http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » Шииран


Шииран

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Внешний вид

0

2

Внешние системы корабля зафиксировали приближение к планете.
- Необходима корректировка полета, возможна угроза столкновения. Необходима корректировка полета, возможна угроза столкновения, - затрещал бортовой компьютер и вывел траекторию полету корабля.
Эта была первая пригодная для жизни планета, которую корабль мог засечь за долгое время, более того его прямо несло на неё и двигатели нужно было включать только при посадке. Видимо, эта система была границей новой галактики, в которую Шииран смог попасть после стольких лет дрейфа.

0

3

Сигнал компьютера вывел Кааджи из режима спячки. За несколько секунд робот пришел в полную работоспособность и быстро отключился от энергосистемы корабля. Заряда батарей Кааджи должно хватить на пять лет. Не много, если учесть его возраст. Но теперь этого хватит. Они сделали это. Они смогли довести корабль до другой галактики. И они уже нашли новую планету. Невероятно, но Шииран летел прямым курсом к пригодной для жизни всех пяти рас планете. Кааджи не мог поверить, что они вот так просто наткнулись на эту жемчужину в космическом пространстве. Но компьютер говорил, что это именно так.  Робот вбежал в рубку корабля и напрямую подключился к компьютеру.
-Скорректировать курс для выхода на высокую орбиту. Запустить генераторы. Начать процедуру торможения.
Компьютер послушно запустил генераторы корабля, оживляя спящие системы корабля. Загудели досветовые двигатели, гася инерцию многовекового дрейфа. Через несколько часов скорость дредноута уже не была опасна, и он перешел в полностью управляемый полёт. Того, что осталось от запасов энергии корабля, вполне хватало,  чтобы выйти на орбиту планеты, а после произвести посадку. Но прежде Кааджи должен убедиться, что эта планета не убьёт своих новых жильцов. Робот не имел права рисковать.
Когда корабль замер на орбите планеты, Кааджи отдал компьютеру приказ провести полное сканирование планеты. Роботу предстояло принять трудное решение. Высадить здесь всех беженцев, дав им новый дом. Или это будет дом только для одной из рас? А, может, следует вовсе запустить двигатели и продолжить поиски?
В любом случае, остановка у этой планеты была необходима. Даже если этот шарик, плывущий в глубинах космоса, не станет новым домом для беженцев из другой галактики, Кааджи мог бы найти здесь что-то, что могло пополнить их энергозапасы. Тогда всё стало бы гораздо проще. Робот смог бы продолжить полёт, не боясь, что корабль превратится в неуправляемый кусок металла. И он смог бы заняться ремонтом своих сородичей. Пусть их и осталось всего пятьдесят. Но это были лучшие пять десятков из его искусственной расы.
Но всё это потом. Сейчас Кааджи изучал данные сканирования. Ему нужна была планета с не очень сильной гравитацией ,соответствующая хрупкому телосложению его создателей, Асииан. Нужны были зоны с тёплым климатом для Лазардамов. К счастью остальные три расы были не столь зависимы от природных условий. И Кааджи надеялся ,что хотя бы одна раса обретёт здесь новый дом.
-Будь добра, Вселенная. Дай нам новую надежду. Мы ушли от Предавших нас. И заслужили покой в новом мире.
Мысли о Гаара, младших братьях расы роботов, заставили Кааджи оторваться от изучения планеты. Новая галактика не обязана быть спокойным и мирным местом. Робот стал спешно проверять оборону и оружие корабля. Защитное поле он мог включить. Но оно было бы всё в огромных дырах. Робот недовольно покачал головой. С вооружением всё было гораздо хуже. ракетные шахты и торпедные отсеки заклинило. В рабочем состоянии было только одно грави-орудие. Плазменные орудия и лазерные установки были обесточены, и энергия к ним не поступала. Видимо энергоканалы вооружения были оборваны или вышли из строя от старости.
Тогда Кааджи решил сделать корабль как можно менее заметным. Информация о планете уже была загружена, и робот стал полностью отключать питание всего корабля, оставляя работающей только машину исхода и центральный компьютер. Дредноут погрузился во мрак, зависнув над планетой мёртвой чёрной глыбой металла. Кааджи стал изучать собранную информацию.

0

4

Когда корабль появился у планеты, его не могли не заметить повстанцы, ведь именно на этой планете, некогда именующейся R была разбита одна из четырех их основных баз.
- Твою то мать. Не видел таких кораблей у империи, что на сканерах?
- Да у него энергосистема вся в дырах. Корабль очень давно находится в плавании, я даже понятия не имею с каких боков он приперся.
- Наша планета находится здесь, посмотри, - мужчина тыкнул на карту.
- Хорош этих аналитических штучек, что ты имеешь в виду?
- Мы находимся не так далеко от края галактики.
- Постой, ты хочешь сказать, что это пришельцы с другой галактики?
- Я предполагаю..
- Не неси ты чушь, они не могут быть здесь.
- Почему?
- Никто такого раньше не делал, это безумие. Как же все те теории о вне пространства и времени.
- Хорош загонять эту старческую чушь. Если этого никто не делал, это не значит, что нужно развивать блядскую теории о том. что там ничего нет. Это просто гребаный кусок не сформировавшейся материи, вот и все. Как там звучит эта старая людская пословица? Москва не сразу строилась.
- Да, причем тут Москва?
- Да притом, что вселенная не стоит на месте и она расширяется, мудила.
- Хорош называть меня мудилой, ты дал сигнал главнокомандующему?
- Уж давным-давно, доисторический справочник искусствоведа.
- Я те щас рожу набью.
- Ну, давай, давай, видали.
- Прекратить эту хуйню на моей базе, - появившийся Дебен рыкнул на двух ученых и подошел к экрану сканирования.
- Немедленно готовимся к эвакуации базы. Даже если это не империя, их может засечь Инструмент.
- Все еще не верю в эту чушь с ним.
- Я тебя верить не прошу, подали сигнал и пошли собираться. Всем свободным пилотам быть у боевых кораблей немедленно. Это не учебная тревога, повторяю, всем свободным пилотам быть у боевых кораблей немедленно. Это не учебная тревога, - проговорил страфирт и отправился к своему судну.
Кааджи мог засечь приближающиеся к нему корабли. Через какое-то время ему пришел вызов на всех доступных средствах связи, чтобы держать связь. Необычной внешности абориген, с серьезным видом передал следующее:
- Корабль неизвестного происхождения, идентифицируйте себя или мы откроем массированный огонь по узлам жизнеобеспечения. Корабль неизвестного происхождения, выйдите на диалог и идентифицируйте себя или мы откроем массированный огонь по узлам жизнеобеспечения, - закончил Дебен.
Кораблей была небольшая флотилия и смотря на состояние неизвестного корабля на сканерах, они были немного напуганы (что он прошел), но и надеялись на легкую победу. Дебен сам сомневался, что ему ответят, но они видели маневровые движения корабля, а это значило, что кто-то им все-таки управлял. Неизвестность пугала, но отступление следовало защищать, ведь такое скопление разумных форм точно не осталось бы незамеченным при тщательном сканировании.

0

5

Кааджи изучал планету. К его радости здесь можно было поселить минимум две из пяти рас. К его разочарованию, сенсоры показывали, что планета занята.  Хотя активных излучений на планете не было. Похоже, что на планете была некая база. Научная станция или пограничный форпост? Но ни как не постоянное поселение. Это давало шанс на переговоры. Однако для начала диалога следовало узнать о местных лучше.  Увы, местные оказались развиты достаточно, чтобы засечь почти мёртвый корабль. И достаточно расторопны, чтобы вывести маленький флот. Когда корабль исхода только сошел с верфи, этот флот аборигенов не продержался бы и пяти минут. Теперь, после веков дрейфа через пространство, «Шииран» был беззащитен, как выброшенный на берег кит. Тем временем хозяева планеты пытались выйти на связь. Они передавали сообщение. Увы, прочитать его Кааджи пока не мог. Хотя язык был, на первый взгляд, довольно прост.
Немного поразмыслив, робот решил в начале перестраховаться. Он подключился к компьютеру, запустил генераторы и включил защитное поле. Несколько команд ИИ корабля, и дырявое защитное поле начало сдвигаться в сторону отсека, где хранилась Машина Исхода.  И окружившие корабли могли наблюдать на приборах, как движутся плотные противофазные защитные поля корабля. Через мгновенье один отсек дредноута был под надёжной защитой.
Пока корабль пытался закрыть свой ценный груз защитными экранами, Кааджи подключился к частоте, по которой его вызывали. На экране предстал местный обитатель. Внешность его вполне отвечала развитой разумной жизни. Его взгляд был насторожен, даже агрессивен. И явно военная выдержка. Кааджи решил для начала ответить по аудио-каналам. Показать, что он готов идти на контакт. И в динамиках всех кораблей разом зазвучала певучая речь на языке Асиинов. Правда голос говорившего отдавал некоторой механичностью.
-Таани  роо канараада. Канаатола нимаа. Зулуу орсаа.
Потом послышался треск. На всех кораблях, слышавших это послание, разом началась скачка баз данных, относящихся к населению этой галактики, языкам. На чужом корабле явно намеренно избегали любой другой информации. Скачка шла необычайно быстро. Компьютеры кораблей повстанцев не успевали за старым компьютером из другой галактики. А потом всё резко остановилось. Несколько минут тишины, за которые робот на древнем корабле изучал язык новых друзей… или врагов.
И вот, через пять минут томительного ожидания, динамики вновь ожили. Всё тот же голос вновь заговорил. Мягко, плавно, спокойно. И всё с той же стальной ноткой где-то на грани восприятия.
-Мы не хотим принести печаль. Мы есть путники без дома. Наша печаль безмерна. Мы тень минувшего. Не бойтесь нас. Мы молим о пристанище.
Связь прервалась. Кааджи решил, что следует показать добрые намерения. И, повинуясь его приказу, в корабле начали открываться ворота, ведущие в один из трёх стартовых ангаров с маленькими орбитальными катерами. Правда ангар был пуст. Как и все остальные. Все 50 малых кораблей погибли, прикрывая бегство «Шииран» много столетий назад. Двери открылись, приглашая незнакомцев войти. А динамики, всё тем же голосом, вновь заговорили.
-Мы не хотим печали. Мы ждём радости. Мы встретим. Но нет газа жизни. Нужна защита для живых. Нести с собой должны вы жизнь.
Кааджи прервал передачу и направился к открытой стартовой площадке, по пути прихватив свою винтовку. Он волновался. Он не был лингвистом. И оставалось только надеяться, что того, что он изучил за пять минут, хватило. Он надеялся, что Чужие поймут его приглашение. И что они поймут его предупреждение относительно отсутствия атмосферы на корабле.
Войдя в отсек, Кааджи замер в ожидании, готовый отражать возможную агрессию. Он ждал, пока кто-то из хозяев этой планеты решиться ступить на борт дредноута. И поговорить. Робот не прятался. И не прятал оружие. Он открыто  встречал своих гостей.

0

6

Так как на кораблях стояли деррарские дешифраторы и были отключены любые возможные связи с сетями галактического интернета, Кааджи смог подключиться к хранившейся в незащищенных уголках компьютеров информации. Это заметили специалисты, но помешать этому не смогли. В подобной информации были кучи сохраненных фанатских файлов: фильмы, книги, перекодированные игры. Возможно, именно поэтому говор у робота вышел каким-то, странноватым.
Страфирт Дебен на экране приподнял бровь и выслушал краткий доклад от помощника. Пока что было приказано оставаться на своих местах, а "Альманах" полетел в открывшийся ангар. Наружу вышли в скафандрах и не потому, что их предупредили, а потому что ни в чем не были уверены. Страфирт и еще четверо человек в весьма внушающих костюмах вышли в пустой ангар. В ангаре показался робот и это было неожиданно, ведь связывались с ними по аудиоканалам, изображение не было показано, а тут робот сам по себе. И подозрительно, и удивительно.
Страфирт указал на робота и его взяли на мушку, ожидая дальнейших приказов. Дебен вышел чуть вперед и уже поняв, что имеет дело скорее с беженцами, нежели с ужасными монстрами, желающими уничтожить всю галактику, протянул вперед пустую руку. Затем он понял, что такого жеста робот может и не знать и опустив руку, заговорил:
- У нас сейчас не очень спокойная ситуация. Если нужна помощь, придется дать нам больше информации о себе, понимаешь? Информация за информацию?

0

7

Робот внимательно следил за вошедшими на его территорию иномирцами. Один из чужих вышел вперёд. Эта особь явно брала на себя лидерство. Лидер хозяев этой галактики протянул руку. Но тут же убрал её. Кааджи решил,  что его собеседник хотел поприветствовать его по местным обычаям. Дебен не проявлял агрессию и заговорил вполне мирно. Его любопытство было вполне законным.
-Вы властители. Тени только гости. Я буду петь о народах.
Робот уселся прямо на пол перед  Дебеном,  приняв позу, схожую с позой лотоса. Это говорило о весьма хорошей его конструкции, подвижных и гибких суставах. Кааджи отложил винтовку в сторону и жестом предложил собеседнику сесть напротив.
-Моя песня древняя, как этот…
Робот на долю секунды замолчал, после обвёл рукой помещение, указывая на корабль.
-Как этот корабль. Ваша мера истории схожа. Года, лета.  Многие лета мы жили в мире. Иная спираль была нашим домом. Семь живых рас правили спиралью. И воевали. Создатели пели остальным песнь о согласии. Согласие наступило. Все семь пели свои песни, но все были едины. Но согласие пытались нарушить силы отверженных из всех семи.
Робот приложил ладонь к груди.
-Мы, творения из сплава, волею наших конструкторов, стали восьмой. Мы помогли прекратить войну с изгоями. Создатели смогли вновь петь о согласии.
Кааджи покачал головой. Его голос приобрёл печальный оттенок.
-Долгое согласие. Все забыли о печали. Сорок раз по сотне, согласно вашей мере. Очень много. Но двое из восьми живых пожелали вновь погрузить спираль в печаль. Новая война. Создатели не хотели, чтобы мы вновь брали в руки оружие. Они создали младших. Не так умны. Все имели один образ. Но наши младшие братья решили, что в спирали нет места семи. Мы, восьмые, пытались защитить семь. Но братьев было слишком много. Мы не смогли. Младшие стали врагами всему, что живо. И нам. Мы долго воевали. Младшие отправили во мрак истории двоих из семи. А те, кто остался. Осталось мало.
Робот сделал странное движение грудным отделом своего корпуса, будто вздохнул.
-Этот корабль – последний дом для пяти из семи. Для тех, кто остался. Пятьдесят миллионов. Это всё, что осталось от нашей спирали. Мы бежали из спирали. Корабль должен был странствовать пять сотен. Но был разбит и сломлен. Сорок раз по сто мы летели, храня тени уцелевших. Я последний из старших неживых. Последний из восьмых, оставшийся в строю. Я хранитель.
Робот встал на ноги, развёл руки в стороны.
-Вы в памятнике, хранящем историю семи из другой спирали. И вы в ковчеге пяти из семи.
Кааджи поднял винтовку, слегка поклонился своим гостям.
-Может моя речь не понятна, но я буду петь мольбы вам. Не гоните тени прошедшего. Мы ищем дом для тех, кто может петь. Мы должны, пока их голос не умолк, как голоса двух из семи.

+2

8

Страфирт пожал плечами своим товарищам, когда робот присел и отложил винтовку. Никто не собирался причинять роботу вред намеренно, но с мушки не спускали ни его, ни темное помещение. Наверное, за годы тренировок и просмотра всевозможных фильмов, когда пришельцы по началу были добрыми, а затем заманивали героев в ловушку не прошли даром. Сейчас они были на борту корабля из другой галактики, просто невероятно, что тут скажешь? Привычные к различию рас, здесь из-за неизвестности себя чувствовал не комфортно каждый третий, если не второй. Дебен согнул задние лапы и присел на пятую точку, после чего принялся внимательно слушать, не упуская ни одно слово. Интуитивно он понял все, лишь странноватый говор вводил в некоторое заблуждение, но страфирт был уверен, что понял верно.
- Твою мать, - сказал страфирт и по привычке хотел схватиться за подбородок. но скафандр помешал.
- Вот, что я тебе скажу старшой. Надеюсь ты меня понимаешь? Мы.. эм, у нас тоже идет война. Мой лагерь борется за свою свободу от деспо... ммм, от агрессии, от.. - Дебен никак не мог подобрать слово, чтобы было понятно роботу, - боремся за свою свободу которую у нас забрали такие же как твои братья. Ммм, - страфирт задумался, как лучше продолжить, опять потянулся к подбородку, - у них есть одна машина, которая может сильно прибавить им сил, поэтому мы скрываемся. Ты один на корабле? Слушай, я приглашаю тебя приземлиться на этой планете и мы попробуем наладить контакт. Даю слово твой корабль мы не тронем, - у Дебена закралось подозрение, что этот корабль может их погубить. Что стоит Инструменту отследить его? Он же не защищен шифраторами и наверня-ка при обозначил себя при входе в галактику своей электроникой? Мужчина все еще не верил в такие способности жестянки, но ему бы не хотелось оказаться правым.
- Кстати, мое имя Дебен, Дебен Дендоу, - страфирт снова подал руку роботу уже уверенный, что тот догадается, что с ней делать.

0

9

Главный из хозяев новой галактики выслушал Кааджи. Внимательно. И ,что главное, понял и не проявил враждебности. А ведь сейчас они могли бы напасть. Конечно, биться с Кааджи было неразумно. Они бы уничтожили корабль, да. Но те, кто сейчас находился перед ним пали бы. На стороне робота было крепкое тело, быстрый разум и опыт войны, какой здесь, в этой галактике, не знали. Войны, которая унесла во тьму две расы.
Но назвавшийся Дебеном Дендоу не отдал рокового приказа. И он не врал. Ни про их войну, ни про возможность договориться. Он протянул руку роботу. Теперь было ясно ,что это жест приветствия и доброжелательности. Кааджи предположил, что этот жест был когда-то призван показать, что твой собеседник не вооружен. А потом просто стал символом.
Кааджи протянул руку и металлические пальцы мягко сжали руку нового знакомого.
-Я запомню вашу доброту, Мастер Дендоу. И воспою о ней, когда смогу воскресить тех, кого берегу. Я Кааджи. Увы, я один. Это мёртвый корабль.  Есть те мои братья, кого я могу восстановить, если будут материалы.  Но материалов нет.
Робот кивком принял приглашение спуститься на планету. Но перед отправлением подошел к консоли в помещении. Несколько приказов, и корабль вновь стал отключаться. Все системы вновь умирали.  А робот продолжал говорить.
-Мы жертвовали собой, чтобы сохранить машину исхода. Даже если мы были обречены. У нас была надежда, что хотя бы один сможет спасти живых, бежавших на этом корабле. И эта надежда сейчас поёт во мне.
Робот повернулся и пошел к Дебену. Теперь ему предстояло стать гостем на базе повстанцев.
-Я обесточил корабль.  Теперь он будет незаметен. Работает только Исход. Но он экранирован. Я думаю, эта предосторожность не будет лишней. Если у вас военное положение. Я не могу рисковать гибелью корабля.
Робот последовал за командой высадки на их корабль.  Винтовку он нёс на плече. Отдавать оружие механоид явно не собирался. Но, похоже, этого и не требовали.
-И, я сочувствую вашей печали. Свобода, это самый драгоценный дар. И для живых. И для таких, как я.
Только теперь все могли осознать, что речь робота стала проще. Он стал чеканить слова на манер Дендоу, а не пел, как при первом разговоре. Робот учился. И учился быстро. Это выдавало в нём больше, чем запрограммированную машину.

0

10

После недолгого обмена комплиментами, Дебен попросил нового знакомого проследовать с ними и объяснить всю ситуацию уже на планете. На его корабле могли оставить несколько инженеров для оценки общих повреждений и предположительных теорий о замене сломаного оборудования. Если бы Кааджи настоял, улетели бы все.
- Мы можем направить наших техников посмотреть твой корабль. На данный момент помочь многим не сможем, но можно составить задел на будущее, - предложил Дебен.
На базе все, по-прежнему, собирались эвакуироваться, Дебен забыл отдать приказ об отмене эвакуации. Хотя он не считал, что его надо отменять, за час с небольшим ничего дурного не произошло, поэтому его приказом эвакуацию отменили. Дендоу пригласил робота в совещательный пункт, и пока они шли, люди с нескрываемым интересом глазели на вновь прибывшего робота.
- Ладно, с чего бы нам начать?
Поинтересовался страфирт, усаживаясь на широкий стул. И только он произнес эти слова, как в помещении загорелась красная лампа и завыла сирена.
- Я же сказал отменить приказ об эвакуации, - выдувая из своих ноздрей теплый воздух, страфирт встал и пошел к двери, но прежде, чем он успел её открыть, его опередил появившийся помощник.
- Дебен, сэр, мы влипли, они нас нашли, - глаза по пять рублей и взъерошенный вид говорили сами за себя.
- Труби эвакуацию, немедленно, всем к кораблям, - страфирт казался хладнокровным, но это было не так, в груди его с усиленным ритмом билось сердце.
- Они вычислили тебя, - развернувшись сказал Дендоу.
- Я не в силах тебе помочь, мне нужно позаботиться о своих людях. Можешь взять транспорт и попытаться добраться до корабля. А можешь отступить с нашими, чтобы потом отбить его. Не думаю, что они проделали этот путь ради нас. Эх, черт, как же так получилось?
Страфирт умчался на бой с неприятелем, Кааджи остался один, предоставленный сам себе.

0

11

Робот проследовал за Дебеном. Хозяева этой галактики были приветливы и услужливы. По крайней мере те, кто встретил беженцев из далёкой галактики  первыми.
-Я благодарен за щедрое предложение. Но, думаю, ваши техники будут бесполезны. Наша технология. Как бы это выразиться. Сложна. Она будет либо слишком продвинута, либо уже слишком устарела. Увы, я не оценил уровень ваших технологий. Однако, беглого взгляда хватает, чтобы сделать вывод.  Шииран превосходит ваши корабли. Если бы он был в исправном состоянии, он был бы быстрее. Не говорю уже о его вооружении.
Они спустились на планету. База повстанцев буквально сидела на чемоданах. Видимо корабль гостей взволновал не на шутку всех.  Но Дебен не спешил давать отбой. Они, проходя мимо любопытных взглядов, пришли в комнату совещаний. По крайней мере Кааджи для себя так определил назначение этого помещения.
-Я хотел бы начать с изучения известных вам планет вашей галактики. Не обитаемых. Некоторым из видов Исхода требуется определённое….
Мысли робота нарушила тревога. Помощник командира сообщил о том, что на базу готовится нападение. Видимо те, кто притесняет живущих в этой галактике, заметил прибытие нового корабля. Дендоу предложил Кааджи отступить с ними, или попытаться защитить корабль. Сам же он убежал руководить битвой. Робот бросился догонять командира революционеров. К счастью, тело машины было быстрее и не знало усталости.
-Мастер Дендоу! Я вернусь на Шииран. Я должен защищать своих пассажиров. И я должен защищать жизнь в принципе. Вы не понимаете. Тем, кто нападает на вас нельзя получить мой корабль. Это же не просто межгалактическая баржа. Этот корабль создавался в расчете на бой с превосходящими силами нашего врага. А на его борту есть всё, чтобы произвести ремонт. Более того, со временем конструктивное оборудование на корабле позволит со временем собрать второй. Я уже не говорю о вооружении. Пусть ракетные шахты сейчас не работают, но ракеты на борту. И они вполне боеспособны. Класс «Звезда» и «Чёрная звезда». Эти ракеты, хоть и имеют класс «Звёздный корабль-Звёздный корабль», но могут уничтожать и планеты.  При правильном использовании.
Робот внимательно посмотрел на командующего ,чтобы убедиться, что тот понял, о чём толкует гость, и что ситуация не просто сводится к выживанию его людей. Сейчас ситуация такова, что на орбите планеты крутится огромное собрание технологий, которые неизвестны никому в этой галактике. В том числе и военные технологии – наследство долгой войны.
-Шииран нельзя оставить тем, кто не ценит свободу других. Но там мало энергии. Если бы вы дали мне ваших инженеров, и корабли малого класса, я смог бы запитать от них Шииран и улететь. Вместе с вашими людьми. Или даже дать отпор, если хватит времени починить орудия.

0

12

- У нас есть, чем тебя удивить жестяной, но всему свое время, - отозвался Дебен и потом случилось то, что случилось.
- Да, понимаю, я понимаю, дай сначала узнать, что в небе творится, - рявкнул Дебен, понимая, что не может сейчас и пальцем шевельнуть не зная, сколько у противника сил.
А в небе творилось нечто ужасное. Несколько Калхейнов приближались к висящему над планетой кораблю и высаживали множество мелких истребителей.
- Черт, нам бы сейчас Шеогарт... не успели. Сколько времени у нас, пока они допрут, что мы тут засели.
- В лучшем случае минут двадцать.
- Будем поднимать все корабли и держать оборону до последнего, секретные данные уничтожить, корабли на эвакуацию готовить, бего-о-ом!!!
Дебен уже не слышал своего спутника из-за собственного рева, он мчался к ангарам с кораблями. Кааджи неожиданно ловко схватили за руку, заставив развернуться. Перед ним стояла очень красивая девушка в нежно голубом балахоне, она поклонилась роботу и провела рукой, будто предлагая пройти с ней.
- Идем Верный Друг Асиин, если хочешь, чтобы у твоего народа было будущее, - сказала она.
Затем девушка развернулась и пошла по узким коридорам, где уже бегали взъерошенные повстанцы.
Шел ли за ней Кааджи или нет, но она говорила ему:
- Твои братья не забыли тебя, они ждут. Младшие братья Кааджи. Чтобы покончить с их враждебностью, тебе придется сделать выбор. Я предоставлю тебе такую возможность, - девушка завернула за угол.
- Не могу тебе всего объяснить, мало времени Кааджи. Просто знай, все не то, чем кажется. Ты узнаешь все в свое время, а сейчас, - девушка остановилась и открыла перед Кааджи дверь.
- Тебе следует сесть на этот корабль и улететь. Не думай о своих создателях, они выживут. У тебя будет шанс спасти их Кааджи. Если вернешься, и ты, и они погибнете. Верь мне, я ждала тебя не один год, - девушка снова поклонилась ему.
- Пилота зовут Эзерни, скажи, что я попросила её взлетать, как и условились с группой эвакуации. Меня же ждет иная дорога, - и девушка ушла, оставив Кааджи без объяснений, испарившись так же стремительно, как и появилась, но при этом очень грациозно.
В ангаре к которому его привела незнакомка, стоял "Эйнхерий".

0

13

Кааджи стоял перед ангаром. Его электронный мозг пытался понять, что это была за девушка. И права ли она, уговаривая его сбежать? Возможно, что права. А возможно и нет. Так мало данных. Но эта незнакомка упомянула о Гаара. Она сказала, что они не забыли и что они ждут. И вот в этом Кааджи никогда и не сомневался. Младшие машины когда-то давно решили избавить мир от органической жизни. И на одной галактике они бы не остановились. У них просто нет межгалактических кораблей. Да и ни у кого нет. Шииран был единственным, на сколько знал робот. По крайней мере на тот момент, тысячи лет назад. И всё же. С таким недостатком данных было трудно работать. Тут и помог продвинутый ИИ робота, который допускал действия «на удачу». Робот шагнул в ангар и пошел к кораблю.  Люк был открыт. Робот вошел на корабль и быстро определил ,где рубка пилотирования. Там была девушка-пилот, которую звали Эзерни.
-Вечного Мира, Мастер-пилот. Незнакомка в синем привела меня и просила передать, что бы вы взлетали, как было условлено. Однако…
Робот снял с плеча винтовку и поставил её на пол. В этом было что-то от мирного жеста. А что-то от угрозы.
-Но я бы попросил пролететь как можно ближе к моему кораблю. Это тот гигант, что на орбите. И мне нужен доступ к передатчику.
На этом Кааджи счёл, что разговор закончен. Он нашел панеть передатчика и подключился к ней, не обращая внимания на всё, что происходило вокруг. Робот готовил команду для корабля. Как только они пролетят мимо, он пошлёт слабый незаметный сигнал. Команду. Но эта маленькая команда, возможно ,спасёт многих. Ведь когда корабль получит её, он намертво заблокирует арсеналы и Ковчег. И ни одна сила не доберётся до оружия и до беженцев. По крайней мере в ближайшее время. И у Кааджи будет возможность вернуться и забрать корабль.

0

14

Эзерни

Вокруг ангара, в котором стоял "Эйнхерий", творилось форменное безумие. Вся база, в одни момент просто взяла, и встала на уши. Ревела сирена, носились люди, кто-то что-то орал про эвакуацию. Только вот Эз благополучно оставалась в неведении, ибо под весёленький музон, сотрясавший трюм корабля, временно переоборудованный под мастерскую, ковырялась во внутренностях некоего аппарата, напоминавшего своим видом нечто среднее, между осьминогом и медузой. Наконец, в промежутке между композициями, до её слуха донеслись отголоски происходящего. Выйдя в сеть базы, она сначала подумала, что пропустила конец света. Потом поняла, что он только начинался, однако причина показалась ей немного странной.
"Неизвестного типа корабль длиной в три километра? Они там обкурились что ли?"
Задействовав радарную установку корабля, она навела его на указанный в сообщении сектор и тихо выругалась.
"Нет, не накурились. А я уже хотела обидеться, что не поделились. Дрянь дело, если такая дура по нам жахнет, от нас и следов ДНК не останется. На неё ж можно хоть коллайдер воткнуть, чтоб антиматерией палить. Блин, попасть бы туда, поглядеть чего там наворочено. Так, стоп, чего-то меня заносит".
Внутренние сенсоры подтверждали наличие на борту Огнезия и кота.
- Огнезий, - крикнула она по громкой связи, - сделай доброе дело, закрепи всё в трюме, чтоб не разлетелось, и где Эя?
Бросив на незаконченного робота взгляд, полный сожаления, она направилась на мостик.
"Чёрт подери, если этот корабль враждебен, то мы конкретно так попали".
Стоило ей закончить мысль, как сирена заткнулась.
"Что, не враждебен? Неужто какие-нибудь последние Деррары решили помочь нам в войне?".

Едва она добралась до мостика, и ознакомилась с последними данными, подтверждавшими, что корабль не враждебен, а на базу прибыл один из членов его команды, как всё завертелось снова. На этот раз причина была куда более прозаичной: сам Дебен орал по громкой связи, перекрывая своим рыком сирену, что империя таки напала.

"Вот это дурдом! Что ж, с этими хотя бы всё понятно. Только вот многовато их как-то. Жаль Хмута нет, придётся самой как-то выкручиваться. Б*ядь... Ещё эти повстанцы... Взяли и оставили корабль без капитана. И за каким таким хреном Хмут им так доверяет? И где Эю черти носят, в такой то момент?".
-Вечного Мира, Мастер-пилот. Незнакомка в синем привела меня и просила передать, что бы вы взлетали, как было условлено. - Ответил ей голос, словно его обладатель прочёл мысли девушки. Обернувшись, она увидела робота, с винтовкой в руке. Поставив её прикладом на пол, словно бы показывая свои добрые намерения, он продолжил:
-Но я бы попросил пролететь как можно ближе к моему кораблю. Это тот гигант, что на орбите. И мне нужен доступ к передатчику.
Первым, что совершила Эз, выслушав гостя, это ущипнула себя за руку.
"Нет, не сон. Твою мать..."
- Садись, - кивнула она на кресло рядом с собой, поняв что разговора, в этой ситуации, один хрен, не выйдет. - Консольные порты с левой стороны пульта. Или ты ручками предпочитаешь?
Она снова взглянула на дисплей, на котором отображалось внутреннее строение корабля. Эи не было.
"Ну и что мне, блин, делать? Ладно, дьявол с ним"
Пробиться на линию связи Дебена было нереально, но Эз решила, что исключительные ситуации требуют исключительных мер, и задействовала корабельные мощности. В ограниченном радиусе, естественно.
- Дебен, прости что так в наглую. Две вещи: первая - Эи нет на борту, искать её сейчас, сам понимаешь, дохлый номер. Вторая - наш гость уже скучает по своему корыту, и хочет подлететь попрощаться. Что делать?

0

15

- Что?
Дебен сначала ничего не понял.
- А, ладно, не до вас мне сейчас, перенаправляю к координатору.
На том конце связи послышался странный гнусавый голос, будто женщине зажали нос руками, но вместе с тем он был еще и пронзительно писклявым, что немного напрягало.
- Доложите о состоянии и название корабля, ангар, где вы находитесь?
После ответа, продолжили.
- В реестре не значиться, вы из новеньких? Доложите вид и специфику корабля.
Возможно, диспетчеру нагрубили, но она лишь сказала бы, что у неё итак полно народу в очереди, а их обслуживают благодаря приказу Дебена, так что не надо хамить.
- Хорошо, продолжим. Пойдете в пятой колонне, прикроете "Неразборчивый". Приближение к кораблю уже невозможно, противник находиться на близком расстоянии, никто вас прикрывать не станет. Посылаю к вам группу инженеров, заберете их с собой. Пересылаю вам координаты прыжка, коды обозначения и связываю вас с координатором на "Неразборчивом". Спасибо, что пользовались нашей системой, - девушка прекратила говорить и через пару секунд послышался твердый бас.
- "Эйнхерий" значит, будем надеяться вы хороши в поле. Прикроете нам левый бок, первым делом отслеживайте запуск орудий на вражеских эсминцах и не давайте истребителям подходить близко. Вам поможет группа "Неон 12", будьте готовы, мы скоро взлетаем, уже взлетело две колонны, все прошли с минимальными потерями, нам придется хуже.
В это время группа инженеров добралась до "Эйнхерия", их встретил Огнезий и сопроводил на борт, среди них был и старый знакомый Эзерни, он направился прямиком к ней и попросил доложить о том, что они поднялись на борт в полном составе. Полный состав насчитывал 23 человека. Уйти мужчина не успел, он очень заинтересовался роботом, который стоял перед ним. Какое-то время он смотрел на него не произнеся ни слова, потом все-таки подошел ближе и пощупал грудь Кааджи.
- Какое тонкое исполнение, робот явно не массового производства, откуда вы его выкопали?
Поинтересовался мужчина у Эзерни.

0

16

Робот не стал влезать в разговор пилота и Дебена. Только когда стало ясно, что к кораблю близко не подобраться, Кааджи подошел к пульту, на который указала Эзерни. В этот момент на борт поднимались инженеры. Один из них, видимо главный, зашел на мостик с докладом. Команда кораблика пополнилась на двадцать три души. И теперь Кааджи подумал, что необходимо приложить усилия, чтобы сохранить эти жизни.  Всё же защита жизни живых существ была частью идеологии и философии его, если можно так выразиться, расы.
А новенький паренёк завороженным взглядом смотрел на Кааджи. А Кааджи, обдумывая действия свои, смотрел на инженера. Наконец, знакомый Эзерни решился сделать шаг вперёд и дотронулся до груди робота.
- Какое тонкое исполнение, робот явно не массового производства, откуда вы его выкопали?
Кааджи заурчал, как дисковод для старинных магнитных дискет. По человеческим меркам это можно было сравнить со смехом. Робот зеркально повторил движение паренька и дотронулся до его груди.
-Ты тоже индивидуальной сборки. Без сомнения. Все мы индивидуальной сборки.
Робот опять заурчал. Видимо этот молодой человек его забавлял. Он принимал Кааджи за обычного робота, не подозревая, что перед ним представитель уникальной культуры. Один из последних роботов, что были равны жившим давно неизвестным этому инженеру расам. Старый, очень старый робот.
-Мастер-пилот Эзерни, я прошу вас забыть о моей просьбе. Я не хочу рисковать столькими жизнями.
Кааджи подошел к пульту связи и начал с невероятной скоростью и ловкостью в ручную набирать команды. Хотя, на самом деле, он подключился к узлу связи и дистанционно. Но так, управляя компьютером сразу двумя способами, Кааджи действовал быстрее любого компьютера. Через минуту робот довольно заурчал.
-Мастер Эзерни, я пробился через слабозащищённые каналы ваших друзей.  И некоторых врагов ваших. Я передал нужную команду на свой корабль.
Робот нажал несколько клавиш и напрямую, игнорируя все очерёдности, вызвал Дебена.
-Мастер-воин Дебен. Это Кааджи. Я сумел послать сигнал своему кораблю.  Теперь ваши враги не смогут добраться до наших ракет и торпед. И до груза тоже. В процессе я взломал системы некоторых кораблей атакующих. Я могу затруднить их связь между собой. И, возможно, негативно повлиять на системы наведения некоторых кораблей. Возможно, это поможет вам сократить потери. Увы, это всё, что я могу сделать.
Кааджи отключился от системы связи корабля. Теперь он мог обойтись и ручным управлением. И можно было поговорить с пилотом и командой этого кораблика.
-Мастер Эзерни, можете ответить мне на вопрос? Кто такая эта ваша Эя? Это то девушка, что направила меня сюда?

0

17

"А я думала, что этот день не может стать ещё хреновее" - подумала Эз, глядя на вошедшего.
- Принято, - сухим тоном ответила она главе инженеров, - предупреждаю, кто сунется дальше гальюна, скормлю коту. И бутылки на верхней полке бара не трогать - это капитана. В системы корабля не влезать, иначе расценю как саботаж, и остаток пути просидите в пустом рефрижераторе. А за тобой и так должок, ещё с тех пор, так что поедешь в работающем. Огнезий, - подозвала она уборщика, - будь другом, проследи за ними. В ангар не должна попасть ни одна живая душа, не с этого корабля. В остальном, действуй по своему усмотрению.
На одном из дисплеев отобразилось краткое сообщение о взлёте пятой колонны и Эзерни тоже повела корабль на взлёт.
"Так, "Неразборчивый", это у нас вон-то корыто. Здоровый же! Чёрт, Жаль Хмута нет, с ним бы точно придумали, как помочь этому роботу. Эх, и куда он пропал?"
Пока робот и инженер, чьего имени Эз и не помнила уже, трепались, она сосредоточилась на своих мыслях и пилотировании, она лишь краем глаза отметила, что их гость тоже принялся за работу.
-Мастер-пилот Эзерни, я прошу вас забыть о моей просьбе. Я не хочу рисковать столькими жизнями.
- Забей, - ответила она, - они знали на что идут, иначе их бы не было в сопротивлении. Да и риск не так уж велик - одному маневренному кораблю пробиться проще, чем армаде.
"Во дела" - удивилась она, глядя как пальцы робота порхают по клавиатуре, - "управляется с нашей техникой, словно не из другой галактики. Интересно, это мы такие недоразвитые, или он такой гениальный? Чёрт, он же систему ввода сейчас перегрузит!" Отключив остальные консоли управления, она дала Кааджи больше пространства для манёвра, и добавила к этому неиспользуемые в тот момент вычислительные мощности корабля.
-Мастер Эзерни, я пробился через слабозащищённые каналы ваших друзей.  И некоторых врагов ваших. Я передал нужную команду на свой корабль.
- Слабо защищённые? - Челюсть Эз едва не пробила пол мостика. "Это он о деррарскую шифровалку сейчас ноги вытер? Да ещё и во вражеские системы пролез, так, "в процессе", то бишь, походя. А мы ещё кичимся нашими технологиями. По ходу, только зря кремний переводим. Эх, а я ещё считала себя крутым хакером. Обидно, блин".
- Действуй, - ответила она, опережая Дебена, - нам сейчас сгодится любая помощь, а такая - тем более. Я передала тебе большую часть вычислительных мощностей корабля, а по нашим меркам это не мало, так что сделай что сможешь, а уж ни я, ни сопротивление в долгу не останемся.
"Эйнхерий" занял позицию по левому борту корабля сопротивления, и удерживая её продвигался к точке перехода. Пока всё шло более-менее нормально, автоматика справлялась с попадавшими в зону досягаемости кораблями противника, обрушивая на них шквал лазерных залпов, так что у команды и пассажиров корабля ещё хватало времени на разговоры.
-Мастер Эзерни, можете ответить мне на вопрос? Кто такая эта ваша Эя? Это то девушка, что направила меня сюда?
- Если вкратце, её можно назвать провидицей, в самом что ни на есть мистическом понимании. Можно было бы сказать, что она отличный аналитик, выдающий свои выводы за предсказания, но она знает вещи, которые просто не могла нигде узнать. Имена, например. Могу даже попробовать угадать: она подошла к тебе, назвав по имени, при этом следуя этикету твоей расы, и убедила тебя взойти именно на этот корабль, обещая то, что тебе действительно сейчас нужно. Так? Может ты, со своими способностями сможешь сказать, как она это проделала, при том, что её наверняка никто не посвящал в это?

0

18

-Ты тоже индивидуальной сборки. Без сомнения. Все мы индивидуальной сборки.
У мужчины после таких слов глаза на лоб полезли.
-И бутылки на верхней полке бара не трогать - это капитана. В системы корабля не влезать, иначе расценю как саботаж, и остаток пути просидите в пустом рефрижераторе. А за тобой и так должок, ещё с тех пор, так что поедешь в работающем. Огнезий, будь другом, проследи за ними. В ангар не должна попасть ни одна живая душа, не с этого корабля. В остальном, действуй по своему усмотрению.
- Ты как всегда учтива и мила, но куда нам еще деваться, как не в ангар? Ваше судно не рассчитано на приятное пребывания такого количества..
Парень не успел договорить, он увидел, что делает робот.
- А что он?
-Мастер Эзерни, я пробился через слабозащищённые каналы ваших друзей.  И некоторых врагов ваших. Я передал нужную команду на свой корабль.
- Твою мать!
Не стерпел парень и подбежал к консоли, отталкивая робота, как мог. Пушка на его плече повернулась к роботу, строя из собственных частей подобие злобной гримасы.
- Теперь я понял, кому ты позволяешь прикасаться к оборудованию - дилетантам.
В каналах связи зазвучало бормотание, длинный повторяющийся набор слов, который действовал на нервы любому, кто его слушал. Кажется, слова были взяты из какой-то старой песни, но настроены так будто это реальные переговоры повстанцев.
- А, узнаю знакомую мелодию. Нельзя взломать систему дерраров, она не так действует. Если Инструмент нас по ней не отследил, то ведроголовому и подавно. Мощность не та.
Парень сел перед консолью, начал подключать свой компьютер. Выйти на связь "Эйнхерий" уже не мог и это было заметно только при физическом воздействии.
- Всем же ясно, что это хитрость и на "слабозащищенки" во время боя подключаться не стоит. Мы специально оставляем такие ловушки для новичков в рядах эзиров. Как Вы думаете, делают ли они так же?!
- Орудия заблокированы, - раздался голос компьютера.
- О, недобросовестно, оповещение компьютером есть, значит можно сузить круг "подозреваемых".
В этот момент корабль тряхануло.
- Отлично, превосходно. Нет, я не спорю, передать сигнал через системы незнакомых кораблей, причем воздействуя точечно это уметь надо. Но и на такую элементарную вещь тоже, уметь надо, повестись.
На мостик прибежало два инженера.
- Фэл, че за херня?
- Заметили?
- Это же наш вирус, какого гхыра?
- Не ко мне претензии, я сейчас его отключу.
- Эзерни, я пытался, но они.. - на мостике появился Огнезий.
Связь была восстановлена, но орудия все еще не работали.
- Четвертая колонна не добралась до места перехода, повторяем, четвертая колонна уничтожена.
- Ну, все, сейчас и нас прижмут, а после и еще три оставшиеся.
Корабль снова зашатало.
- Говорит "Неон 1" почему не стреляете "Эйнхерий"?
- Ну, ответь ему что-нибудь? А то они нас дезертирами посчитают, - закричал Фэл.
Мужчина болтал о своем, работая руками как сумасшедший, что-то ища в недрах программ.
- Щас я эту шляпу найду, дай мне минутку,
Эйнхерий стал обстреливаться уже более массировано, превосходство в численности давало о себе знать.
- "Эйнхерий", это "Неон 1" начинайте стрелять, мы не можем прикрывать вас весь день.
- Запас энергии щитов 20%, настоятельно рекомендуем вам уйти из опасной зоны.
- Ты там управляешь им или что? Готово.
- Орудия корабля активированы.
- Эй, стальноголовый?
- Да ты, индивидуальный мой. Попробуй послать сигнал на свой корабль, чтобы он нам помог огневой мощью, нам надо отвлечь вражеский флот от наших кораблей, а то можем не уйти.
- Первая волна атакующей группы разбита, запускаем вторую, - раздалось по общей связи.
Фэл вскочил на ноги и посмотрел в иллюминатор, два инженера подбежали туда же.
- Там был Дебен и Мила, - тихо сказал Фэл, продолжая смотреть на десятки уничтоженных кораблей.

0

19

Стало ясно, что путь, через который был проведён сигнал, был неудачным. И потому, что Кааджи не полез на прямую, через сложную систему шифров тех, кого все называли Деррарами. Эти создания оказались нелогичны. Или те принципы, которыми они руководствовались были не теми, что привык видеть робот. Здесь шла война, где каждый мог быть врагом. Он привык к войне, где враг был один ,а подвоха от союзника ожидать не приходилось.
А бой разворачивался не в пользу повстанцев. Их корабль не мог стрелять. Но инженер смог быстро исправить положение. Теперь они могли атаковать. Но это не могло спасти их от сил противника, превосходящих их числом. Если подумать, то в тот момент, когда корабли врага пришли в систему, бой был проигран. Но все здесь сражались.
- Да ты, индивидуальный мой. Попробуй послать сигнал на свой корабль, чтобы он нам помог огневой мощью, нам надо отвлечь вражеский флот от наших кораблей, а то можем не уйти.
Робот отрицательно покачал головой. Молодой человек хотел драться.
-Это не поможет. Шииран не способен вести бой. Ему несколько тысячелетий. И он опечатан, вся энергия направлена на защиту беженцев и складов тяжелых боеприпасов. Я не могу подвергать риску сражения находящихся на нём и допустить возможность, что наши военные технологии попадут не в те руки.
Робот посмотрел туда, куда Фэл устремил свой взгляд. Там, согласно отчётам, погибал их командир. Ситуация была критической. У них не было шанса справиться в открытом бою. Но Кааджи предположил ,что открытый бой для сопротивления не может быть лучшим выбором. Не долго думая, робот подошел к Фэлу и положил ему руку на плечо.
-Есть возможность. Можно спасти всех. Можно даже отбросить врага. Но нужна помощь. Вы не так относитесь к союзникам, как мы в своё время. Вы больше похожи на Живущих в Тени. Нам поможет их вирус. Область поражения, как я говорил, системы наведения. Можем расширить до более серьёзных последствий.
Кааджи указал Фэлу на консоль, предлагая ему занять это место и приступить к работе.
-Необходимо запустить вирус в сеть вражеских кораблей. Лубая точка доступа. Теоретически , вирус сможет пройти и по вашей Деррарской сети. Уровень их шифрования схож с уровнем Живущих в Тени. Но лучше найти одну слабую точку.
Кааджи вывел для Фэла код, переведённый на более понятный для человека. Им двоим предстояло в экстренном порядке переделать вирус погибшей расы для атаки на новые технологии. И они могли это сделать, если бы Фэл согласился.
-Вирус, если сработает на полную, сбивает в системе наведения понятие свой-чужой. Они будут считать свои корабли вражескими. Это должно уровнять шансы. Ты сможешь подогнать код под ваши системы? Я помогу.

0

20

«Вот дерьмо» – думала она, видя обломки судов за фронтальным иллюминатором, – «Хмута нет, а теперь ещё и Дебен, вполне возможно, накрылся. Да нет, вряд ли – «Альманах» крепкая посудина, наверняка успел удрать. Да и Дебен не дурак, чтобы этого не сделать».

- Вы двое, – она указала на инженера и робота, – действуйте. Когда вирус будет готов, я запущу его через глушилки корабля, на весь сектор сразу, только предупредите другие суда, чтоб вырубили связь на это время, а то ещё сами попадут под раздачу. Остальные — вон с мостика, это вам не экскурсионная яхта.

«На «Эйнхерии» заведено так, – вспомнила она слова Хмута, – глаз за глаз, а сверху ещё втрое. Хотя, втрое не выйдет. Но хоть сколько смогу. Они просили помочь им уйти, да будет так!»
С этой мыслью она подключилась к нейроинтерфейсу.

- Я расчищу путь, – прозвучал по громкой связи её голос, – не отвлекайтесь
Казалось, корабль ощутил её эмоции, вздрогнув, словно боевой скакун под разъярённым седоком. Она ощутила «электронными чувствами» "Эйнхерия" Кааджи, как что-то невраждебное, но чужое. Её зрение расширилось на весь обозреваемый кораблём сектор, притом превратившись в нечто большее, нежели восприятие визуальных образов, дополнившись всеми возможными диапазонами подвластных кораблю частот электромагнитного излучения.
На них пёрли, как на параде, два тяжёлых корвета поддержки и звено истребителей. Они были уверены в своём превосходстве над противником. Эз их мнения не разделяла.
Подавив связь в достаточном радиусе, она пошла на них в лобовую. Верное самоубийство, но не для этого корабля. Истребители устремились наперехват, а корветы давали заградительные залпы. На защитное поле обрушилось некоторое количество попаданий, однако, абсолютное большинство залпов прошло мимо, ибо у Эз вовсе не было желания подставляться. В ответ, турели корабля вели прицельный обстрел истребителей, не отпуская их ни на секунду, а курсовые ионные орудия заставляли щиты корветов таять, словно снеговика под огнемётом. Наконец, достаточно сблизившись, Эз повторила любимый трюк Хельмута – «Эйнхерий» резко провалился вниз, относительно продольной оси вражеских судов, и, не сбавляя скорости, боком прошёл под днищем одного из них, потроша его всеми пятью лазерными турелями, в то время как курсовые ионки рвали в клочья корпус другого корабля. Трюк, невозможный для любого другого корабля, но обыденный для «Эйнхерия».
«Так вам, с*ки» – по нейросетям корабля прокатилась волна мстительного удовольствия Эз.
Когда оба корвета исчерпали запасы живучести и взорвались, истребители остались без поддержки и расправиться с ними не составило никакого труда.
Всё это заняло всего лишь около четырёх минут времени, и "Эйнхерий" вернулся в строй, заняв своё место по левому борту «Неразборчивого», но уже непросто как корабль сопровождения — он ждал другого противника, выискивая его, всеми доступными способами.

«Интересно, хоть кто-нибудь из всей этой тусовки имеет на борту термоядерки на семьсот миллиметров? Я б тогда устроила всей этой мрази фейерверк на днюху императора». Корабль не оставил эту мысль без внимания, и транслировал её как запрос на дружественные суда.

- Как у вас там? - Спросила она, по внутренней связи, «вирусописателей».

0

21

Парень ели отлип от иллюминатора и какую-то часть информации просто прослушал, так его задело то, что происходило дальше от них. Целая маленькая флотилия пожертвовала собой, чтобы обеспечить отход своих мирных граждан, важной техники, оружию и кораблям, одну из колонн которых они сейчас прикрывали. Они храбро сражались и дали время уйти целым трем колоннам. Новые корабли пришли им на смену, каждый из членов экипажа был добровольцем. Ряды повстанцев становились меньше, уже шестая и седьмая колонна поднялись в воздух, чтобы попытаться пробиться и помочь огневой мощью своим товарищам. Численность противника превосходила их, эта атака явно была спланирована, но только из-за того, что здесь оказались повстанцы, флот эзиров был недолго ошеломлен и пропустил целых три колонны, не сумев им помешать.
- Я не понял, что ты там сказал, но ты подал мне отличную идею стальноголовый..
Парень влетел в кресло и начал быстро набирать какие-то команды.
- Послушай меня, ты можешь распространить сигнал через корабли, мне нужна твоя помощь, - тут Эйнхерий пошел в атаку и корабль начало трясти.
- Эзерни, сядь на хвост одному из озонов и включай свою глушилку, будь готова выключить, когда я скажу, - крикнул Фэлкон и уставился в свой монитор.
- Я взломаю его систему, а ты пошлешь, - удар, корабль затрясло еще сильнее. Инженеры убедившись, что их помощь не нужна, побежали с Огнезием на места, - вот черт.. а ты пошлешь запрос на базу с вирусом. Если я все правильно сделаю, вирус заразит сеть отдающую приказы о целях озонов, мы поставим этот рой против них самих.
- Щиты активны на 10%, критическое состояние щитов корабля.
- говорит Фэлкон, никому не трогать "Озон" перед Эйнхерием, повторяю, никому не трогать "Озон" перед нами, - сообщение было послано в общую сеть.
- Эзерни, вырубай глушак. Стальноголовый, я захватил управление, давай, скорее или лажанем, - заорал Фэл, подпуская Кааджи к консоли.
Через несколько секунд щиты корабля были разбиты сильным обстрелом с "питонов". Благодаря броне, корабль все еще держался, но были повреждены двигатели с одного борта. Работали только задние маневровые и один снизу, что осложняло полет раза в два.
Огнезий снова появился на мостике прямо перед тем, как начался обстрел.
- Отказ семи двигателей, отказ семи двигателей.
Фэлкон ударился головой и сейчас лежал на холодной панели без чувств.
- Попытайся влететь в ангар, - закричал Огнезий, увидевший пролетавший рядом "Неразборчивый".

0

22

Они все бросились выполнять свою работу.  Кааджи вновь почувствовал себя в команде. Давно он был один. Очень давно. Блок питания внутри груди робота завибрировал и нагрелся, выдавая больше энергии для электронного мозга. Пока молодой инженер готовил путь для вируса, а пилот корабля била врага из всех орудий, Кааджи готовил свой смертоносный для систем врага вирус. Подарок и память о самой недоверчивой и скрытной расе их галактики. Их системы кодирования поставили бы в тупик любую расу из всех существовавших. А их вирусы были самыми подлыми в галактике. И такой подарок из глубин веков был сейчас готов к использованию. Правда настроить его под системы неизвестных кораблей было трудно. И робот понял, что часть процесса придётся контролировать ему самому. Иначе вирус может выйти из под контроля.
- Эзерни, вырубай глушак. Стальноголовый, я захватил управление, давай, скорее или лажанем, - заорал Фэл, подпуская Кааджи к консоли. Робот не мешкал. И в тот момент, когда корабль потерял щиты и двигатели, вирус уже попал по месту назначения. «Озон», летящий перед ними, получил пакет вредоносных файлов и послушно передал на базу.
Встряхнуло их изрядно. Фэл ударился головой и отключился. Но дальнейший его полёт предотвратил Кааджи. Робот за шкирку поймал парня и положил его на панель, придерживая одной рукой. Второй рукой он заканчивал передачу вируса, давая незаметные поправки.
-Вирус достиг цели. Теперь всё дело в том, как быстро они смогут его обезвредить. Минус в том, что я его не успел переделать как следует.
Кааджи держал Фэла, дабы того опять не швырнуло в какую либо часть корабля.
-Так что он будет не таким страшным, как его исходный код. Но есть и плюс. Его создавали настоящие мастера. И по принципам, не знакомым здесь. Это даёт шанс и надежду.
Теперь Кааджи только следил, как Эзерни справляется с пилотированием корабля. Ей предстояло посадить повреждённый корабль и не угробить их всех. Робот счёл за благо не мешать пилоту. Не говорить под руку, так сказать. А за бортом, тем временем, сюрприз от робота вовсю развлекался с системами истребителей и авианосцев Оставалось только надеяться, что этого хватит для спасения. Иначе надежда воскресить беженцев в новом мире умрёт так и не успев стать чем-то реальным
-Мастер Эзерни, я доставлю вашего друга в лазарет. Я не знаком с вашей анатомией.
Робот легко поднял Фэла на руки и вынес его из рубки. Оставалось найти медотсек.

0

23

- Посреди боя гоняться за «Озоном»? И кто тут дилетант? И вообще, не смей командовать на этом судне, ты даже не из его команды! - Возмутилась Эз через громкую связь мостика. - Шевели креветками, будет готово — скажешь.
Вместо того чтобы гоняться за беспилотниками по полю боя, представляя из себя идеальную мишень, она пристроила «Эйнхерия» в хвосте уже основательно потрёпанного кем-то «Питона». Разнеся ему маневровые двигатели и оставшиеся турели, она укрыла корабль в его мёртвой зоне, прикрывшись им. Несмотря на это, корабль то и дело получал не иллюзорных звездюлей от других судов противника, отвечая шквалами огня, внося свою лепту в общее дело.
- Не «Озон», а «Питон», — рявкнула она по общей системе связи, — он и так уже не жилец.
Очередной истребитель империи лопнул под ударами ионных орудий «Эйнхерия» словно арбуз по которому двинули кувалдой, когда внутренняя система связи донесла до сознания Эз голос Фэла, требовавший отключить глушилку. Не успел он произнести и половины предложения, как вместо пустого белого шума глушилка изменила режим работы, и начала передавать смодулированный вирус гостя из другой галактики, притом выйдя на максимальную мощность, дабы охватить как можно большее пространство. Теперь каждый корабль, что не был защищён деррарской системой шифрования, оказывался в зоне риска заражения.
Стоило этому произойти, как щит «Эйнхерия» пал, и залпы противника прошлись по корпусу и двигателям. Нужно было действовать, и быстро. Кто-то что-то орал об ангарах, но Эз даже не слушала, она и так «видела» больше, чем половина флота.
«Куда б приткнуться? Кругом одна мелочь, что даже как буксир надорвётся. А собственно, чего я мозги-то сушу, я же их главное корыто прикрываю».
- Неразборчивый, откройте ангар, «Эйнхерий» идёт на посадку, повторяю, «Эйнхерий» идёт на посадку. Готовьтесь аварийно принять нас на борт! 
Выйдя из мёртвой зоны недобитого «Питона», она послала ему прощальный подарочек в виде торпеды, вырвавшей из него остатки жизни.
Тем временем вирус накрыл «Озоны» противника, что словно ждали, когда им предложат возможность пострелять по своим, а там и остальной флот противника подключился к веселью, ибо каждый корабль перешёл в режим «кругом враги» и принялся поливать огнём своих коллег по несчастью. Теперь всё зависело лишь от команд кораблей, точнее, от того, насколько быстро они поймут, что технику настроить уже не выйдет, и перейдут на ручное управление.
«Интересно, как вам понравится в нашей шкуре? Хотя, до нашей шкуры, вам как до Зейры пешкодралом».
Броня «Эйнхерия» держала, но двигатели отказывали один за одним. Корабль начало закручивать по двум осям сразу, но Эз к этому было не привыкать — Хмут готовил своего старпома, что называется, за всю масть, поэтому даже в таком, мягко говоря, неприятном положении, корабль уверенно шёл на посадку, перестав стрелять, только когда оказался под защитой экранов «Неразборчивого».
Наконец, проскрежетав днищем по полу ангара — посадочные ноги не вышли — «Эйнхерий» замер, и отключил двигатели.
-Мастер Эзерни, я доставлю вашего друга в лазарет. Я не знаком с вашей анатомией.
- Он мне не друг, - ответила Эз, приходя в себя, после отключения от нейроинтерфейса, — так, товарищ по несчастью. Лазарет палубой ниже, вторая дверь от лестницы. Там автохирург, большая такая капсула - не ошибёшься. Просто сунь его туда и нажми красную кнопку, а дальше он сам разберётся. Кстати, в нём хренова куча медицинской информации о гуманоидных расах.

Отредактировано Helmut (2014-08-28 22:30:00)

0

24

Неразборчивый успел открыть ангар только на половину, но этого хватило, чтобы Эйнхерий влетел внутрь и протаранил своим приземлением пол. Небольшие повреждения для Неразборчивого, и пара окончательно убитых двигателя для Эйнхерия.
Заражение неизвестным вирусом стало роковым для этой части эзирского флота. Началась полная неразбериха, которой тут же воспользовались колонны повстанцев. Взорвав свою прежнюю базу, флот умчался в открытый космос. Семь колонн из восьми это большое достижение. Оставалось много вопросов, но на половину из них ответы нашлись сразу. Флот знал о прилетевшем корабле, именно его прилетели осадить силы эзиров, о повстанцах они даже не подозревали. Шпионы восстания не сумели предупредить о таком, так как не было физической возможности, ведь все они сливали информацию по заходу в порт, а насчет задания могли и не знать.
Оставался важный вопрос о количестве пленных, которых подберут с разбитых кораблей и то, куда их отправят? А пока велись подсчеты потерь и проверки безопасности переброски флота и людей, можно было отдохнуть.
Спустя, примерно, два дня Неразборчивый был направлен на Килм на главную базу из трех по всей планете. Сам авианосец не мог приземлиться там, но часть людей и техники должен был оставить. именно тогда Эзерни получила сигнал от Хельмута. На Эйнхерии добраться до базы было невозможно, следовало воспользоваться попутным транспортом. Узнав о Кааджи, капитаны пригласили его на общую летучку, проходящую на базе. На корабле его не жаловали и высунуться лишний раз из подбитого Эйнхерия не давали. поэтому всем стало легче, когда его вызвали не по голосвязи поговорить, а в живую.
==> Все в тему Новая база

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » Шииран