он есть сам по себе.
- И сколько вас здесь? - услышав вопрос Мелисы, Зере вскинула голову. Чему-то кивнула сама себе, услышав ответ старца. Оставалось подождать лишь до тех пор, пока кто-нибудь задаст вопрос об испытании. И Дизет прошлась взглядом по лицам окружающих. Брай вернулся уже давно, сразу после того, как они вошли в эту пещеру. Но вел себя странно тихо и выглядел подозрительно довольным. Опрос старца продолжался, но без участия Дизет.

+3

11

- Мы стараемся поддерживать популяцию в определенных размерах. Обычно не выходим за рамки двух тысяч персон..
Старец услышал следующий вопрос, не успев закончить с первым и переключился на него, решив включить продолжение в следующий ответ.
- Наша философия учит слушать своих сородичей и делиться самым простым и сложным, чтобы мы могли быть счастливы и умиротворены в отведенный нам срок. Мы делимся тем малым, что у нас есть. Тот сад деревьев, где мы были приносит свои плоды два раза в год, мы делаем множество блюд из них. Охотимся на рыбу в чистых водоемах, выращиваем траву там, где она растет. Пускаем в дело все, что только можем. Нам помогают старые машины, которые уже плохо работают и все же. Достигая определенного возраста, наши сородичи уходят в пустыню, искать себя, искать ответы и навсегда сгинуть там.
- Но разве они не находят себя здесь?
Поинтересовался Артём, не сумевший сдержаться.
- Думаю, каждый из нас ищет себя всю жизнь, каким бы хорошим не был "слушатель" его идей.
- Аммм, - ответить Артёму было нечего, - прошу, продолжайте.
- Продолжать особо нечего. Только можно добавить, что я и еще двое старейшин выбираются общим советом видов. Мы являемся историками и помогаем с духовными наставлениями.
- То есть у вас демократия?
- Я.. простите, я не в курсе, что это значит. Мы живем все вместе и прощаемся с теми, кому пора уходить. Всегда следует слушать и видеть друг друга, чувствовать так, чтобы можно было подавить их боль и научить лучшему, высшему. Это наше учение младшим поколениям, иначе бы мы не выжили.
- Были инциденты?
- Инциденты? Ах, да, да, да.. действительно были. Я тогда был еще юнцом и мало сейчас кто вспомнит то, что помню я, но это не привело ни к чему хорошему. Амбиции одного, унесли раньше времени свет других.
Группа шла, а на неё глазели со всех сторон. Оружия у аборигенов видно не было, а сами они скорее выражали страх и любопытство, чем враждебность. Команда прошла мимо нескольких открытых шатров, где находились разные приборы, прачечная и кузня, затем шло довольно широкая низина.
- Здесь мы празднуем и едим, эхо наших голосов здесь становится необычным, да так, что можно услышать разговор из дальних уголков зала, попробуйте, - предложил старец.
Стрелок вдруг, как младенец, побежал на другую сторону и прокричал слова, которые будто были направлены на его группу:
- Тиль ты меня слышишь?
- Слышу, слышу, Мом, - залилась хохотом девушка.
- И я тебя слышу, Тиль, - радостно закричал он в ответ.
Артём хотел рассердиться и сделать выговор, но осмотрев помещение и не найдя враждебных аборигенов, смягчился. Возможно, Стрелок сам осмотрел местность, хоть это и не оправдывает его действий.
Группа спустилась вниз, никто больше не следовал за ними. Впереди были небольшие выступы, прикрытые тряпками. Старец откинул одну из них и все увидели еще двух старцев. У одного было тело ребенка с голубыми глазами, но его выдавали морщины и борода, а второй смахивал на старую ящерицу со свисающей кожей.
- Они пришли за частью Инструмента, чтобы уничтожить его, - коротко объяснился старик со своими товарищами.
Маленький голубоглазый старейшина сидел в позе лотоса и лишь открыл один глаз, оглядывая толпившихся у "дверей" незнакомцев. Ящер же встал со скрипучей железной постели и со всеми поздоровался за руки.
- В них я не чувствую угрозы, хоть они и странная компания, - высказал ящер.
Похоже, он владел каким-то необычным даром.
- Наше почтение. Мы бы не прочь узнать о местоположении части Инструмента.
- А, испытание, - прошипел ящер.
- Испытание, - повторил маленький старик. Слова его звучали, как дребезжащая вибрация.
- Вот так сразу? Хорошо, скажите только слово и мы поведем вас к заброшенным туннелям, - покорно закончил уже знакомый нам старейшина.

+1

12

Мел вкупе была удовлетворена ответами старца. Небольшая экскурсия пошла ей на пользу, почему-то девушку начинало подташнивать и ей стало трудно дышать. Связано это было только с её настроением, которое скачкообразно заставило думать о двух тысячах людей, которые на протяжении всей своей жизни готовятся к смерти, причем с малых лет. Какова бы не была причина, подготавливать к смерти детей казалось девушке ужасным. С одной стороны есть время и цель всей жизни - дать жизнь молодым. Но с другой стороны лучше было встречаться со смертью в неизвестности, в последние минуты. А так всем этим существам необходимо было несколько последних лет готовить себя к пустынным землям за этой базой, ища в лучшем случае быструю и безболезненную смерть. Мел передергивало от ужаса и она всяко пыталась скрыть свои эмоции. Пришлось даже схватить Мию за руку, чтобы та не отошла и не рассказала кому-нибудь, что почувствовала в Мелисе такой страх.
Когда ящер прикоснулся к ней, она глядела прямо в его черно-коричневые глаза и с трудом смогла успокоить свои разыгравшиеся нервы, кажется, отчасти старец способствовал этому.
- Вот так сразу? Хорошо, скажите только слово и мы поведем вас к заброшенным туннелям, - покорно закончил уже знакомый нам старейшина.
После этих слов Мел прошмыгнула поближе к Артёму, опустила свою ладонь на его плечо и попросила его отойти вместе с ней. Когда он сделал то, о чем она просила, девушка шепотом сказала ему:
- Думаю, лучше нам не торопиться. Нужно послушать их рассказы, попытаться выяснить, чем мы можем здесь помочь. Возможно, заберем их куда-нибудь, так будет лучше. Как думаешь?

0

13

Переговорив с Мелисой, Зед кивнул остальным, чтобы сделали "привал" - осмотрели окрестности и не отходили далеко, до тех пор, пока они не отправятся на место. Одного старца для расспросов целой кучи клиновцев было как-то маловато. Теперь появилось ещё два. Ящер смотрел пристальным взглядом, но это не вызывало каких-то особых эмоций у девушки - скрывать им всем было особо нечего, Зед уже выложил всё, как на духу.
- Не сразу, - вздохнула Дизет. - Мы не хотим сломя голову бросаться в бездну неизвестности. Расскажите, нам об испытании, все, что знаете, - закончив фразу, девушка скрестила руки на груди. Любовь, в любых разговорах переходить сразу к делу, возможно, сыграла с ней злую шутку. Но спрашивать что-либо ещё было бессмысленно. Да, на этой планете есть пустыня и гармонию со своей душей можно найти наверняка. Спросить среднюю продолжительность жизни рас? Их тут слишком много. Спрашивать, сколько точно ху*вых лет они здесь живут? Ответ её точно не порадует. Скорее всего, здешний народец уже полностью оторванный от цивилизации. И попытка адаптировать их к другим реалиям будет встречена сопротивлением. Но все же, раз представилась возможность, то почему бы не спросить? Зерель повернулась к первому встреченному здесь старейшине.
- Ваша философия? То, что вы рассказывали ранее, об аскетичном образе жизни, как мудро используете то, что дает природа и рады малому. Что из этого реальность, а что данность худым обстоятельствам? Откуда вы её взяли? Наследие деррарского строя... Чёрт, я полагала, что деррары думали по другому. Неужели, это то, что после них осталось? Вряд ли, - девушка нахмурилась. Но ответ услышать не успела, вздрогнув от неожиданности, когда увидела руку на своём плече.
- Эй, полегче, - хмыкнул Хоккинс. - Прошу прощения, она не хотела никого обидеть. Эзиров никогда не учили с уважением относиться к чужому образу жизни, - слегка улыбнулся пират.
- У нас считается, что чем больше популяция расы - тем лучше. Много могут то, что не может один. Держать её в пределах определённого количества - значит, тормозить развитие. Может это и неправильный подход, но действенный - много рас у нас в галактике так развивались. Конечно, мы понимаем ваши обстоятельства, желание жить, как прежде... Но, чисто теоретически, при каких обстоятельствах вы бы решились немного изменить образ жизни, оставленный вам предками?
Зерель сверлила взглядом профиль Брая, поражаясь его умению все усугублять. Ну и кто тут чертов разрушитель устоев? Если не умеешь держать язык за зубами, хранить в тайне свои знания, подстраиваться под чужой устав - хренов из тебя путешественник, если хочешь подмять все под себя. Но, иногда стоит поделиться опытом, показать иной путь, иную возможность. Только бы чёртову миссию не провалить. И так уже зубы скрипят от подобных размышлений о том, что правильно, а что нет.

0

14

Артём попросил прощения у старейшин и отошел вместе с Мелисой в угол маленькой пещерки.
- Думаю, лучше нам не торопиться. Нужно послушать их рассказы, попытаться выяснить, чем мы можем здесь помочь. Возможно, заберем их куда-нибудь, так будет лучше. Как думаешь?
- Ам...
Артём немного замялся, он вовсе не думал никому помогать, по крайней мере, пока. Даже в голову не пришла мысль, что люди здесь страдают от общества друг друга. Похоже, система была налажена и максимум, что хотел предложить Зед это помочь с продовольствием и, возможно, обновлением устаревшей аппаратуры.
- Ладно, как скажешь, - согласился Зед, остудив свой пыл.
***
В это время старейшины отвечали на заданные вопросы.
- Конечно, мы все расскажем, - и прежде, чем деррар начал говорить об испытании, чужестранцы задали еще несколько вопросов. Причем из-за этих вопросов у чужеземцев возникла небольшая перепалка, хотя никто из старейшин ими не оскорбился. Они удивленно смотрели на эту сценку, потом слово взял ящер.
- Поймите нас правильно, чужеземцы. Можно сказать, что этот путь выбрали за нас наши предки, но мы никогда не отвергали его. Мы храним истории о древних, что обрушили чуму просветления на галактики наших миров. Мы храним истории о самопожертвовании, безумии и надежде, которые повергли наши народы в пучину отчаяния и веры. Мы так же несем нашим детям истории о том, как некто Казарил Кай восстал против порядка, который был заложен нашими предками и к чему это привело. Мы всегда слушаем то, что говорит самый близкий и самый дальний от нас индивид и пытаемся услышать. Да, никто из нас не идеален, но мы все стараемся, чтобы сохранить свои жизни в продолжающемся поколении. И получается, что мы сами выбираем этот путь, все вместе, - ящер провел рукой куда-то вперед, указывая на старую железную панель у стены, которая была разукрашена красками и украшена засохшими цветами.
- Сюда мы записываем образы и имена каждого, кто был здесь когда-то. Приходится делиться малым, чтобы экономить память, но главное, чтобы мы не забывали. Деррары никогда не были такими, как мы, но и мы уже не деррары и не те народы, которые уповали на их мудрость. Мы давно стали кем-то другим и я с радостью объявлю, что горд этим. Все это подарили нам те, кто когда-то уничтожил эту планету, не позволив Инструменту забрать их. Поступок ужасной жестокости и отчаяния, но как вы видите сейчас и в нем была надежда. Вы новый мир для нас, мы неизведанный для вас. Я вижу в вас жуткую боль и страх, но вы не поддаетесь им. Поэтому я верю ваше возрождение и мудрые поступки...
- Достаточно, - прервал его Артём, - Я хочу услышать о вашем испытании и покончить с этим.
- О, испытание вовсе не наше, а ваше. Идемте, - старец махнул своим посохом и поковылял прочь из пещеры, ведя путников к одному из туннелей.
В небольшой комнате у маленького голубого озера стояли друг напротив друга четыре щита и пять шестов (один в нише посередине). Шесты были очень длинными и тонкими из непонятного материала, с виду похожего на дерево, но на ощупь чувствовался пластик. Однако, они не были легкими, даже наоборот, в руке ощущалась сбалансированная тяжесть. Щиты имели идеально круглый вид, где были выгравированы руки со сложенными вместе пальцами, образуя направляющую стрелку. Стрелки эти указывали в разные стороны, в зависимости от щита. Сами щиты были очень легкими и казались нетронутыми временем или каким-либо оружием.
Вместе со старцами в эту пещеру заглянула и старая знакомая защитница, с которой дрался Зед. Она как маленький ребенок упрашивала старейшин, позволить ей рассказать об испытании и они пошли у неё на поводу.
- Длинный туннель в озере не смог проплыть ни один из известных нам пловцов. Эти щиты и копья оставлены нашими предками,
- Правильнее будет сказать шесты, у копий есть острые наконечники, - поправил её ящер.
- Верно старейшина Гизил. Эти щиты и шесты оставлены нашими предками, - девушка поморщилась при слове "шесты", похоже оно ей не нравилось, - Они предназначены для смельчаков, которые осмелятся доплыть до конца туннеля. Там "Идущий по рукам и использующий их верно, сможет открыть дверь к древнему злу. Пусть не дрогнет его рука, ибо сможет он использовать силу знаний, чтобы поразить зло в самое сердце". Я верно рассказала старейшина Гизил?
- Верно, дитя, - улыбнулся ящер, - у зла должен быть страж, но нам ничего неизвестно о нем. Больше нам нечего рассказать об испытании чужеземцы. Думаю вы должны знать даже больше, чем мы.
Зед нахмурился. Вот уж всякие недоголоволомки ему не нравились, но пути назад нет.
- Хорошо, Тиль и Мом, пойдите заберите с корабля маски для подводного плавания и возвращайтесь обратно. Мы пока подумаем о сказанном. Если кому-то что-то нужно, могут отправиться с ними, - Артём присел на выделяющийся из стены камень и опустил глаза вниз, выглядел он жутко уставшим.

0

15

Все-таки Артём её не послушал и поступил как полный мудак. Но они еще вернуться к этому вопросу.
Рассказ старейшины Гизила был исчерпывающим, можно было проследить даже хронологию событий о которых он поведал в нескольких предложениях. А вот насчет испытания опять одни загадки. Зед сел на камешек, принимая отстраненный и усталый вид. Что ж, его можно в этом понять. Но в таком месте точно должны быть свои прорехи, вряд ли им вообще хоть когда-нибудь перепадет прямой и понятный ответ в этих приключениях.
Приходится думать своей головой. Ну, с руками все было понятно, руки изображенные на щитах необходимо было куда-то подстроить или как-то направить их на что-то. А вот, что за сила знаний было неясно, да еще и страж. Либо за такое время этот страж сдох, либо расплодился, либо он какая-то деррарская игрушка, которая не даст им спокойно завершить начатое. Все это удручало, но поделившись с группой своими мыслями, Мелиса подошла к одному из щитов и стала тщательнее его разглядывать, может найдет еще какие-нибудь подсказки. Назначения шестов было для неё загадкой и их она решила разглядеть позже, авось тоже что-нибудь нащупает, найдет?
Офф: Все что смогла. http://i44.tinypic.com/6ru0p5.gif

Отредактировано Melisa Masterson (2015-07-04 18:58:37)

0

16

- Тайну испытания вам, конечно же, тоже передали ваши предки? - хмуро спросила Дизет, сдерживая раздражение. "Блондинка" бесила. По её поведению складывалось впечатление, что она сюда пришла посмотреть прелюбопытное представление, никак не заниматься серьёзным делом. Видать, с развлечениями в этой деревеньке дела обстояли плохо.
- Шесты брать можно? - кивнула девушка в сторону комнаты и получив утвердительный ответ, направилась туда. Те стояли прямо напротив странного вида щитов. Некоторое время, посмотрев на их размещение - девушка потянулась к крайнему правому и взяв в руку, принялась внимательно рассматривать. За ней подтянулись остальные клиновцы и, видя, как некоторые из них ловко размахивают палками, Зере подумала, что у шестов определённо хороший баланс. Кто-то рядом негромко удивился, ощутив пальцами пластик, после чего девушка с ещё большим внимание стала всматриваться в свой. 
- Внутри есть электроника? Что будет, если я разтрощу один - ради эксперимента?
- Эй-эй, не думаю, что это стоит делать! Вдруг, уничтожишь какую-то важную микросхему, а мы потом не сможем открыть дверь или ещё что, - озадаченно почесал макушку Брай, прекратив махать шестом. - Останемся в ловушке, без возможности выбраться и в итоге умрём от голода. Наша смерть будет долгой и мучительной.
- Не лучше ли тогда, зная, что впереди ловушка, просто-напросто в неё не лезть? Хотя, это не про тебя. Тоесть, все это нам, по видимости, придется тащить с собой, - констатировала Дизет, пропуская мимо ушей вторую часть болтовни пирата. - Ладно, но мне он без надобности. Мелиса, ты у нас мастер? Забирай тогда.
- Эм, стой! - вдруг громко воскликнул Брай и с наигранным испугом воззрился на девушку.
- Что?
- Тащить это все под воду может быть плохой идеей, вдруг, эти шесты должны стоять тут и когда мы пройдем там по рукам - они включатся и откроют где-то подземный ход. А в воде мы можем повредить что-нибудь важное и тогда этого не случится, а мы останемся помирать с голоду. Или чтобы не объедать жителей этой прекрасной деревни нам придется идти искать себя в пустыне.
- Руки - на щитах! По каким рукам ты там собираешься идти? - не выдержав, рявкнула девуша.
- Я заметил, но тут есть небольшая накладочка, - наставительно поднял руку Брай. - На моей планете говорят, что чтобы куда-то придти - нужно знать, куда идти. В нашей стандартной системе - четыре стороны горизонта. И щитов у нас четыре. Но мы не знаем где начало, а где конец. В итоге, мы можем просто заблудиться и будем ходить кругами, пока...
- Не умрем с голоду, понятно, - закончила фразу Дизет, тут же переключив внимание на щиты, намереваясь найти закономерность: были ли все направления на них разные, а, если нет - то сколько одинаковых. Тем не менее, в данном случае - это все равно ничего не давало. Тиль и Мом отправились обратно на корабль, Зед, раздав указания, устало присел на камень. Некоторое время Зерель буравила его взглядом, тут же, рядом раздался тихий шепот.
- Все таки он слишком угнетающ, - озвучил вслух её ощущения Брай. Девушка не стала вслух подтверждать или опровергать его слова, отвернулась, несколько секунд посмотрела в стену, покрутила в руках щит. Зед все ещё не подымал глаза и, пользуясь этим, а так же тем, что рядом толпилось достаточно людей, девушка швырнула в него щитом.

0

17

- Да, наши предки, - несколько удивленно ответила девушка, которая не знала, что еще ответить. А кто же мог еще им её передать?
- Шесты предназначены для тех, кто пойдет на испытание. Берите, конечно, если готовы.
Когда команда рассматривала щиты, на внутренней стороне они могли увидеть потертое ребристое зеркало во всю площадь, видимо с этой стороны часть щита не была обработана и являла собой материал из которого щит когда-то изготавливался.
- Отважные юноши и девушки уже плавали с шестами, но не могли добраться до конца туннеля, поэтому за это вы не должны беспокоиться, - ободрил Брая ящер.
Зед не особо слушал разговоры команды, ему итак было ясно, что придется снять броню и плыть на чертово испытание, пытаться снова не умереть и выполнить данное им Антали обещание. Анатали, все мысли были только о ней, пока он не услышал характерный свист и успел увернуться от подлетающего щита. Звук ударяющегося щита о камень, оглушил Артёма на одно ухо. Однако, щит не упал рядом, а несколько раз покрутился вокруг своей оси и полетел в обратку к Зерель. Щит как бы затормозил свое движение на подлете и упал недалеко от Дизет, отскакивая в потолок и летя на неё "владелицу" мертвым грузом. Его вполне можно было поймать, со стальными руками Зере и подавно.
- Будьте аккуратны, это не игрушки, - попросил маленький старец, раздраженно делая замечание.
Артём отупленно смотрел на девушку и щит, он был ошарашен произошедшим.

0

18

Отражение на внутренней стороне щита было не четким и скорее походило на кривое зеркало, особо отметить здесь больше было нечего, поэтому Мел занялась длинными шестами, подойдя к Дизет и начав их рассматривать, пока что визуально.
- Ладно, но мне он без надобности. Мелиса, ты у нас мастер? Забирай тогда, - предложила Зере, а девушка лишь в ответ пожала плечами.
- Мне и своего хватает. Хотя оно такое длинное, что только я из всех и могу не обращать на это внимание. Это точно не шесты для драки, но для его они могут быть я ума не приложу.
А в воде мы можем повредить что-нибудь важное и тогда этого не случится, а мы останемся помирать с голоду. Или чтобы не объедать жителей этой прекрасной деревни нам придется идти искать себя в пустыне, - а вот этих слов Мелиса не выдержала, сразу после их окончания, дала Браю хорошую затрещину и прошипела на него.
- Ты совсем полоумный? Эти люди не заслуживают, чтобы ты насмехался над их страданиями. Ну-ка, быстро извинился, пока я не утопила тебя в этом пещерном пруду, - как можно тише, но отчетливее попыталась сказать Мел.
После всего этого, Зерель бросила щит в Зеда и он необычным образом остался крутиться в воздухе, а потом вернулся к девушке необычным способом.
- Что это за материал такой? Или в щит тоже электроника понапихана?
Удивилась принцесса, с недоверием кося взгляд на щит.

0

19

От затрещины Брай сумел увернуться, быстро отступив в сторону. И убедившись, что рука девушки рассекла воздух, опасливо отступил ещё на пару шагов, примиряюще подняв руки. Мелиса, тем не менее, успела высказаться до конца и пират досадливо поморщился, резко став серьёзней.
- Вот же ж, досадно. Честное слово, просто вырвалось, - убедившись, что бить его дальше не собираются, парень опустил руки и во все глаза уставился на Мелису. В частности, особенное внимание почему-то уделив волосам. Хотя окружающим могло показаться, что он рассматривал лицо. Некоторое время Брай думал, какой тон для ответа выбрать: шутливо-дурачливый или... Конечно, он промахнулся, но ситуацию можно было ещё спасти. Только вот, в данном случае можно было рискнуть и пойти на откровенность. В конце концов, Мелиса была права. Да, он однозначно дурак.
- Полоумный? Надо же, - пробормотал себе под нос парень. - Обычно большего, чем идиот я не удостаиваюсь. Ладно, как скажешь, я совсем не против извиниться, - парень вполоборота повернулся рассматривая старейшин.
- Но только - это бессмысленно. Потому что, не думаю, что я их оскорбил. Естественно, отправлять своих сородичей в пустыню - достаточно мучительно. Но, оправданно - потому что популяцию надо держать в определённых пределах. Только вот, это дико для нас, а никак не для них. Они вполне довольны жизнью. Считают это само собою разумеющимся. И не желают признавать обратного. Если слышала то, что они говорили мне - попробуй сопоставить. Требовать от меня извинений они бесспорно могут - но это будет значить признание ошибочности их суждений. Редко кто из гуманоидов на такое идёт, - на последних словах, Брай пожал плечами.
- И, на всякий случай, уточню, что мои слова о бедных жителях - ты восприняла не в том контексте, - махнув рукой напоследок, пират отвернулся, тут же столкнувшись взглядом с Дизет.
- Руки - на щитах! По каким рукам ты там собираешься идти? - как ни в чем не бывало продолжила девушка, не пытаясь вмешаться в произошедший конфликт. Вдвоём, они продолжили обсуждение. И про себя Зерель подумала, что что-то в этом есть, говорить глупости, чтобы отвлечься. Только отвлекаться выходило неважно. И когда щит влетел в камень, девушка была удивлена лишь немногим меньше Зеда. Автоматически подставила руки, поймав щит и краем сознания отметила, на нем отсутствие каких-либо отметин. Подняла голову на Зеда, затем опустила глаза, рассматривая щит.
- Бл*дь, - переложив щит в правую руку, девушка опять посмотрела на Артёма. - Видел бы ты своё лицо...

0

20

Офф: Пропускаю, Мелиса попросила дать возможность надавать Браю.

0

21

- Ну, нахалюга, - пораженно думала Мелиса, от возмущения неспособная двигаться.
В момент речи Брая, только девушка-страж сделала шаг вперед, намереваясь заткнуть пренебрежительное отношение этого мужчины. Деррар с посохом, протянул его к её животу, заставив остановиться и дополнительно покачал головой, показывая жест "не стоит". А вот Мелису никто не останавливал, он в один прыжок добралась до Брая и проделала отвлекающий маневр шестом, который в то время был у неё под рукой. Затем схватила его за шиворот и дернула так, что сама полетела вдогонку, а именно в маленькое озеро. Вода остудила пыл девушки, которая отметила прохладную водицу на все пять с плюсом, по шкале холодной воды в водоеме. Захотелось выбраться как можно быстрее, чтобы еще успеть согреться до прихода Тиль и Мома.
- Чертов глупец, а я еще говорила Зерель, что ей повезло, - раздраженно бурчала девушка, стараясь выбраться наружу.

Отредактировано Melisa Masterson (2015-07-05 22:04:35)

0

22

- Полезли в воду, раньше времени. Отлично, - Зед встал с камня и подошел к озеру, кто-то подошел вместе с ним.
- Ну, довольно купаться, вылезайте, - Мелисе помогли вылезти, а Зед протянул руку Браю.
Когда они поравнялись, Артём остановил Брая и тихо сказал:
- Заканчивай, мы не для этого здесь. Без пререканий, - предвидя желание Брая сказать что-то в свое оправдание, Артём попросил его это не делать и развернувшись, отошел.
Вернулись Мом и Тиль, они захватили утепленные костюмы для плавания, маски для дыхания и глаз. Всего комплектов было семь, поэтому в воду полезли не все. В воду полезли: Артём, Гералия, Мелиса, Зерель, Мия-Мая, Брай, Родж и повстанец Грегор, который был оперативником и хорошо знал свое дело. Остальные остались следить за ситуацией и охранять пожитки, т.к. многое пришлось оставить, чтобы не тянуло ко дну.
Переодевшись и опустившись в туннель, Артём приказал держаться за шесты по двое и скрепляться с другими двойками, таким же образом. Щиты достались Артёму, Гералии, Браю и Роджу. Когда группа нырнула, они увидели в туннеле множество кристаллических отложений, который издавали легкий голубоватый свет, освещая весь туннель. В стенках туннеля виднелись небольшие выемки, уходящие куда-то вглубь, из некоторых показывалась рыба, с опаской смотревшая на посетителей. Потом кристаллы пропали и пришлось включать фонари, чтобы была возможность найти путь. В общей сложности, следуя указаниям и двигаясь только прямо, они плыли где-то тридцать минут, не мудрено, что без специального оборудования никто из пловцов не смог достичь конца туннеля. Немного уставшие, гребцы выбрались наружу в помещение, где светил тусклый свет сталагмитов. Наконечники их излучали все тот же голубоватый свет, а когда на них падали капли, они светились ярче. В помещении была лишь небольшая поляна, на которой находились старые неработающие приспособления, одряхлевшие от течения времени. Впереди можно увидеть очертания массивной круглой двери, запертой наглухо.
- Вот тебе и испытание, - пробубнил Артём, тяжело дыша.
Встав и разминая мышцы, он пытался отдохнуть и найти в пустой комнате неведомую опасность.

0

23

Полет в воду стал неожиданным для обоих: и для Мелисы, и для Брая. Хотя пирата не так удивило само падение, а то, как мало нужно было этой девушке, чтобы выйти из себя. Этот факт многое упрощал.
- Интересно, это у неё такой бешенный темперамент? Нет, скорее уж, ничем не ограниченная дурость, - про себя хмыкнул парень, внимательно наблюдая за попытками Мелисы выбраться. До уха донеслось ещё и её бормотание, которое Брай мог воспринять только на свой счет.
- Эй! Конечно, повезло! Ты что сомневаешься в моей неотразимости, женщина?! - громко провозгласил парень, предусмотрельно отплыв на противоположную сторону. В метре от озера стояла Зерель, ошарашенно на них взирая. Выражения лица у неё было до того забавное, что парень едва сдержал смешок. Но только один вопрос беспокоил его: что делать? Можно было преспокойно изображать беззаботность, плавая кругами по озеру, только озера было маловато, да и желания особого не было. Так что, увы, ничего не поделать - нужно выбираться обратно на берег, к злым, равнодушным людям и другим представителям разнообразных рас. Пока Брай думал об этом, успел упустить момент, когда перед ним появилась рука. Благодарно кивнув, парень воспользовался предложенной помощью.
- Воу. Да я сама бесконфликтность, полегче, командир, - Брай театрально положил руку на сердце, в ответ на неодобрение повстанца, вызванное его персоной, жаль только, что Артём его жеста не увидел. Хотя пират и прекрасно знал, что этот парень и Мастерсон никак не могли быть родственниками, так и подмывало это уточнить наверняка. Или где их научили такой привычке - во что бы то ни стало пытаться заткнуть окружающих? Отойдя в сторону Брай прислонился к стене, начиная жалеть, что вылез из озера - на берегу было куда неуютнее.
- Ребята, как же я вам рад, - от всей души поприветствовал парень вернувшихся Тиль и Мома. Дальше дело пошло быстрее: они снарядились, выслушали инструкции и отправились плыть по туннелю. Интересным это занятие было первые минут пять: светящиеся кристаллы, офигевшие, но храбрые рыбы, которые разбегаться не спешили, наверное, привыкли к плавающим туда-сюда туземцам. Но за тридцать минут все это успело приесться, появилась усталость. Так что оказавшись, на твердой почве Брай был, пожалуй, даже рад окончанию заплыва. Стянув, маску, он бегло осмотрел помещение. Следом стали понемногу выныривать остальные. Сбоку высказал своё отношение к происходящему Зед и тон, которым он это сказал, Брая почему-то развеселил.
- Хах. Ну, ничего страшного, ты ведь не забыл прихватить ключ к "древнему злу", верно? - взвешивая на руке щит, усмехнулся парень, подымаясь на ноги и освобождая место для остальных. Рядом тут же свалилась Зере, бросив на пирата выразительный взгляд.

0

24

Мелиса вылезла из воды и собрала волосы в пучок, чтобы они не мешали ей при следующем погружении. Когда принесли костюмы, она намеренно отошла в сторону и встала за высоким сталагмитом, чтобы никто её не увидел. Принцесса не стеснялась своего тела, даже гордилась им, но скромность в таких деликатных вопросах была привита ей с детства. Вот еще показывать свою наготу направо и налево.
Плыли они долго, успели даже устать. Когда Мелиса выбралась на сушу, она долго приводила дыхание в порядок. Из всех присутствующих, спокойной выглядела только Гералия. Ну, естественно, водное создание дало им всем фору, она бы могла доплыть еще быстрее, но не оставлять же нас - чахоточных. В комнате было темно, однако, красивейшие светящиеся сталагмиты придавали этому месту необычайный шарм ночного клуба. Не хватало только наркотиков, подумалось Мелисе, хотя сама она с ними дела не имела, всему виной ассоциативный ряд.
- Вот тебе и испытание, - раздался голос Зеда, на фразу которого Мелиса только кивнула.
Она все еще тяжело дышала, а мышцы болели, поэтому девушка решила расходиться и заодно попытаться успокоить дыхание. Мелиса подошла к старому оборудованию, но не стала его трогать, было видно, что в хламе покрытом пылью вряд ли что-то можно было найти. Скорее все рассыпалось бы в руках ищущего. Девушка сразу подумала о том, как долго расы здесь живут, ведь пока они тут обитали, проходили тысячелетия эволюции в известной галактике. Мел подошла к сталагмиту и потрогала воду на нем, растирая их в пальцах. Она была немного липкой и легко пахла чем-то похожим на медикаменты.
- Странно, - подумалось ей.

+1

25

Когда путники оклемались, им предстояло разгадать загадку круглой двери без ручек и видимых признаков панелей взаимодействия. Но стоило им только подойти ближе, как что-то на двери зашевелилось, появился лазер красного цвета, который отсканировал всех присутствующих. Затем с круглой двери упала огромная стальная тварь, похожая на змею.
Эта "змея" была настроена враждебно, в ходе чего путникам пришлось защищаться. Артём скомандовал сомкнуть ряды и искать глазами решение, так как все пули и дротики отлетали от брони змею, но она не смогла пробить броню щитов, что было проверено опытным путем. Удары мощного хвоста змеевидной машины, все-таки заставило врагов рассыпаться по территории. Зед защищая жизнь Гералии запихнул в рот змеи одни из шестов, после чего был отброшен вместе с ним в сторону. Он заметил, что "пластиковая" оболочка отошла и внутри находился какой-то стальной стержень ромбовидного типа. Пока змею отвлекали, набивая себе шишки, Артём нашел отверстие, куда следовало вставить стальной стержень. После этого незамысловатого движения на двери загорелся индикатор, по всей видимости один из пяти. Приказав обладателям шестов, разбить их оболочки и найти отверстия для стержней, Зед принялся сам отвлекать змею, используя щит, как укрытие.
Последнее отверстие нашлось на середине комнаты прямо в потолке, пришлось совершить несколько акробатических этюдов, чтобы запихнуть стержень внутрь и не попасться под зубы змеюке. После последнего "щелчка" дверь сгенерировала луч, который прожог большое тело змеи насквозь и она издохла на месте. После недолгого совещания, умные люди подали идею, что луч можно направить внутренними сторонами щита в отверстие все на той же двери. Обычная геометрия и вуаля, дверь распахнулась. Внутри оказалась та самая станция связи. Голограмма двух роботов оставшихся на станции, оповестила странников о её местонахождении и подтвердила подготовку к их прилету. После чего дверь была снова заперта, а команда вернулась тем же путем. В итоге, по совету Мелисы, Зед предложил расам из бункера улететь на другую планету, где у них начнется новая жизнь. Отнюдь не все согласились, поэтому для оставшихся был преподнесен солидный подарок в виде деррарского оборудования и провианта. Но все это было уже после того, как "Клин" покинул планету.
Оказалось, что полет к станции займет целый месяц даже с деррарским двигателем. Все эти прыжки в гиперпространстве и выход из них, займут еще больше времени в родной галактике команды. Посему, когда и если они вернуться назад, в галактике уже пройдет девять лет и сорок семь дней. Из-за таких расчетов не все согласились улететь неизвестно куда. Они забрали корабль эзиров и были призваны проследить за тем, чтобы беженцев из бункера не оставили без помощи.
По желанию игроков, эпизод официально завершен.

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №13 » Зеленая зона