http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №2 » Внутри Лендры


Внутри Лендры

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Остаток пути они провели в беседах. Кааджи познавал новое. Софи тоже получала новую информацию. Но разница была в том, что Кааджи умел чувствовать. И новое знание для него не было просто набором фактов. Это было открытие.  А самое крупное открытие ждало их впереди. Место их назначения было воистину чудом. Планета внутри планеты. Деррары были чудесной расой. И от увиденного желание возродить этих чудесных созданий. Их планета напомнила роботу базы одной из погибших рас его галактики. Но их города в астероидах, и целые подземные страны были темны. Там царил мрак. В творении дерраров был свет. Там была жизнь. Софи быстро доложила обстановку.
-Посадки не будет.  Наша задача – разведка и изучение. Нужно свести любой риск к минимуму. Софи, ты же сохранишь связь с кораблём, да? Мы спустимся с тобой. «Букашка» должен отступить и по возможности затаиться. Эта миссия не должна быть опасна, но я хотел бы иметь в рукаве козырь. Кто знает, что нас ждёт.
На этом совещание было окончено. Два ИИ готовились к десантированию. Забавно, но оборудования эти два исследователя не несли. Они сами были оборудованием. Кааджи подождал, пока Софи вооружиться, и они начали спуск. Когда до верхушек деревьев оставалось метров пять, Кааджи просто отпустил свой трос и камнем полетел вниз. Софи могла мгновенье наблюдать, как ветер треплет полы плаща Кааджи. А потом фигура робота, держащая свою огромную винтовку, скрылась в кронах деревьев. Однако хруста ломающихся веток не послышалось. Только шуршанье листвы. Робот оказался на удивление ловок.  Подобно обезьяне, Кааджи, маневрируя среди толстых веток, быстро спустился на землю. Софи быстро догнала его.
-Прости, я давно на ограниченном питании. Теперь я заряжен. Хотел проверить баланс гироскопов, серво-суставы и ещё пару систем. Давно не чувствовал себя настолько живым.
Робот взял винтовку на перевес и двинулся к их цели. Два робота двинулись сквозь заросли, как два ледокола через льды. Что ни говори, а поручить эту миссию двум машинам вместо людей было хорошей идеей. Люди бы либо повредили экосистеме, либо потратили много времени. Кааджи и Софи, в свою очередь, не знали усталости, обладали огромным запасом знаний и вдвоём могли заменить целую экспедицию.
-Это удивительное чувство, Мастер Софи. Ждать, когда ты узнаешь что-то новое. Мы, машины, от создания лишены стольких прекрасных вещей. Я благодарен судьбе, что наши создатели сотворили нас, вложив душу. Они дали нам возможность обрести чувства.
Робот посмотрел на свою спутницу.
-Возможно, я мог бы передать базовый отпечаток души и местным ИИ. Перед войной мы научились это делать. Мы стали воспроизводиться без помощи создателей. Увы, это было не так долго.
Интонация робота стала немного печальной.
-Я принимал участие в первых опытах самостоятельного воспроизводства. Я и моя партнёрша создали замечательную единицу. Она была замечательной. Думаю их можно было бы назвать моими женой и дочерью. Этот институт мы не успели развить. Они погибли на войне.
Кааджи до скрипа сжал винтовку. Дальше он шел молча, внимательно осматривая местность.

+1

2

Вид
Вскоре путникам откроется подобный вид, но только издали.

0

3

Девушка вооружилась двумя "предвестниками" и спустилась за своим командиром. Нагнав его у векового дерева, девушка улыбнулась и как бы между прочим заметила.
- А Вы мастер Кааджи, командир с огоньком, это мне нравится.
"Букашка" испарилась из виду, в небе её было невидно.
-Это удивительное чувство, Мастер Софи. Ждать, когда ты узнаешь что-то новое. Мы, машины, от создания лишены стольких прекрасных вещей. Я благодарен судьбе, что наши создатели сотворили нас, вложив душу. Они дали нам возможность обрести чувства.
- Мне говорили, что мы имитируем чувства, но никак не обретаем их, - девушка улыбнулась так, будто это было вполне себе нормально и ничего плохого в этом не было. Тем временем они быстрыми перебежками продвигались к цели и параллельно беседовали шепотом.
-Возможно, я мог бы передать базовый отпечаток души и местным ИИ. Перед войной мы научились это делать. Мы стали воспроизводиться без помощи создателей. Увы, это было не так долго.
- Вы делились софтом с другими машинами? Я могу удостоиться такой чести?
Девушка не прекращала улыбаться, она игриво смотрела на Кааджи, а в её голосе опять узнавалось механическое кокетство.
-Я принимал участие в первых опытах самостоятельного воспроизводства. Я и моя партнёрша создали замечательную единицу. Она была замечательной. Думаю их можно было бы назвать моими женой и дочерью. Этот институт мы не успели развить. Они погибли на войне.
- Сожалею.. о вашей утрате, - Софи подошла к Кааджи вплотную, она опустила глаза и смотрела вниз, острые наконечники ушей легко дергались. Девушка положила руку на грудь Кааджи, прижав его к одному из деревьев. Мгновение и девушка резко дернула робота влево. Они оба упали, свалились в кювет. На дереве остался жженый след от выстрела бластера.
- Я была не уверена, нам нужно было остановиться, - София выглянула из укрытия, затем быстро нырнула обратно, - Больше не вижу его, очень быстрый. Нужно разделиться. Попробуйте выманить его, а я зайду сзади, - с этими словами София, выкинула дымовую шашку перед ними и сделала пару выстрелов, позволяя командиру убежать и стать приманкой.
Побег Кааджи привел его на минное поле, о чем сразу сообщили системы слежения его глаз. Сзади послышался шорох и несколько выстрелов, один из которых задел обшивку плеча. Выстрел был сильным и пошатнул робота, если бы он упал, одна из мин могла бы рвануть. Секундой спустя к Кааджи подкатилась маленькая сферическая бомба. Настало время решать, прыгать куда-то в минное поле и взорваться под гранатой?!
Офф: За то, что в этой сцене не оставил тебе выбора бежать или сидеть, извини.

0

4

Разговор двух роботов было забавно слушать. Хотя, скорее, это был разговор учителя и кандидата в ученики. Софи была создана практически погибшей расой. НО, всё же, она была роботом. Кааджи тоже был роботом. Но он был создан по другим, отличным принципам. Его память нельзя было стереть. Его программу невозможно переписать. Он был ужасно древним. И за свою долгую жизнь накопил невиданный опыт. А теперь можно было и поделиться этим опытом.
- А Вы мастер Кааджи, командир с огоньком, это мне нравится.
-Первые из нас создавались для борьбы с умным противником, не стандартно мыслящим. Мы и должны были стать такими же. С гибким умом. С огоньком. Мы все заложники своего происхождения.  Не так ли?
Когда Кааджи упомянул о разделении софта, Софи немного оживилась. Видимо, она желала развиваться. А может просто вела беседу.
- Вы делились софтом с другими машинами? Я могу удостоиться такой чести?
-Посмотрим, мастер Софи. Посмотрим на то, как делали своих роботов деррары. Может и правда, моя раса начнёт своё возрождение с деррарского робота?
Их разговор об утрате Кааджи прервал выстрел. Софи успела отреагировать чуть быстрее Кааджи. Стрелок был быстр. Когда они выглянули из-за укрытия, его не было видно.
- Больше не вижу его, очень быстрый. Нужно разделиться. Попробуйте выманить его, а я зайду сзади.
Кааджи коротко кивнул. План был прост. А Софи ясно показала стрелку, кто в их группе за командира, когда спасала Кааджи.
-Ты не торопись. Я бывал в передрягах и по круче. Для нас соотношение один к сотне было привычно.
Робот подобрался и, когда Сови бросила дымовые гранаты, рванул в сторону, включая персональное защитное поле.
-Правда нас почти всех перебили с этим соотношением…
Бег робота – красивое зрелище. И дело не в скорости. Дело в той плавности, не подвластной живому существу. Ровный темп и баланс. Так может бежать только машина. И Кааджи умело петлял меж стволов деревьев, увлекая за собой погоню. А когда лес кончился, робот оказался на краю минного поля. Остановившись у самого края, Кааджи получил выстрел в плечо. Посыпались искры, робот пошатнулся. Но противник не нанёс вреда. Луч высек искры из защитного поля, даже не добравшись до сверхпрочного тела робота. Но удар был ощутим. Кааджи покачнулся, развернулся лицом к лесу и упал на одно колено. В сторону леса уставилось длинное дуло его винтовки. Лёгким движением робот перевёл своё оружие в шоковый режим и нажал на гашетку.  Лёгкие шоковые разряды понеслись в заросли один за другим. Убить они были не способны, но помешать противнику целится – вполне. В общем-то Кааджи просто решил подавить противника огнём. А самая высокая скорострельность его винтовка достигала только в шоковом режиме.

0

5

-Первые из нас создавались для борьбы с умным противником, не стандартно мыслящим. Мы и должны были стать такими же. С гибким умом. С огоньком. Мы все заложники своего происхождения.  Не так ли?
- В ваших словах совершенная правда, мастер Кааджи, - не переставала улыбаться Софи.
- Может и правда, моя раса начнёт своё возрождение с деррарского робота?
Этих слов девушка не поняла, но спросить не успела. А потом было то, что было.
Кааджи не отреагировал на гранату, а она тем временем взорвалась, извергая из себя какую-то прозрачно-серебристую жидкость, которая моментально затвердела. Жидкость охватила ноги, руку с винтовкой и часть винтовки Кааджи. Винтовка перестала стрелять, сам Кааджи мог удивиться тому, что с места ему не двинутся. В лесу тем временем, что-то сильно зашуршало, затряслись кусты и даже деревья. Вскоре на поляну вылетел неизвестный в фиолетовом балахоне за ним выпрыгнула Софи, проводя серию ударов,  входе которых выбила винтовку из рук незнакомца. Винтовка отлетела практически к ногам Кааджи, но дотянуться до нее было все-таки сложно. Тем временем, Софи и незнакомец отдалялись от Кааджи и уже бились на минном поле. Еще немного и "бум".
Офф: Предлагаю тебе кинуть дайс на "дотянулся ли ты до винтовки", бонус +3 за время и сноровку.

0

6

Надо признать, Кааджи сплоховал. Он успел сделать только пару выстрелов, когда рядом с ним приземлилась маленькая граната. Он просто проигнорировал эту опасность. Граната взорвалась, извергая клейкое вещество. Мгновение, и робот по рукам и ногам скован. Точнее по ногам. Руками Кааджи мог двигать. Но винтовку заклинило.
На счастье, Софи принялась за их противника по полной программе. Соперник был силён. Софи обезоружила врага и в пылу боя они зашли на минное поле. Только её величество Фортуна уберегала дерущихся от взрыва. Робот должен был оказать поддержку своей напарнице. И единственный выход – винтовка их преследователя. Она лежала так близко. Но сделать к ней один шаг Кааджи не мог.
-Смотри не подорвись, Софи. Потерпи.
Каалджи вывернулся в невозможной для человека манере. Всё, лишь бы дотянуться до оружия. А дальше всё просто. Прицелиться и помочь ИИ корабля огнём. Хотя проще сказать, чем сделать. Даже тело робота имеет свои пределы мобильности. Может не хватить пары миллиметров, и Софи останется один на один с их супостатом. Однако Кааджи был не из тех, кто готов просто так сдаться.

Заявка: Дотянуться до винтовки и открыть огонь по противнику. Целиться не спеша, дабы не повредить Софи. Но не тянуть. Ловить момент.

+1

7

[dice=13552-1:10:3:Достать винтовку]
[dice=7744-1:10:0:Сделать выстрел]
Кааджи не удавалось достать винтовку достаточно долго, чтобы незнакомец нанес несколько ранений Софи. Он продолжал наступать и когда мастер Кааджи схватил винтовку и прицелился, незнакомец взял Софи в заложницы. Он приставил к её шее огромных размеров нож.
- Попробуй и она умрет, - нож внушал опасения того, что проткнув Софи, он выведет её из строя на продолжительное время.
Девушку так же держали за руки таким хватом, что ей было трудно высвободить их.
- Стреляйте мастер Кааджи, нечего ждать, - крикнула Софи.
Кааджи все еще целился, в то время, как в небе пролетела "Букашка" на больших скоростях. Это отвлекло незнакомца, а Софи в свою очередь толкнула его назад вместе с собой. Раздался взрыв, Софию и незнакомца отнесло в разные стороны. Софи с трудом поднялась, потряхивая своей головой.
- Визоры немного трясет, - заявила она, когда встала на ноги.
Незнакомцу досталось больше, он лежал на животе и не вставал. София подбежала к нему уже после Кааджи.
- Я проанализировала местность с помощью "Букашки" и решилась нас взорвать, как и предполагалось он взял большую часть удара на себя, - девушка стянула с незнакомца его балахон, им оказался робот, старый, но действующий андроид.
- Не думаю, что он окончательно выключился, нужно довести его до базы и допросить, как думаете мастер Кааджи?

0

8

После взрыва Кааджи удалось освободиться. Софи поднялась на ноги. Волноваться за неё не стоило. Цел процессор – тело можно починить. В этом плане у роботов всё было проще, чем у людей. Подойдя к незнакомцу, Кааджи осмотрел его. Софи не стала церемониться и стянула балахон поверженного противника. Их врагом оказался старый андроид. Видимо эта планета стала местом сбора старых, потрёпанных жизнью машин.
-Согласен. Он может дать нам некоторые ответы. Мы заберём его.
Робот вначале обыскал пленного, забрав всё, что уцелело после взрыва. Потом легко поднял повреждённого противника и взвалил на плечо. Они могли продолжить путь.
-Продолжим. Только теперь осторожнее. Нам не нужна ещё одна стычка. Ты повреждена. Идеально было бы сделать привал, вернуться на букашку. Но время – ресурс редкий. Особенно в нашем положении. Идём.
Роботы двинулись дальше. Кааджи нёс их врага на одном плече. Во второй руке он нёс винтовку. Теперь робот чаще озирался по сторонам. Предполагалось, что здесь всё давно заброшено. Но теперь можно было сделать вывод, что этот мир не заброшен. И, вполне возможно, не только этот робот остался в строю. Старый солдат теперь ожидал ловушек. Он не удивился бы ни растяжкам, ни авто-турелям.
-А ты проявила сегодня отвагу. Даже искусственному интеллекту не так просто бросится на мину. Хотя, если подумать, все ИИ разные. С моей точки зрения, разумеется.

0

9

- Я польщена такой заботой, но вы же сами понимаете, что это мелочи, - опять это механическое кокетство, Софи даже прихихикнула странным голоском.
- Это моя задача, охранять вас и помочь, мое дистанционное тело не играет никакой роли, - посетовала Софи и отправилась за своим командиром.
Девушка снова пустила "Букашку" на бреющий полет и проложила более безопасный маршрут, ей не хотелось теперь рисковать. Итак вся округа слышала взрыв, их это не спасет. Однако, кроме зафиксированных статических угроз ничего опасного и движущегося обнаружено не было. Они довольно быстро добрались до укрепленной маленькой крепости, Софи позаимствовала отпечаток руки андроида, чтобы открыть дверь внутрь. К всеобщему удивлению на руках его были вырезаны линии жизни, как у обычного человека. Внутри было несколько комнат, какие-то из них предназначались для жилья, другие представляли собой мастерские. В крепости было убрано, а работающий свет создавал некий уют, хотя для роботов это не представляло никакой важности. В самой дальней комнате, которая была разделена на две части: смотровая площадка и, на неком пьедестале, главный компьютер, который был выключен. Софи предложила надеть на робота подавляющие импланты наручники, вдруг сработает? Она приковала его к белоснежному столбу и надела наручники, которые были легки, но сила циркулирующая в них сводила усилители на нет.
- Думаю, все данные за которыми мы пришли находятся в компьютере. Надо бы его включить. Я займусь этим или вы, мастер Кааджи? Другой пусть следит за нашим пленником и по возможности начнет допрос.

0

10

База была настоящим памятником истории. Но было видно, что все годы за ней следили, содержали в порядке и не давали времени собрать свою жатву. И вот перед двумя роботами сердце базы и их цель – компьютер. Пленник был надёжно связам, а перед Кааджи встал выбор.
-Взлом компьютера и допрос пленного. Не поверишь, Софи, но я вижу равное количество за и против. С одной стороны ты лучше знаешь компьютеры этой расы. Тебе будет легче его взломать. С другой стороны ты уязвима перед ними. Не известно, какие ловушки там ждут тебя. Я же не подвластен этим ловушкам. И с пленником та же история. Я солдат. Мне привычны бой и допросы. То ты быстрее найдёшь общий язык с этим младшим.
Кааджи внимательно вглядывался в пленного андройда. Что-то подсказывало ему, что впереди их ждёт нечто ужасное. Сейчас каждый их шаг был шагом по краю. По краю бездны. Софи не могла понять его волнения. Для неё этот мир был запрограммирован. Но Кааджи не мог воспринимать её как простой разменный материал.
-Делаем так, Софи. Я слежу за пленником. Ты начинаешь взлом. Как только почувствуешь опасность – меняемся.  Будем работать попеременно. Используем мою систему для обхода опасных мест, если таковы будут. Если пленник очнётся, то прекращаем на время работу с компьютером и займёмся им. Начали.
После этих слов Кааджи взял винтовку на изготовка и отошел к пленнику, давая Софи возможность заняться компьютером базы. А заодно старый робот взял на себя обязанность присматривать за входом в эту комнату. Не хватало им только нападения со спины.

0

11

- Я постараюсь сначала не подключаться к компьютеру на прямую, а потом посмотрим, - сказала девушка и отошла к рабочему месту.
Сначала она включила компьютер, проделав несколько нехитрых движений, но которые не были бы привычны обычному пользователю этой галактики, да и другой тем более. Их пленник специально устроил небольшой саботаж, который не позволил бы компьютеру включиться, но Софи быстро раскусила ход его мыслей и неподалеку нашла недостающую часть, которую погрузила на свое место и машина восстала из мертвых.
Пленник задергался на месте, перезагрузка прошла успешно и теперь он пытался высвободился. но пока получалось не очень.
- Что, где я?
Спросил сам у себя робот и поглядел на присутствующих.
- О, нет, - констатировав проигрыш, робот ударил макушкой по колонне, как будто был живым и имел такие же повадки, что и у любого человека.
- Я думал, я достаточно готов, но все оказалось не так, черт, - робот говорил сам с собой, злясь как злилась бы органика.
Компьютер окончательно включился и на мониторе появился некто. Это было подобие человеко с серебряной кожей, отсутствием волос и по виду нижней части бесполым, хотя он точно выглядел как мужчина.
- Как Вы.. - мужчина пригляделся к роботам.
- София, какой приятный сюрприз. Почему ты не входишь в общую сеть, я хотел бы познакомиться с тобой поближе, - у Инструмента появилась противная улыбка на тонких губах.
- А ты, должно быть СРК №50.45-1489 только тебя мы и не досчитались, - улыбка пропала с губ мужчины.
София отошла от компьютера, её будто кипятком ошпарило и она скрылась от мужчины за колонной.
- Вы что незнакомы?
Поинтересовался пленник явно не понимающий, что конкретно происходит.
- Тебя я не могу распознать, кто ты робот? Хотя, не так это важно. Главное, как вы нашли компьютер, это для меня более ценная информация. Сами вы наткнуться не могли, кто вас направил?
Поинтересовался Инструмент таким голосом, будто сейчас уничтожит всех присутствующих одним махом.

0

12

Кааджи внимательно следил и за очнувшимся пленником, и за включающимся компьютером. Робот, которого они пленили, вёл себя как обычный человек. Не понятно было, был ли он создан по той же технологии, что и Кааджи, получив отпечаток души создателя, или это была естественная эволюция программного обеспечения, которое по прошествии многих лет сумело выйти за рамки. Но Кааджи сразу проникся симпатией к их пленнику. Два старых робота из разных галактик, но, всё же, такие близкие друг другу. Поэтому, когда пленник начал биться головой об стену, Кааджи положил руку ему на плечо.
-Спокойствие, брат. Мы не желаем тебе зла.
Да, сейчас Кааджи обратился к роботу на равных. Не добавил приставку «младший». Хотя и не был уверен, что поведение робота подлинно. Однако в его внимание отвлекло существо, появившееся на мониторе. Эта сущность вызывала неприязнь. Похоже, Кааджи представилась возможность познакомиться с Инструментом. Или же с его частью. Пленник был явно удивлён тому, что Инструмент не очень тепло встретил Каажи и его спутницу.
-Нет, мы не знакомы. Пока. Надо полагать это Инструмент? И он добрался до файлов описи моего корабля. Я прав?
Кааджи оставил пленника и подошёл к компьютеру.
-Софи, ты молодец. Теперь моя очередь.
Робот смотрел на изображение Инструмента на экране. Можно было сказать, что сейчас друг на друга смотрели два заклятых врага. Инструмент, чьей целью было истребление естественного хода развития разума в этой галактике, и старый робот из другой галактики, давший клятву защитить жизнь своих создателей, их союзников, а заодно и естественный порядок жизни. И для инструмента проблемой было то, что перед ним стоял не просто робот, а ИИ огромной мощности, не подвластный и не понятный ему. Робот с душой. Самое страшное, что на борту корабля, захваченного недавно, находились пять десятков таких же роботов. Пусть они и были отключены, но их можно было вернуть к жизни. И Инструмент сразу же получил бы ещё полсотни могучих противников, которые своим коллективным сознанием могли бы составить ему серьёзную конкуренцию.
- Увы, мы не намерены вести сейчас диалог с тобой, гаара. Здесь тебе отведена роль наблюдателя, не более. Софи, освободи пока нашего нового друга. Он не враг нам, как я понимаю. А я пообщаюсь с компьютером.
Кааджи начал работу. Он работал по старинке, не подключаясь к компьютеру на прямую. Как человек. Это несколько замедляло его, но скорость его работы всё же была очень высока. Не смотря на то, что ему приходилось идти практически на ощупь.
-Жаль, не могу подсоединиться на прямую. Но не хотелось бы вступать в битву со столь могучим интеллектом, как Инструмент. Перепрограммировать или взять контроль надо мной даже ему не под силу, я и братья строились так, дабы исключить влияние на нашу личность из вне. Но навредить мне он может. Отключить или повредить память.

Заявка: Скачать как можно больше информации в обход Инструмента. Желательно найти какой-то съёмный носитель, который можно забрать с собой. Отслеживать действия Инструмента и, по возможности, препятствовать его действиям.

0

13

Если бы Софи была человеком, она возможно не слышала бы приказов Кааджи на самом деле, а сейчас стояла за колонной и не могла шелохнуться. В её программу было заложено прятаться или бежать от Инструмента со всех ног, и ни при каких обстоятельствах не контактировать с ним. Именно из-за этой команды она не могла выполнить приказы мастера Кааджи, она просто стояла за колонной и не двигалась, крепко прислонившись к ней спиной. Эта команда противоречила другой, первостепенной важности, оттого Софи и не убежала сломя голову в джунгли.
- Увы, мы не намерены вести сейчас диалог с тобой, гаара. Здесь тебе отведена роль наблюдателя, не более. Софи, освободи пока нашего нового друга. Он не враг нам, как я понимаю. А я пообщаюсь с компьютером, - на манипуляции Кааджи компьютер отозвался блокировкой программ, так быстро, что все права пользователя просто испарились.
Заработал голопроектор и Инструмент оказался в комнате. Он обошел Кааджи вокруг и как бы обнял его за плечо.
- Мой дорогой Кааджи, ты даже не представляешь насколько ты прав, - противная улыбка снова появилась на лице бесполого и он отошел к компьютеру.
- Я решил сделать для тебя подарок, открыть тебе глаза на все происходящее. Будем считать это знаком доброй воли в последние минуты твоей цивилизации, - На экране появилось изображение корабля Кааджи, где-то там в темном космосе он был совсем один. Точнее никаких других кораблей рядом не было и съемка велась издали, под углом 60 градусов.
- Вижу, я тебя заинтриговал. Понимаешь в чем дело Кааджи, ты ошибка. Да, да именно ошибка своих хозяев. В то время, как те, кого ты зовешь младшими являются истинными служителями пути просветления, - Инструмент поводил по клавиатуре пальцем, но она не отозвалась, просто голографический палец немного рассеялся и снова принял старую форму, - у меня есть "Распространитель просветления". Очень важный прибор, точнее сеть таких приборов. Его задача очень проста, позволить существам чувствовать определенные эмоции или чувства, вплоть до зарождения мысли. Обычно такую эмоцию распространял просветленный, они очень ценились в культуре дерраров. С моего разрешения мы позволяли им это делать. Но когда заработал мой план, они оказались не нужны. Я лично загрузил необходимые команды, которые эта сеть приборов продолжает выполнять. В свете тогдашнего бунта, у меня не оставалось выбора. Эти распространители воздействуют на планеты и внушают их населению мысль о нашем прекрасном будущем, о просветлении. К сожалению, при отключении меня и их главного прибора сеть стала малоэффективна, но она все еще работает. Думаю, ты мог понять к чему я клоню.
Вы были промежуточным вариантом, даже не роботами, а подделкой. То, что в вашей культуре называется "отпечатком души" всего лишь считанные мозговые активности людей при жизни. О, я вижу, что ты в смятении. Да, мой дорогой Кааджи, они сделали из тебя робота, но ты не сможешь это вспомнить, эти воспоминания отрезаны в твоей программе. Не сомневаюсь, что это был большой фурор, но все же не то, чего хотелось мне. Очень сложно манипулировать реальностью, когда у тебя нету к ней доступа. Но распространитель сделал свое дело, хоть и пришлось так долго ждать.
Наконец-то, прекрасные гаара, моя новая армия, которая в скором времени прилетит сюда. Осталось меньше двух лет если тебе интересно. Когда меня снова включили, было очень легко связаться с ними и начать приказывать. Я люблю дарить умирающим цивилизациям надежду, это благородно с точки зрения нашего общего пути. Я дарю её тебе Кааджи. Но мне все еще интересен ответ на мой вопрос, кто послал тебя сюда, как ты нашел это место? Я сосчитаю до трех, кажется, так это делается. Если не ответишь, я взорву твой корабль изнутри, мне он уже ни к чему. А тебе всего-то нужно ответить,
- были показаны изображения с камер, где к открытым отсекам с боезапасом корабля были присоединены взрывчатки.
- Эй, Софи, - пленник начал говорить с андроидом, оставив попытки выбраться самостоятельно.
- Софи код Ева3207. Слышишь, код Ева3207, - и София услышала.
- Хорошо, - отозвалась София и без лишних колебаний помогла пленнику освободиться.
- Три, два..

0

14

Кааджи внимательно выслушивал Инструмента молча. Динамики потрескивали, воспроизводя слова древнего искусственного интеллекта. Так много слов. Так много снисхождения. И так много лжи. И так много информации, которую бы не стоило выдавать. Инструмент ошибся. Сам того не зная, он выдал важную информацию. Пока эта информация была важна в этой галактике только для одного робота, стоящего сейчас перед компьютером. А инструмент не унимался. Он хотел получить ответ, как они нашли базу. И, судя по изображению, взял в заложники весь Шииран. Угрожая взорвать корабль. Его холодный голос вёл отсчёт. Кааджи поднял руку, останавливая Инструмент. Его глаза загорелись чуть ярче, из корпуса послышалось жужжание, похожее на смех.
- Я ошибка? Нет. Один робот, это ошибка. Шесть миллиардов таких как я, это новая прихоть жизни.  Ты полагаешь, что мы не знали, кто мы? Мы всегда знали, что мы машины. И мы знали, что в нас загружены мозговые импульсы наших создателей. Мы логичны, систематичны и расчётливы. В первые миллисекунды своего существования каждый из нас уже проанализировал, кто он, все свои составляющие. И каждый из нас лично знал того, чья «душа» была в основе его программы. Мы компьютеры, Инструмент. Просто мы получили право написать свою программу самостоятельно. Мы такие же как и ты. Просто мы выбрали своей судьбой защиту естественного хода эволюции жизни. Ты решил взять этот процесс под контроль. Вот и вся разница. Можно сказать, что ты и я – две стороны одной медали. Не я ошибка. Это ты должен был бить таким, как мы. Ты кривое отражение моего рода. Напоминание ,кем мы могли стать. И кем стали наши младшие.
Робот отвернулся и пошёл к Софи и их пленнику. В этом жесте было презрение и пренебрежение. Кааджи показал, что Инструмент для него – пустое место. И ни как не превосходящий его ИИ.
- Если ты связался с Гаара, то гибель моих создателей и их друзей сейчас, когда они лишены сознания – это подарок. Я бы не хотел, чтобы они встретились с этим ужасом так рано. Меньше двух лет. За это время я успею возродить один народ из моей галактики. Я восстановлю мой род. И мы встретим твоих новых союзником и наших старых врагов. Мы всегда были сильнее Гаара. Но на их стороне было численное превосходство. Второго шанса мы им не дадим. Я клянусь, эта галактика станет могилой для всех гаара.
Кааджи обернулся и вновь подошёл к компьютеру. Он встал так, что его металлическое лицо было прямо напротив изображения лица Инструмента. Они смотрели друг на друга в упор.
-Данные с этого компьютера помогут мне. Я буду готов поквитаться с моими братьями. А потом приду за тобой. Забавно, что об этом  месте мне рассказал старик на той планете, где вышел из дрейфа мой корабль. Твои марионетки захватили и корабль и планету. А старец ушёл у них из под носа. Он просил, если я когда либо с тобой столкнусь, передать привет от твоих создателей. И сказать, что скоро они будут готовы вернуть себе то, что было потеряно. А теперь можешь взрывать. Надеюсь твои техники смогли обойти защиту от дурака на боеголовках. Иначе ты просто уничтожишь весь боезапас Шиирана и поцарапаешь оружейные отсеки. А ведь эти ракеты тебе пригодятся, когда мои младшие браться придут. Если я не справлюсь, и мой род вновь потерпит поражение, следующим будешь ты. Они не любят, когда им мешают. Или когда ими пытаются командовать.
Кааджи посмотрел на изображение своего корабля, которое показывал Инструмент, поклонился и на своём певучем языке попрощался со своими создателями, попросил прощения и попросил их присмотреть за ним из того места, куда они уходят. Присмотреть и дать сил, чтобы спасти эту галактику от чумы, которую они породили. После этого Кааджи отвернулся и пошел к своим спутникам.

0

15

Когда Кааджи попытался уйти от разговора с Инструментом, его голограмма перенеслась прямо к лицу Кааджи. Физиономия Инструмента не менялась, но окуляры Кааджи могли заметить легкое изменение краешка губ, что свидетельствовало о недовольстве Инструмента.
- Ты ничего не понял. Но это уже и не имеет значения.
Затем были еще слова и голограмма внимательно слушала, будто чего-то ждала, а затем дала свой заключительный вердикт.
- Попробуй восстановить хоть что-то, когда я уничтожу и тебя. Один, ноль.. - на этих словах Кааджи увидел на мониторе, как корабль, который был его домом так много времени, взрывается изнутри. Но почти тут же, пленник обежал Кааджи, подпрыгнул и обрушил на компьютер свои стальные кулаки, уничтожая монитор, панель и внутреннюю составляющую.
Киборг бил компьютер, пока не зазвучала сирена.
- Активация самоуничтожения через 3...2...1..
- О, нет, он нашел, - тихо произнес бывший пленник и побежал на середину комнаты.
Удар по плакату, а точнее по какой-то панели за плакатом, открыл посередине незаметный до этого люк.
Несколько секунд ушло на то, чтобы заставить или уговорить Кааджи и Софи прыгнуть, а затем киборг прыгнул и сам.
Темнота объяла их всех, кажется, они падали долго. Грохот раздался сверху, пламя ворвалось в туннель, но не смогло достать роботов. Огромные камни полетели на них и, только их опыт спас каждого из троицы. Пыль и непроглядная темнота, вот что осталось с ними.
Офф: Через несколько постов, откроется заочный эпизод (посмотри информацию в Объявлениях). Можем обговорить в ЛС.

0

16

Взрыв корабля, взрыв комплекса. Бегство. Всё это случилось так быстро. Но даже это не смогло уничтожить три старые машины. Инструмент мог предусмотреть всё, кроме многовекового опыта. Софи давно была с повстанцами, их новый друг ,судя по всему, века выживал один, а Кааджи сражался с силой, не подвластной даже Инструменту ,что бы он не думал. Эту троицу уничтожить было трудно. По одиночки они были идеальными бойцами. Теперь их было трое. Как сказали бы люди прошлого – дрим тим. Команда мечты.
Они избежали гибели. Теперь они сидели в кромешной тьме. Окуляры Кааджи засветились ярче, прогоняя тьму с небольшого участка впереди. Софи и их новый друг были рядом.
-Полагаю, мы должны выразить свою благодарность. Ты спас нас, друг.
Кааджи огляделся. Тьма впереди, тьма позади. Им предстояло проделать долгий путь.
-Софи, ты на связи с кораблём? Если да, то сымитируй отключение систем и крушение. Если за планетой наблюдают, то пусть думают, что мы погибли. Это очень хорошая возможность стать невидимками.
Кааджи протянул руку пленному роботу.
- Давай знакомиться. Мы теперь в одной лодке. И цели у нас, похоже, теперь совпадают.
Кааджи поднял свою винтовку. Удивительно, но во всей этой суматохе он не забыл про своё оружие. Откуда они пришли, было ясно. Куда идти – тоже понятно. Робот шагнул в темноту.  Им нужно было выбраться и незаметно уйти с планеты.  Теперь они вели свою войну. Три одиноких война перед лицом легиона металлической смерти из другой галактики.
-Думаю, у нас есть время на разговор, да? Расскажем друг другу о сбе.

0

17

- Сделано мастер Кааджи, - отозвалась Софи, вытряхивая песок из волос.
- Меня зовут JVL-7, но можете звать меня просто Ученик, так звал меня мой па.. создатель. Я знаю Софи, но вас вижу впервые. Похоже, вы иноземец в этих краях. Хах, я имел в виду галактику, на этой планете давно уже никого не было кроме меня. Думаю, можете не бояться того, что за планетой могут следить. Кроме бункера важного в ней больше ничего нет, точнее нет. Хотя, если Интсрумент пошлет проверить мертвы ли мы? Нам нужно поскорее выбираться, однако, это будет совсем непросто. Эти туннели очень длинные и..
Робот посмотрел куда-то в темноту, его лицо было таким, будто он хочет сглотнуть слюну.
- И использовалась для разведения опасных тварей. Они живут тут уже столетиями, у меня не было возможности как-то повлиять на их популяцию. Нам следует быть очень осторожными, - Ученик явно задумался, его окуляры погасли через несколько секунд засветились снова, - Зачем вы пришли сюда?
- Вот за этим, - Софи показала что-то на отдельной пластиковой карточке.
- Работы моего отца, я берегу их и по сей день. Но зачем они вам понадобились? Хотя, это не так важно. Если Вы действительно против Инструмента и все это не было спектаклем, я отдам их Вам, как только сможем покинуть эту планету, даю деррарское слово правды.
Софи посмотрела на Кааджи и кивнула, таким образом подтверждая, что с такими словами не шутят.

0

18

-Не будем медлить. Чем быстрее сбежим – тем лучше.
Кааджи внимательно всматривался в темноту. Не хватало нарваться на стаю неведомых тварей.
-Зови меня Кааджи. Да, я пришелец. Тот корабль, что транслировал Инструмент – был моим домом. Если всё это не имитация,  то он только что уничтожил последнюю жизнь, некогда населявшую далёкую галактику.
Робот остановился, прислушиваясь. Тоннели хорошо разносят звук. И они были тихи. Это могло означать, что им повезло. А могло статься и так, что впереди уже засада.
-Увы, гибель моего корабля не самое страшное. Если верить Инструменту, то через два года сюда прибудут легионы Гаара. Несметные армии машин, ведомых одной целью – убивать органику. Они уничтожили нас. А наши цивилизации были ближе в развитии к деррарам, нежели кто ибо здесь. Собственно, судя по данным, деррары и асиины были на одном уровне. Одинаково древние. Во всяком случае, уступали они только в кораблестроении. Но, насколько я могу судить, все технологии были известны. Мы их просто не применяли. Не было нужды.
Кааджи пропустил вперёд Ученика. Робот явно знал туннели лучше. По середине пошла Софи. Сам старый робот пошёл замыкающим, часто пятясь спиной, прикрывая тыл их маленькой группы.
-Теперь это не важно. Мы должны попытаться подготовиться к войне на истребление. Гаара сомнут и обе стороны идущего у вас сейчас конфликта. Инструмент не понимает, кого позвал в свой дом. Ему не справиться. Коллектив Гаара слишком силён. Их единый разум даже мы не смогли сдержать, когда объединились. А нас было более шести миллиардов. Однако я не знаю, с чего начать.

0

19

- Боюсь, мой друг ты не все до конца понимаешь, - начал Ученик, положив на плечо нового товарища свою руку.
- Мои создатели, отчасти являются и твоими. Подумай сам, если они летали межгалактик, зачем им оставлять в живых ваши расы? Деррары во время моего отца потеряли свое истинное лицо, так он говорил. Они смяли все известные разумные формы жизни и наделали из их ДНК новый коктейль для того, чтобы править неразумными. Инструмент воспользовался тем, что они доверяли ему и уничтожил их самих. Уверен, осколки нашего строя еще есть где-то в галактиках, взять хотя бы меня. Если Инструмент прав, а врать ему нет смысла, то где-то в вашей галактике есть Распространитель просветления. Наверняка, он находится подавленном состоянии, но даже так он является угрозой. Инструмент был отключен, он не смог ускорить рост эволюции искусственным путем. Твои создатели - асиины, пошли умом в дерарров, это великое наследие, но распространитель просветления заведомо испортил их сознание. Уверен, многие даже не подозревали о его воздействии, но так или иначе оно продолжалось столетиями, формируя какую-то конкретную мысль. Видимо, она привела к созданию тебя и подобных тебе, а затем и твоих младших братьев. Как бы не был общий разум Гаара силен, Инструменту не нужно будет ими управлять, кто-то при их создании уже вложил им мысль о плане Инструмента на жизнь в галактике, поэтому они уже в его власти, они хотят того же, чего и он. Уверен, это и привело к краху вашего строя, - Ученик отошел от Кааджи и взял винтовку в руки.
- Насчет технологий, я не знаю. Я не видел ваших, а ты наших. Мы сможем подискутировать на эту тему позже, а сейчас приготовьтесь. Твари очень опасны, а туннели уходят глубоко вниз, надеюсь через три или пять дней мы сможем выбраться невредимыми.
Эпизод №2 Возможности судеб закончен. Какой ценой героям удастся выбраться смотрите в заочном эпизоде №2,5: Во тьме.

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №2 » Внутри Лендры