http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Архив каталога » Неополис - NC-17


Неополис - NC-17

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://savepic.su/5242252.png

0

2

ЧТО БЫЛО:
Человечество миновало пик своего развития. Не с точки зрения прогресса — с этим все как раз было неплохо, — а как биологический вид. Рождаемость катастрофически упала, смертность достигла пугающих высот, количество людей на планете медленно, но неуклонно сокращалось. Вместе с тем и сама Земля была истощена — за прогресс пришлось заплатить экологией и нехваткой ресурсов. Стоило наконец раскрыть глаза и признать, что человеку как виду скоро придет конец. Раскрыли, признали.
Следующем шагом стала разработка плана по спасению. На тот момент уже активно велось исследование космоса и были найдены несколько планет, которые после некоторой терраформации могли бы стать новым домом. Одной из них было дано название Деметра, на нее были отправлены беспилотники с оборудованием, которое, развернувшись на поверхности планеты, начало ее освоение. Процесс длился несколько поколений — около трехсот лет — и на момент высадки на нее людей еще не был завершен.
Параллельно с этим на Земле ученые-генетики со всех стран трудятся над проектом «Альфа и Омега», целью которого было вернуть человечеству репродуктивную функцию и дать надежду на будущее. Задачей проекта было вмешательство в геном человека и создание нового, более стойкого цикла рождаемости, что обеспечило бы необходимый прирост населения. Так появились альфы и омеги, люди с улучшенной репродуктивной системой, получившие свое название от букв греческого алфавита и глобального смысла всего проекта, который рассматривал понятие альфы и омеги как концепцию начала и конца, старта и финиша, всеобъемлющего и бесконечного явления. Для удобства всех остальных людей стали назвать бетами.
За триста лет выросло не одно поколение альф и омег, прочно интегрировавшихся в социуме.
Когда все подготовительные этапы были позади, на Деметру отправили космические корабли, на борту которых летели альфы и омеги, а также беты, что по результатам анализов гарантировано были способны к репродукции. Критерии отбора были крайне строги.
На корабли, в лучших традициях научной фантастики, кроме людей были погружены носители с основной информацией, накопленной человечеством за время своего существования. Земные животные были завезены на Деметру в виде стволовых клеток и клонированы непосредственно на самой планете еще в процессе ее терраформации.
Корабли, что были построены и посланы каждой из развитых стран, достигли орбиты Деметры 2015 лет назад. После высадки на поверхность поселенцами были организованы города-колонии, названия которым были даны по названию столиц стран, эти корабли пославших. Так на Деметре появился Нео-Нью-Йорк, Нео-Лондон, Нео-Париж, Нео-Берлин и так далее и в том же духе. В обиходе приставка «нео-» обычно опускается, особенно в языке последних поколений деметрианцев.
Тем временем Земля бесславно погибла, превратившись в иссохшую мертвую планету.

0

3

ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС:
Оставшись без поддержки Земли на чужой и мало исследованной планете, человечество заметно откатилось назад в плане прогресса. Количество людей, благодаря альфам и омегам, росло быстро, а вот технический прогресс был ограничен возможностями производства. Человеку пришлось вернуться к ручному труду и, например, вспомнить, как возделывать почву при помощи плуга.
За две с лишним тысячи лет прогресс вышел на привычный нам всем уровень и даже успел шагнуть немного дальше.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ — ДЕМЕТРА:
Предположим, галактика Ньютона-Декарта, где-то очень далеко. Как туда долетели? Прогресс позволил.
Планетная система звезды Реи.
Планета: Деметра. Для удобства считаем, она как Земля: и атмосфера, и биосфера, и даже годовой цикл у нее такой же. Что примечательно, она тоже третья от солнца. Но это не Земля.
Спутник: Геката. По привычке называют луной.
Континент: всего один — Пангея.
Океан: тоже один, мировой, Посейдон.
Население: ~ 3 млрд.
% соотношение: β — 60, α — 15, Ω — 25.
Язык: унилингва, понятная всем, и местные «наречия» — остатки языков древности.
Валюта: кредит (к.) и сантикредит (ск.). Расчет только в электронном виде, материальной валюты нет.
Время действия: 2015 год от Начала колонизации. Детальней расписано ЗДЕСЬ.
Деметра является третьей от Реи — местного солнца — планетой и имеет один спутник, Гекату. Масса, скорость и направление вращения Деметры идентичны Земле. Атмосфера и биосфера после терраформации — тоже.
На планете есть только один континент — Пангея, на котором располагаются города-мегаполисы. Вне городов Деметра — полумертвая степь, переходящая в пустыню, с небольшими островками жизни вдоль немногочисленных рек. Подземные воды планеты находятся слишком глубоко, чтобы питать жизнь.
Зеленые насаждения существуют только в пределах самих мегаполисов (парки, лесопарки, рощи, ботанические сады) и поддерживаются путем немалых усилий и энергозатрат. Подобные территории носят статус заповедных, и любое действие, несущее вред зеленым зонам и их обитателям, карается по закону — от крупного штрафа до лишения свободы.
РЕЯ:
звезда местной солнечной системы, с более жестким излучением, чем у родного человечеству Солнца. Несмотря на прожитые под его лучами две с лишним тысячи лет, люди к нему полностью еще не адаптировались. Оттого при отдыхе на пляже настоятельно рекомендуется пользоваться кремами от загара с максимальной степенью защиты и не выходить из-под полимерных тентов, поглощающих до 70% излучения.
ГОРОДА:
мегаполисы, чье население колеблется от 17 млн. в самом маленьком городе до 69 млн. в самом большом. Маленьких городков практически нет, в основном это поселения, функционирующие вокруг предприятий сферы сельского хозяйства. Такие предприятия вынесены в область вокруг мегаполисов и являются градообразующими.
Например, под Нео-Йоханнесбургом есть гидропонная ферма, которая обеспечивает овощами и фруктами весь мегаполис, ее обслуживают более восьми тысяч людей, проживающих в поселении при ферме. Так же обстоит дело со скотными дворами и птицефабриками. И так в абсолютно каждом мегаполисе — поселения-сателлиты, от которых зависит жизнь горожан.
У каждого мегаполиса свое правительство, в какой-то мере можно провести параллель с древнегреческими полисами.
Во главе каждого мегаполиса стоит мэр с подчиненным ему правительством, полицией и судом.
ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ:
солнце, ветер, атомные станции, но последние редки. В целом, учитывая печальный опыт матушки-Земли, новое человечество старается жить чище и во всем делает упор на экологию.
ТРАНСПОРТ:
работает на солнечной энергии, КПД при переработке которой в электроэнергию удивительно высок. Транспорт ездит на магнитной подушке, которая образуется при взаимодействии двигателя со специальным дорожным покрытием. Понятное дело, что на пешеходных дорожках такой транспорт ездить не может. Внешне выглядит подобно земным автомобилям, с той лишь разницей, что его "колеса"-генераторы не соприкасаются с дорогой.
Основным общественным транспортом внутри районов города являются автобусы, работающие на электричестве и солнечной энергии, и подвесные линии метро. Подземного нет. Очень многие передвигаются на машинах и "мотоциклах".
Существует и «вездеходный» транспорт, не привязанный к магнитным дорогам — чертовски дорогой и элитный. Это, как правило, либо автомобили богачей, либо спецтехника.
Велосипеды, самокаты, ролики никто не отменял.
Мегаполисы между собой соединены густой сетью магнитных «железных» дорог — по ним ходят высокоскоростные поезда (на манер СИНКАНСЭНА). Такая дорога и поезда как вид транспорта называются магниткой.
Также из мегаполиса в мегаполис можно доехать на авто — дорог со специальным покрытием, соединяющих города и поселения, вполне достаточно.
Воздушного транспорта нет ввиду отсутствия для него топлива.
ТЕХНОЛОГИЯ ГОЛОГРАФИИ:
удивительно развилась ввиду труднодоступности ресурсов (все-таки Деметра — это не Земля в лучшие ее эпохи) и более чем достаточного количества энергии. Дизайн окружающего мира — в 80% это голограмма, дизайн среднестатистического жилья — 95% голограмма, за исключением каких-нибудь мелочей вроде фотографий в рамочках, статуэтки на полке и цветка в горшке на подоконнике. Хотя внешний вид рамочки и горшка для цветка вы тоже можете задать — благо, программное обеспечение позволяет. Мебель производится стандартная, из синтетических материалов, голографическое покрытие придает ей и помещению в целом разнообразие в самых ярких красках.
Дизайны интерьеров из натуральных ресурсов — сиречь деревянные стулья, тканевые обивки и так далее — это роскошь и являются уделом сильных и богатых мира сего.
РЕЛИГИЯ:
единой религии на Деметре нет. Во времена колонизации планеты прилетевшие с Земли «счастливчики» пытались жить и растить детей и внуков в вере своих конфессий. Однако корни со временем стали теряться, догмы религий смешиваться, не говоря уже о том, что во времена смут и голода появились десятки новых ответвлений.
На сегодняшний день на Деметре религии разнятся от полиса к полису, даже внутри одного города можно встретить разные трактования вроде бы одного и того же культа — да, впору говорить о культах. В догматах, правилах, заповедях можно проследить черты и христианства, и буддизма, и иудейства, и ислама. Кроме того за минувшие две тысячи лет было создано множество культов на базе языческих религий. Основными из таких можно назвать культ Деметры, богини плодородия, культ Аида, хозяина загробного мира, куда уходят умершие, и культ Посейдона, хозяина океана.
Существуют культы с умеренными, разумными требованиями к верующим, существуют такие, которые впору называть сектами, а их последователей религиозными фанатиками.
Правительства полисов в отношении религии придерживаются нейтральной позиции. Пока не нарушаются права граждан — случается и такое, — либо пока какое-нибудь течение не делается излишне опасным для существования социума.
АРМИЯ И ВОЙНЫ:
на Деметре нет ни первого, ни второго, поскольку война между полисами означает уничтожение (хотя бы частичное) инфраструктуры, благодаря которой мегаполис существует, и смерть населения от голода как следствие. Воевать себе дороже.

0


Вы здесь » Просто мир » Архив каталога » Неополис - NC-17