http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №12 » Ангары


Ангары

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вид

http://www.instapics.ru/large/201301/74518.jpg

Планета дерраров, некоторые архитектурные сооружения.

+1

2

Хотя по оживленности планета дерраров и близко не тянула на космопорт той же Зейры. Но в данный момент движения здесь хватало. Инопланетяне сновали туда-сюда, грузили провизию. Корабли спешили улететь. Во всяком случае, те, кому было куда улетать. Часть неудавшихся повстанцев оставались на планете дерраров - и это было одним из самых неплохих вариантов в плане шансов сохранения жизни. Зерель почти сразу же нашла три корабля, летящих на Логро и два - на Зейру. Выбрала один. И сейчас ожидала, пока на нем закончат сборы. Мало кто, из находящихся тут повстанцев, бывших и нынешних, был в приподнятом настроении - это читалось по лицам. Тоже самое и с ней - и для этого даже не нужно было смотреться в зеркало. Сейчас Дизет не стоило трогать. Ввязываться в беседы. Бросаться обвинениями или требовать ответов. При любом из перечисленных выше случаев - Дизет за себя не ручалась. Скрестив руки на груди, она стояла, прислонившись к железному боку ангара. И поначалу - даже не сразу отреагировала на свист, раздавшийся чуть правее от неё. Ей не пришло в голову, что так бесцеремонно могут звать именно её. И лишь на второй раз, девушка медленно подняла голову. Лучше бы не подымала. Поначалу у Зерель отвисла челюсть. Потом пропал дар речи. И когда девушка поняла, что не обозналась - то расплылась в улыбке во все тридцать два и согнулась в приступе истерического хохота.
Брай, стоящий в двух шагах, поначалу, даже опешил. Остановился, изучающе рассматривая Дизет, своим ничуть не изменившимся, пронизывающим насквозь взглядом. Он застыл, в вежливом ожидании того, когда прекратится хохот. С напускным сожалением вздохнул, и подошел к Зерель.
- Ну вот... Ты в курсе, что только что испортила мне всё моё полное пафоса появление?
Раздавшийся в воздухе голос парня привел её в чувство, и Дизет выпрямилась. Ответила она не сразу, раздумывая над тем, что же сказать. В голову, как и всегда в таких ситуациях - ничего не приходило.
- Давно ты здесь? - девушка обвела рукой ангары и находящиеся рядом корабли, имея в виду планету дерраров.
- Недавно, - пожал плечами парень, не заострив особого внимания на вопросе. В его появлении здесь не было ничего удивительно, он ведь, чёрт возьми, пират. Вместо этого - взгляд его, словно крючок, зацепился за правую, имплантированную конечность Дизет. На секунду выражение лица Хоккинса стало нечитаемым. И заметив это, девушка и сама вопросительно уставилась на имплантант. Впрочем, не найдя ничего нового. Они оба это уже видели.
- Нормально прижились?
- Абсолютно. Никаких проблем, - заверила Дизет, все ещё неверяще разглядывая пирата. Мимо них сновали люди, изъяры, лигни. Но все это было словно на втором плане. Брай и Зере словно оказались в своём, замкнутом мире. До тех пор, пока шедший мимо представитель лигни не разрушил особенность момента, с грохотом уронив какой-то ящик. Застигнутые врасплох, они оба, синхронно перефокусировали внимание и некоторое время молча смотрели, как горе-грузчик, сыпя незабываемыми лигнийскими матерными выражениями, собирает рассыпавшиеся фиолетовые фрукты. Один из которых улетел на достаточное расстояние и спокойно подкатился прямо к их ногам. Брай, недолго думая, наклонился, беря в руки причудливое, оказавшиеся вблизи тёмно-синим, яблоко, бросив перед этим хитрый взгляд на занятного своими делами грузчика. Размашистым жестом провел им по своему рукаву, имитируя вытирание, и отправил в рот, беззвучно откусив за раз едва ли не половину фрукта. Зерель поначалу смотревшая взглядом аля "что за тупой идиот - жрёт всякую хрень", теперь зачарованно следила за Браем. В работе его челюсти, блеске белых зубов - всегда было нечто завораживающее. Хотя, если говорить, совсем уж начистоту - Хоккинс восхищал её всегда. Жаль только, что она была слишком горда, чтобы когда-либо в этом признаться.
- Будешь? - хмыкнул парень, прекратив жевать. Ухмыльнувшись, он повернул фрукт к Зерель целой стороной.
- Нет, спасибо.
- Как обычно, - веселым тоном констатировал Брай, словно только такого ответа и ждал, и вновь принялся за "яблоко". Воспользовавшись передышкой, девушка поспешила отвести взгляд, по её наблюдениям - корабль уже скоро должен быть улетать. И пока Дизет раздумывала над тем, как получше избавиться от Хоккинса, тот настиг её неожиданным вопросом.
- Думаешь валить?
- Откуда...?
- Не первый день тебя знаю. К тому же, ты не слишком то изменилась. Хотя поначалу и казалась мне бледной тенью себя прежней. Но сейчас, подойдя ближе, я вижу, что нет, - развел руками пират, и девушка заметила, что те были пусты - сожрал бедное фиолетовое яблоко с концами. Они общаются не больше пяти минут, а Брай уже её бесит. Чёрт бы побрал, его появление здесь в самый неподходящий момент. Попытки завязать никому не нужный разговор... За все эти годы она истратила кучу энергии, нервных клеток, эмоций - пытаясь забыть Хоккинса и все, что с ним связано. А в итоге... не получилось нихрена! Но ему необязательно об этом знать...
- Знаешь, не знаешь... Да какая разница! Рада была увидеться, Брай! Надеюсь, это последняя наша с тобой встреча, - зло, но с недостаточной холодностью отпарировала Зерель, и развернувшись спиной к парню, ушла, оставляя того в одиночестве. Вопреки ожиданиям – он даже не попытался её остановить. Может быть, понял, что сейчас, спустя столько лет - это будет бесполезно. Может быть, что-то ещё. Долго зацикливаться на этом Дизет не стала. Следовало спешить. И двадцать минут спустя, забрав все вещи, договорившись с капитаном – она уже находилась в открытом космосе, на какой-то частной яхте. Теперь уже не было смысла спешить. И после того, как корабль совершил гиперпрыжок - Зерель вздохнула. Путь назад – отрезан окончательно.
Корабль взял на борт не только её. Но желающих убраться на Зейру - было не так уж и много. Именно столовая вмещала на этом корабле больше всего народу. И пока Зере, рассматривала всех, снующих в столовой существ - кто-то присел на соседний с ней стул. Девушка бы и не обратила внимания, если бы не почувствовала на себе знакомый, буравящий взгляд, от которого стало не по себе. Нехорошая догадка появилась в голове, и Дизет подняла голову, озвучивая то, что и так было ясно.
- Брай, - если бы Зерель хуже контролировала свои эмоции - в её словах можно было услышать мольбу. Но и так, это прозвучало сдавленно и неверяще. А Дизет стоически подавляла в себе неумное и нелогичное желание стукнуться головой о стол.
- Что ты здесь делаешь?
- А что такого? Мне просто по пути, - подмигнул парень. Зере ему ни на грош не поверила. Но тот и не пытался обмануть - говоря последнюю фразу с неприкрытой иронией. У Дизет и без этого хватало разочарований. Быть в открытом космосе, на одном корабле, в одном замкнутом пространстве вместе с Браем - что может быть хуже? Скрестив руки на груди - девушка мрачно уставилась на пирата. Хоккинс вниманию только обрадовался.
- Ну что, путь долгий. Может все таки поговорим? Я скучал по тебе, - неожиданно признался парень. На последних словах на лице Зере не дрогнул ни один мускул. Прилипчивость Хоккинса она слишком хорошо знала. Потому, тяжело вздохнув, слегка кивнула, давая понять, что не против разговора. И они говорили. Вначале Хоккинс рассказал о произошедшем с ним за последние годы, а Дизет слушала. Потом ей пришлось рассказать о последних годах, как ей работалось в замке и путешествовалось на Клине. И все было бы у них вполне чинно, вежливо, обычный обмен информацией между старыми знакомыми. Если бы только Хоккинс не обладал одной до ужаса противной чертой:
- Так чем тебе не понравилось восстание? - с интересом посмотрел на неё Брай. Мысленно Зере застонала. Да, ожидать, что разговор будет простым - не приходится.
- А чем оно должно мне нравится?
- Ну ладно. Наверное, трудно ответить сразу? Я понял. Упростим задачу. Я говорю причины. Если да - то ты киваешь головой. Если нет - то ты не киваешь головой. Ладно? - дождавшись унылого кивка, Брай придвинулся ближе. - Тогда поехали... Корабли были некрасивые?
- Что? - Зерель слегка опешила, не поняв, было ли последнее предложение - вопросом по поводу её нежелания участвовать в восстании или же просто Хоккинс резко перевел тему на обсуждение новинок в корабельном дизайне
- Да или нет?
- Нет. Хоккинс, какие нахрен корабли?
- Крейсеры, истребители, дредноуты. Я, кстати, не знаю, какие именно тебе нравятся.
- Никакие.
- Вот видишь! Может, суперлинкоры?
- Нет.
- Так... если не нравятся суперлинкоры, значит, дело не в кораблях...
- Гениально!
- Ещё бы. Место битвы?
- Это тут причем?
- Место битвы, говорю, не понравилось? Планета?
- Угу. Даже, если и так, то, что из этого? Будто от меня что-нибудь зависит. Слушайте сюда, межгалактические рыцари сопротивления без страха и упрека, мне не нравится место битвы - переносим.
- Ладно. Место не трогаем. Тогда... Дата!
- Дата?
- Ты прочитала в гороскопе, что выбранный день неблагоприятный для восстания!
- Я не читаю гороскопов...
- А зря, потому что там сказано, что сегодня у Змееносцев...
Не дослушав последнюю фразу Зерель решила, что пора бы уже прекращать. Пересказ гороскопов за весь год - это будет слишком.
- Чёрт тебя возьми, Хоккинс, достаточно испытывать моё терпение. Ты не думал никогда, что живым существам свойственно иногда банально переживать за свою жизнь? - осторожно закинула пробную нить Дизет. Подняла голову и поймала взгляд Хоккинса, насмешливо на него поглядывая.
- Нет, конечно, я ведь не идиот. Тебе просто не понравились повстанцы, - понимающе усмехнулся Брай.
- Да я вообще их сегодня впервые увидела!
- И одного взгляда достаточно, чтобы кого-то невзлюбить!
- А вот тут ты прав. Я их всех не перевариваю! - Зерель резко поднялась на ноги. Улыбка, не покидавшая лицо Брая с начала их диалога - пропала, когда только успела. 
- Вот тут – давай подробнее. Я – само внимание. Можно с самого начала, - Брай положил руки на стол,  и Дизет скрипнула зубами, поняв, что прокололась.
- Я вообще не планировала бежать с Зейры. Но вопрос тогда там встал ребром. Дальше пошло-поехало. Инструменты. Восстания. Деррары. Инструмент использует нас, мы пытаемся обмануть его. В итоге - все используют друг друга. На этом "Клине" - все до того, бл*дь, странные, - сделав паузу, девушка криво ухмыльнулась и села на место. Брай же почти ничего не понял из сумбура этих мыслей вслух. И про себя оставил себе в мозгу заметку – расспросить как-нибудь потом подробнее.
- Я из себя спасителя галактики никогда не разыгрывала. Мои цели не слишком благородны, менее масштабны, приземленные. И если вопрос обстоит, как: героически помереть во имя великой цели потому-что так делают другие - то это никогда не являлось моим приоритетом. Нет смысла строить из себя того, кем не являешься. Такие вот глобальные планы - они созданы не для подобных мне. Они опустошают, выжигают душу. И вне зависимости - получится у тебя что-то в дальнейшем или нет - я не очень-то представляю, как буду жить после того, как все закончится. Поэтому надо иметь что-то ещё, какой-то якорь, который позволит подняться после разочарования, не даст уплыть. И к тому же... какой смысл сражаться за то, во что не веришь?
- А разве...? - Брай покрутил рукой в воздухе. Но Зере и без слов поняла, что он имел в виду.
- Откуда мы знаем, что Инструмент не соврал? Как мы можем быть уверены, что не соврала Аэич? С помощью этого хренового Просветителя - большая вероятность того, что все вокруг просто превратятся в идеал того мышления, который нужен Инструменту. И это основательно меняет все дело. Потому что большинство предпочтет жизнь - свободе выбора. Но это просто домыслы. Мы можем и повторить историю дерраров. Но сомнений, которые у меня есть, их вполне достаточно для того, чтобы... - Зерель замолчала. Брай смотрел на неё со странным выражением на лице, удивленным он не выглядел. Скорее, окончательно уверовавшим во что-то.
- Все равно ты жалеешь.
- Не спорю, - устало пожала плечами Дизет. Этот разговор выжимал все силы.
- Так что там случилось с деррарами?
- Сама точно не знаю – по-моему, их уничтожил Инструмент.
Брай задумчиво кивнул, дав понять, что принимает это во внимание. Некоторое время они с Хоккинсом просто молчали.
- Не боишься прослыть трусливой дрянью? А как же эзирская доблесть?
На последней фразе, Зерель не выдержала и громко рассмеялась. Этой короткой фразой Брай сумел её развеселить.
- Да, передо мной стояла такая дилемма. Но, тем не менее, у вас, чужаков, есть достаточно частая ошибка. Вы пытаетесь подгонять эзирскую честь под один, своеобразный, выгодный вам шаблон. Но, наша честь - это не оценка поступков со стороны общества, это то, что идет изнутри. Нутро у каждого своё. Хотя в чем-то и есть несомненное сходство. В большинстве своем, эзиры, слепо следующие чести - не слишком то приятны в общении, вздорны, агрессивны, коварны и злы. Свою особую роль в довершении к этому - ещё играет и уникальный нрав. Не знающие об этом расы представляют чаще всего какой-то бред, особенно люди, у них это выглядит наподобие: дать обещание придти на дуэль, узнать, что тебя там ожидает засада, но все равно пойти. Слишком далекое, тупое представление, - Зерель усмехнулась. - Я не раб чести - она неотъемлемая часть меня.
- Да, я всегда подозревал что-то такое, Зере Дизет, - рассмеялся Хоккинс, и девушка опешила. - Эзир, отказавшийся от своего имени, семьи, чтобы следовать по пути собственной чести.
- А вот и мимо, Хоккинс. И тогда, и сейчас - я сделала ошибку. К тому же, я лишь наполовину эзир.
- Процентов эдак на 80-90. Все делают ошибки. А ты их в силу своей гордости - ещё никогда и не признаешь. Но я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться, - на последних словах Брай выпрямился на стуле, а Зерель выжидающе уставилась на него. Хоккинс всегда брал на себя излишне много. Ещё ничего не сказал, но уже уверен наверняка в положительном ответе.
- Присоединяйся ко мне в битве восстания.
- Что? Захотелось вписать имя в историю?
- Да нет. Соскучился по роли пушечного мяса.
- Я ведь отказалась в тот раз, на мостике, с чего ты взял, что соглашусь в этот?
- Во-первых, с того... что в этот раз с тобой буду я. Во-вторых, говорят, эзиры связаны с теми, кто однажды спас им жизнь. Ну и, в-третьих, ты сама этого хочешь.
Парировать было нечем. Разве что второе, но то, чем она могла бы возразить – было бы ложью. И в ответ, Зерель просто скривилась, словно от боли в зубах.
- Где твой корабль?
- Следует за нами, - заметив насмешливый взгляд, Хоккинс поспешил объясниться. – Зейра. Зерееееель, в одиночку, серьёзно? Это ты таким образом продлить свой жизненный путь решила? До ближайшей темницы?
- Не твоё дело.
- У Калеба, кстати, появились новые фишки.
- Понятно, - поднявшись на ноги, и сунув руки в карманы, девушка направилась к выходу из столовых. Брай, не мешкая, последовал за ней. Ближайший иллюминатор Зерель нашла пройдя десять метров и сейчас остановилась прямо возле него, внимательно разглядывая то, что творилось в открытом космосе. Дизет никогда не была ценителем окружающих красот. Хотя, среди большинства планет, ей очень нравился Шалси. И вроде бы этот космос - она видела ху*ву кучу раз. Но в этот раз было в нем что-то особенное. Вроде осознания того, что больше она может ничего этого не увидеть. Девушка перевела взгляд на Хоккинса, который, словно ни в чем ни бывало - прислонился к стене рядом с ней. Кто знал, что сейчас крутилось в его голове? Правду ли он говорил когда-то, много-много лет назад? И что его сподвигло последовать за ней на этот корабль? Но с другой стороны - сейчас это не имеет совершенно никакого значения. Потому что при иных обстоятельствах - Зерель, возможно, не стала бы этого делать. Прикрыв глаза, она потянулась вперёд, соприкасаясь губами с губами Хоккинса и вовлекая того, в головокружительный поцелуй.
---> Переход

+3


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №12 » Ангары