http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » База на планете R


База на планете R

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Вид
База повстанцев на руинах базы варканов. С виду это небольшой форпост, но множество подземных туннелей раскроют целую сеть хорошо укрепленных "точек".

0

2

"Всё таки лигни - это лигни, - думал Хмут, сидя в кают-компании Эйнхерия с очередной чашкой кофе с коньяком в руках и сигарой во рту. - Как говорится, против природы не попрёшь". Ему нравилось. что его идея с металлоломом, которым был теперь до отказа забит трюм корабля возымела должный эффект, пусть и взлетать из-за этого пришлось с конкретной перегрузкой. Впрочем, большую часть этой самой перегрузки составили бронелисты и целые куски силовых рам, которые Хмут выдрал с помощью S7 с нескольких судов, что покоились на той свалке.
"Говоришь, надо укрепить передок? - Вспомнил он слова Дебена, - ну что ж, теперь у нас есть для этого всё, даже чуть больше. Интересно, чего там Эз склепает из всего этого барахла? Впрочем, с её-то мозгами и руками можно ожидать чего-то действительно интересного. Да и Дебен не подвёл - этот его техник смекалистый пацан оказался. Как было сказано "при всё, что должно нормально работать" так и сделал. И судя по реакции Эз, можно сказать что оно таки работает. Эз...".
Он не заметил, как его мысли скользнули совсем не туда, куда он хотел - к её рассказу о произошедшем на судне в его отсутствие. Он вспомнил, как после её рассказа хотел найти и удавить того хакера, а по пути любого урода что встанет на его пути.
"Может зря я этого не сделал? С одной стороны - и хрен бы с ним, а с другой... Если он расскажет о произошедшем, это ж какая молва пойдёт? А такая, что о команду Хельмута Йегера может вытереть ноги любая шавка, а значит и сам он ничего не стоит, раз не смог ни научить стоять за себя, ни защитить. И ведь не возразишь. Обычно при таких раскладах позор смывается кровью, как и любая другая гнусность - как говорится, глаз за глаз, а потом ещё сто раз. Но у на же тут "сопротивление", ети его. Всё на словах. А какова цена слова? В любой банде за слово можно расплатиться жизнью или как минимум остаться калекой, по этому люди и думают, что говорят. А здесь? Что за общество такое, где что за слова, что за дела отвечают лишь другими словами, за которыми тоже нет ничего? Общество пустомель и балаболов. Угораздило же, твою мать... Так, ладно, чего-то я опять завёлся. Но один хрен, разобраться с этим надо будет".
Стряхнув пепел, он сделал глоток кофе и вновь наполнил рот дымом сигары. С лёгким шипением открылась гермодверь, ведущая из кают-кампании к другим отсекам, впуская кота. Эз выстригла подпалины от электрошокера, но всё равно густой мех животного выдавал некоторую неравномерность. Муркнув что-то, огромный зверь устроился на том же диване, что и Хмут, пристроив голову к нему на ноги.
"А жалко, что Ётуны без мозгов попались. Славные железяки. С такими любой абордаж веселее пойдёт. Только вот, где б мозги для них откопать? Хотя..."
Вновь отворилась дверь, на этот раз пропуская Эзерни. Видок она имела ещё тот: на голове её красовалась бандана, камуфляжного раскраса, притом в чёрно-зелёно-красном спектре. Далее шла майка типа "алкоголичка", дурацкого фасона бриджи жёлтого цвета и кроссовки. С сим пёстрым одеянием пытались как-то ужиться разгрузочный пояс с инструментами, рабочие перчатки и налобный фонарь. Особого же шарму добавляли повсеместно представленные разводы горюче-смазочных материалов и ссадины. Однако гораздо больше внимания Хмута привлекли горящие глаза девушки.
"Узнаю свою боевую подругу, - подумал он, - всё таки хорошо я придумал с "песочницей для лигни"".
- Это какой-то ритуальный наряд? - Спросил он, - пытаешься с Духом Машины контакт наладить?
- Будем считать что почти угадал, - ответила она, доставая из морозилки банку газированного джин-тоника.
- Нашла чего-нибудь интересное во всём этом... железе?
- В железе нет, а вот пара мыслей в голове имеется. Надо будет проработать на досуге.
- Смотри не перетрудись.
- Ну-ну, как бригаду олухов ремонтников караулить всю ночь, так это нормально, а как для себя чего пособирать, так это "не перетрудись". Интересная у тебя логика.
- А кто тебя просил всю ночь не спать? - С ехидцей поинтересовался Хмут.
- Давай без двусмысленностей.
- Ладно, ладно. Кстати, о ётунах что скажешь?
- А чего о них можно сказать? Потрёпаны они, конечно, изрядно, но основные механизмы в норме, а броню можно подлатать. Самое фиговое с мозгами.
- Ну да, их ведь нет.
- Да не в том дело. У них черепушки старого образца, туда современные мозги не влезут - конфигурация другая.
- Хреново дело. Так что их теперь, выбрасывать?
- Погоди, может придумаем чего. А что у тебя, кстати, за мысли такие, относительно остального железа?
- Увидишь. Если получится их воплотить будет нам не хилое подспорье. Только вот мне бы пару помощников. Жаль что ётуны те без мозгов. А от S7 толку мало, хоть и мозги у него есть.
- Погоди, я попробую поднять кое-какие связи, авось чего с ётунами и скумекаем.
- Это какие такие связи? - Поинтересовалась Эз.
- Старые, почти как я сам. Ты же не думаешь, что кроме Рудольфа в галактике контрабандистов нет?
- Ты думаешь, контрабандисты будут фарцевать таким барахлом?
- А куда, по твоему, делись мозги этой парочки?
- Вообще логично.
- А то. Если поспрашивать у знающих людей, можно и не такое найти.
- Хочешь сказать, у тебя есть такой человек?
- Лучше, у меня есть человек, знающий таких людей. Только на него выйти надо.
- А в чём проблема? Скажи мне, я найду.
- Замучаешься искать. В сети у него с пол сотни виртуальных личностей, весьма правдоподобных, между прочим.
- Тогда как ты собираешься с ним связаться?
- По радиоканалу, вестимо. Частоты и шифр я наизусть помню.
- Так а что мешает?
- Вспомни, ты ведь сама говорила, что тот хмырь рылся в системе. Ещё не хватало чтобы эта шобла узнала о моём человеке. Не хочу я подставлять его таким образом, ну совсем. Сделай так, чтоб я снова смог доверять этому шарабану, а я постараюсь обеспечить наших железных дровосеков мозгами.
- Договорились, а по поводу корабля у меня и так были кое-какие идеи.
- А вот тут поподробнее, пожалуйста.
- Пока вы с тем кренделем занимались запчастями, я тоже пробежалась по этой свалке, и разжилась несколькими не хилыми бортовыми вычислителями. Скорее всего они выполняли роль вспомогательных и дублирующих систем на крупных военных судах. Для нас подобные вычислительные мощности лишними точно не будут.
- Ну что ж, добро. Тогда как прибудем на базу я займусь укреплением корабля, а с оборудованием ты уж сама решай как и чего - тебе виднее. Правда мне б тоже ётун пригодился, а то к этим повстанцам я уже совсем доверие потерял.
- В принципе, мы сами можем доораться до ближайшего ретранслятора, но есть вероятность что при такой мощности сигнала нас запеленгуют. Хотя, какое там, на фиг, запеленгуют - мы как радиомаяк будем.
- Фигово. С другой стороны. я могу попросить Дебена напрямую, он же в почёте у этой их тусовки, да и мне он падлянок устраивать не будет.
- Уверен?
- В нём - да.
- Ну, как знаешь. Кстати, через пол часа войдём в атмосферу R.
- Вот и отлично. А сейчас отбей на Альманах весточку, что нам с Дебеном перетереть надо, после посадки. Да, и пусть нам ангар выделят. Не заниматься ж нам ремонтом прямо под открытым небом.

0

3

Дебен сидел в столовой, дожидаясь Хельмута. Почему они не встретились у ангаров? Дела не ждут, надо было разместить новые корабли и желательно так, чтобы их не заметили при визуальном контакте, а это сложно. Дебен сейчас покуривал паршивую сигару, которую обычно курили пираты. Старая привычка, как от неё откажешься? Страфирт втягивал дым и смотрел на какие-то документы, настроение у него было не очень, а выражение лица крайне серьезное. Мужчина разглядывал электронные отчеты, иногда попивая поднесенное ему несколько мину назад темное пиво. Он так же ждал завтрака, хотя на лице его читалась странная усталость, требующая как минимум несколько дополнительных часов на сон.

0

4

- Етитская Сила, что я вижу? - Начал Хмут, зайдя в столовую, - старина Дебен роется в бумажках. Нет, этот мир точно рехнулся, притом окончательно и бесповоротно. Фигово выглядишь, дружище, - продолжил он, подходя к страфирту, - что, опять какая-то фигня стряслась? Плюхнувшись на скамью рядом с ним, он тоже закурил и протянул Дебену сигару, куда лучше той что тот курил.
- У нас же праздник, ети его, целую помойку обнесли, столько полезного хлама набрали, так какого ж этого самого ты гробишь атмосферу этой планеты какой-то дрянью, по запаху больше похожей на резину, а себя всей этой мутью? - Сказал он кивнув на разложенные бумаги. - Помнишь, как говорил батя мой: "мозговую мышцу надобно периодически расслаблять", тем более что тут такой повод. Повстанца, принесшего Дебену пива он отправил за ещё одной кружкой для себя, а заодно потребовал отнести такую же Эз, с устным приказом оной сделать перерыв, ибо едва посадочные опоры коснулись бетонного пола ангара она тут же занялась подготовкой к ремонту судна.
- И в кого вы оба такие помешанные на работе? - Добавил он, когда дежуривший по столовой повстанец, наконец соизволил облагодетельствовать его кружкой пенного напитка.

0

5

Дебен не глядя взял предложенную ему сигару и продолжил читать, недовольно хмыкнув. Он уложил старую сигару в пепельницу и положив планшет на стол, стал закуривать новую.
- В том то и дело, что свалку. Детали старые, хоть и нужные, но уже в большей мере отслужившие свое. А "фигня" как ты изволил выразиться у нас постоянно происходит, потому что народу туча, а с технологиями не все ладно. Провизию обеспечь, прикрытие организуй, спецзадания раздай, подлянки империи соверши, - страфирт занялся раскуриванием сигары, - ты уж, извини, дел по горло.
Тут подошел дежурный с едой и оставил её для страфирта, а затем получил указания от Хельмута.
- Я те, посыльный, чтоли?
Недовольно отозвался дежурный.
- У нас самообслуживание, - посмотрев на Дебена, мужчина добавил, - офицерам по старой дружбе можно и помочь. А ты усатый, не смотри так, не таких видали. Пираты-головорезы, хх-хех, - и мужчина ушел на кухню.
Дебен краем глаза проводил его и тоже довольно крякнул, как бы поддерживая старика, который утер нос, "слегка" зазнавшемуся Хельмуту.
- Вот такие дела, друг мой. А батьку плохим словом не поминай, - грозно сказал страфирт, - он у тебя был мужик вековой, таких мало. На нашем языке есть слово "кохан", что приблизительно на ваш, переводиться, как "кореной, волевой".
Уже другой дежурный притащил Хельмуту кружку, это Дебен подмигнул ему и таким жестом попросил добавить бокал на стол.
- Ты чего хотел то? Сам видишь, у меня тут отчеты, дела наши скверные кумекаю, говорят Эя практически отделалась легким испугом, да? Все эти импланты, никогда их не признавал, но видать, дело они свое знают..

0

6

- Когда б это я батю дурным словом поминал? - Удивился Хмут, - я лишь вспомнил его слова, для таких вот случаев, - он кивнул на планшет.
- Импланты Эи - вообще отдельный разговор, - продолжил он, - на одну её руку можно приобрести весьма неплохое кибертело целиком. Помнится, я сильно интересовался этим вопросом, по понятной причине, - говоря это он притопнул протезом, - так что знаю, о чём говорю. Но у неё не только рука. Там на пол тела железа наберётся. И я б даже сказал, что это не по её собственной воле произошло - при добровольном мплантировании заменяют больше прилежащих костей и усиливают немного другие мышцы, а тут, такое впечатление, что ей всю эту красоту установили взамен стандартных больничных протезов. Эз пыталась копать её историю, но там всё глухо, как в танке. Говорит, защита круче чем в галактическом банке. Такие пироги.
Глотнув пива он задумчиво поглядел на струйку дыма от своей сигары.
- А нужно мне от тебя не так много, но и не мало. Короче, можешь мне, через всю эту вашу аппаратуру, связь организовать, с одним человечком? А то если я своими средствами обойтись попробую, наверняка засвечу на фиг всю нашу малину. Человека этого ты наверняка помнишь - Бо Дитц, с нами ведь тоже начинал как абордажник, а потом со мной Эйнхерия на абордаж брал. Нас тогда только трое выжило, из пятнадцати - я, он да Свен - ещё один из нашей тогдашней тусовки. Так вот, чтоб не тянуть резину, Бо сейчас крупная шишка в "инвизибл траст" - это такой, э-э-э... профсоюз контрабандистов, слышал наверное. Хочу по его каналам пробить мозги для ётунов, что мы спёрли, да торпед нейтронных да кассетных. Да и тебе, я думаю, он в помощи не откажет. Запчасти, оружие, провизия, роботы. Слыхал я, недавно целая партия ДиДи была похищена при транспортировке к дальним военным гарнизонам империи. А нам, по старой дружбе, ещё и со скидкой достанется. Только загвоздка есть: помнишь наш разговор о доверии? Так вот, мне нужно чтобы этот разговор слышали только ты, я и он, ну и Эз ещё, и никаких, "очень доверенных офицеров", "самых доверенных офицеров" и прочих чертей, понимаешь?

0

7

- А? Да?
Дебен понял, что вроде пропустил мимо ушей точные слова об отце Хельмута.
- Кажется, я пропустил контекст, эх, точно надо отдохнуть.
Тем не менее Дебен продолжил рассматривать документы, хотя и начал больше прикрывать глаза и вслушиваться в слова Хела.
- Бо Дитц? Этот старый прощалыга, ты серьезно?
Открыв глаза, Дебен ухмыльнулся. но увидев выражение лица Хельмута, погрустнел.
- А, серьезно, - выпустив дым из ноздрей страфирт постучал пальцами по столу и наклонился поближе к Хельмуту.
- Так, давай на чистоту. Бо Дитц работает только на себя, а этот твой "Инвизибл траст", как ты выразился, подставная фирма РНП, а те говнюки всегда ходили под нынешней властью. Отсюда мое краткое "ты, как хочешь, но нас сюда не впутывай". Я отошлю сообщение в одну сторону, будет не отследить, но если полетишь, обратно не возвращайся. Вижу, что ты тут не в своей тарелке Хельмут, тебе это чуждо и я тебя держать здесь не намерен. Не волнуйся, спокойно удалите предыдущие маршруты на корабельном оборудовании и летите куда хотите. Глушилку твою, вроде, уже подготовили к синхронной работе с нашей системой связи, поэтому вернем её тебе немедля. Там на системе связи, есть команда самоуничтожения, поэтому постарайся при случае её активировать, заметете следы. А так до момента будешь иметь со мной связь, может работы подкину, - Мужчина заулыбался.
- Если честно, я бы тебе не советовал с ним встречаться, но вижу ты уже все решил. Это у тебе от отца досталось. Главное помни Хельмуту, не по гари на этой своей черте характера, - Дебен снова затянулся.
- И вот еще что, девушек своих береги. Если тебя прибьют, я с удовольствием их приючу, - страфирт засмеялся во весь голос.

0

8

- Под твоими словами о "не своей тарелке" ты понимаешь, что я, со своими методами и манерами, словно бельмо на глазу у вашей жизнелюбивой компании? Не могу не согласиться. Впрочем, и в прямом смысле этих слов ты не ошибся. Ваши методы похвальны, пусть мне и трудно их принять, но вот люди. Старик, эти люди - главная слабость всей этой затеи. Они мягкосердечны, они не подготовлены ни морально ни физически. Максимум на что они годны - это служба в полиции какого-нибудь захолустья. Это нам с тобой, двум старым воякам без разницы, что у нас в руках - ракетница, флэк, парализатор или сами руки, а эти... Сраный псих на той станции положил четверых, не испытав при этом затруднений. Ну как с такими работать? Зато гонору! Любая задница считает себя пупом земли, словно они не солдаты, а члены элитного вельможного клуба! Высший свет, ети. Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, дружище, но разуй глаза! Кто все эти люди?! Вот в этом то мы и не сходимся с ними. Сражайтесь за идею как хотите - с кровью, без крови - на вкус и цвет фломастеры разные, но сражайтесь, а не бестолково жертвуйте собой! Мёртвая туша - это мёртвая туша, и не важно, сколь праведные цели она преследовала и сколь романтичными были её мечты о будущем, пока она была живой. Знаешь, если б я увидел здесь солдат, готовых сражаться по колено в крови и дерьме, прикрываясь трупами убитых товарищей, а лишь потом прося у них последнего прощения, я б может и влился в ваше славное войско имени беличьей лапки. Но пока я вижу лишь кучку сосунков, грезящих лишь о том, чтоб оставить свой след в истории, пусть это будет лишь замытый след от их мозгов на стене, твои слова останутся правдой, и места мне среди вас не будет. Впрочем, ты можешь считать на с Эз отдельным особым отрядом сил сопротивления. Отрядом, который нужен, когда без насилия не обойтись.
"Чего-то меня понесло. И вроде выпил только два глотка пива. Видать крепко мне приболела эта тема, крепче чем думал".
- А по поводу Бо - тут неувязка получается. Мне он нужен, чтобы добыть мозги для ётунов, чтобы те помогли нам ремонтировать корабль. Сам же сказал, что нас хорошо помяли. А чтоб нормально ремонтироваться нужен док, да ещё в тихом месте, куда никто не сунется, хотя бы до поры. А если мы сейчас вылетим, то половина смысла теряется, ибо нам придётся на покоцаном судне самим искать тихую заводь и постоянно быть на шухере. Сам понимаешь, развлечение то ещё, а если обнаружат когда корабль не будет готов к взлёту, так и вовсе шандец. Лучше уж тогда мы подольше у вас задержимся, да своими силами проблемы порешать попробуем. Или у тебя есть какие-то свои источники, через которые можно заполучить такой товар? Или какая-нибудь эта ваша инопланетная хрень, вроде той шифровалки, что вы мне воткнули? Мне то лишь бы ётуны смогли приступить к выполнению своих обязанностей, а уж с Бо или без - мне вообще без разницы. И торпеды мне кстати тоже нужны, а то почти всё на ту шайку Рудольфа ушло.

0

9

Страфирт слушал Хельмута и серые щеки его начинали отливать коричневым, это кровь приливала к ним. Дебен даже отложил свой планшет, внимательно пережевывая то, что говорит Хельмут, а затем выдыхая дым из ноздрей.
- Тут ты меня брат, прости, но задел ты за живое, - пыхнул страфирт.
- Во-первых, не суди, да не судим будешь, - даже с рыком произнес мужчина.
- Ты по какой такой причине возомнил себя героем-одиночкой? Увидел наш передовой фланг "зеленых", всю историю нам уже склепал? Между прочим эти самые "зеленые" не обычных белок утащили, я тебе скажу. Как раз те белки были уготованы для императорской семьи на убой, во время прилета Анураша на Шалси. Так вот те ребята без чьей-либо помощи утащили белок и опозорили власти больше, чем мы с тобой своими пиратскими действиями лет эдак за десять. Ты новости смотришь? Поголовные увольнения, взбучки-хуючки, и все из-за каких-то белочьих лапок, как ты изволил выражаться. А ведь им не помогало правительство, как тебе украсть Эю. Не надо так смотреть, она рассказала. Кто бы тебя на Зейру пустил. Смена патрулей. что ты как ребенок? А они на "карге", на мать её, "карге" улетели с Шалси. Это знаешь ли не дюжиной смелостью надо обладать, чтобы на прямую уколоть императора в зад. Кого же ты тут видишь, мне интересно? А видишь ты тут беженцев Хельмут. Вот, посмотри, вот большинство из этих рабочих было вызволено с третьего по величине рабовладельческого рынка, они - бывшие рабы, Хельмут. Кого ты видел в деле? Группу, которая в количестве семи человек прикрывало тебя от целой станции в несколько километров. Да, не все гладко, да, людей на оперативников не хватает, но они то, что-то делают. Тут мои ребята, ребята Крона, еще несколько старых вояк-пиратов, абордажники, как и мы с тобой. И между прочим эти самые ребята прикрыли тебя на старческих "коршунах" от новеньких кораблей Рудольфа, где он только их взял, мать его ети. А Стимбой, да ты в курсе какие слухи про этого психа ходят? И, правильно, работать с таким нельзя, таких надо мочить. Я вот не знаю, что ты там еще себе навыдумывал, но как погляжу, выбор у тебя в союзниках небольшой. Ты совершил огромнейшую ошибку, похитив эту бабу, а теперь просишь помощи у меня, обливая тут все грязью. Ты хоть в курсе, что с одной стороны у нас крутые технологии, но с другой полная разруха. Видишь эту базу? Старая, раздолбанная, ВГВ пережила, народу благо хватает убраться. да развалы растащить. Военные, военными, но без гражданских мы кто? За что нам биться, как не за них? Лети к Бо, нету у меня для вашего величества никаких мозгов для ётунов, кстати, забери своего уборщика. Что ты так смотришь удивленно, он всю дорогу трещал, как с тобой в бою был и помогал. Мы его на детекторе проверили, вроде, не шпион. Да и какой из него шпион, болтает без умолку. Может он уже нашел твой ангар, не знаю. Короче, говоря, шифратор оставь связь через него со мной держи. Будет, что интересное, дай знать, особенно от Эи. Я так понимаю, она с тобой полетит. Кхм...
Страфирт хотел промолчать, но все-таки добавил.
- Если засветишь её у Бо, видать от нас глаза империи отведешь, а то эти сраные шпионы не ровень час к нам в сектор залетят.

0

10

- По какой причине? Старик, я двадцать девять лет воевал в одиночку, и ещё год в компании Эз. Кто ж я, если не герой одиночка? Я сколько себя помню, один, и ты мой первый союзник за всё это время. Я даже не знаю живы ли мои предки до сих пор, а если нет - где их могилы? А по поводу того, что ты сейчас сказал: Дебен, тебя с самого начала не в ту степь понесло. Ты вообще слышал, что я говорил? Я не поливал дерьмом ту горстку асов, что представляют из себя костяк ваших сил, да и вообще никого не поливал. Я сказал тебе что все остальные здесь - кто угодно, но не подготовленные бойцы, а уже считают себя хрен пойми кем. Те ребята унизили императора потырив белок? Да я готов своими руками памятник им изваять за это! Я согласен, что шороху они в имперском муравейнике навели больше чем тот ущерб, что я нанёс империи за все эти годы. Понимаешь, я не умаляю того что вы уже сделали и сделаете ещё, я говорю что помимо горстки профи вам бы и остальных не мешало бы подтянуть, чтоб они не гибли пачками при каждой перестрелке. Ты же сам учил меня всему, старик, ты и отец, так какого хрена ты зарылся в свои бумажки? Построй их на плацу, как раньше нас, тогда ещё сопляков, на главной палубе, дай им палки, ножи резиновые или хоть кулаки сжимать правильно научи, и покажи что со всем этим делать. А там и до бластеров дело дойдёт. Не мне ж тебя учить, ёлки зелёные. Понимаешь теперь, о чём я? Тем за кого вы воюете, самим надо начать представлять из себя хоть что-то, а не просто являть собой невинных жертв имперской тирании - вот что я имел в виду. Живой солдат принесёт куда больше пользы и себе и вашей общей цели, чем мёртвый никчёма-идеалист. Так что расслабься, старик, а то мне вспоминается, как ты меня по всему Альманаху гонял, за мои шалости.
"Да, забеги мы тогда знатные устраивали, как сейчас помню. Стоило только отчудить чего, так сразу "Где этот мелкий хорёк?!" и неразборчивая брань на страфиртском, под топот тяжёлых ног".
- То, что я Эю похитил - да, облажался знатно, кто б спорил. Только теперь уже ничего не попишешь - не возвращать же её, с извинениями, мол, пардоньте, ошибочка вышла, не ту взяли? Хотя, с другой стороны, если б не похитили, то так бы и остались не у дел, а так, глядишь и выгорит чего. Цель то у нас один хрен одинаковая.
- И кстати, нахрена мне на борту уборщик? У меня боевое судно, а не офис, и не центр реабилитации жертв империализма. Да и не знаю, чего он вам там напел, но помог он мне лишь тем, что не мешал вырубить себя ещё в самом начале заварухи.

0

11

- Постой, постой, постой, - остановил его страфирт на пол пути, когда тот заговорил о родителях, - так ты не в курсе? Я думал, ты знаешь, но прилететь не смог по личным причинам, - Дебен задумался, говорить ему или нет, - они должны быть на Толнке, но это было давно, возможно, они и правда мертвы, - Дебен помолчал еще с минуты, а затем продолжил.
- Может ты и прав, Хельмут, может и прав. Одно ты только не учел, братишка. Понимаешь, пока мы не разберем завалы, не наладим нормальное энергоснабжение в сети, не обустроим те же полигоны и не разживемся оружием на каждого, мы к твоему плану подступиться не сможем. Я и читаю то эти бумажки. потому что больше некому. Тут вот о наших агентах, которые всеми правдами и неправдами нам как воздух необходимы. А тут предложение операций и отчеты о них. Вот и приходиться координировать, а не орать на бывших рабов и людей из дома Аргел, - Хельмут мог знать, что "Аргел" это эзирская семья и ему могло стать любопытно какого рожна они забыли в восстании и почему страфирт так просто об этом говорит.
- Так, а насчет уборщика ты мне даже не заикайся, мне лишний рот итак кормить нечем. Это теперь твоя проблема, и нет, нет, даже не пытайся мне, что-то наплести, слушать не желаю...

0

12

- Толнк? - Удивился Хмут, - каким ветром их занесло в эту дыру? Ладно, как закончим с императором, надо будет наведаться туда, поглядеть, что да как. Толнк. Однако ж. Отхлебнув пива он посмотрел на бумажки Дебена, просто пробежав их глазами, по диагонали.
- Нда, дела у вас тут творятся. Тогда предлагаю следующее: мне не с руки мотаться по галактике на битом судне, в поисках другой ремонтной базы, по этому мы не отбиваем никаких телег Бо, тем более, если ты говоришь, что он и скурвиться мог. Если это действительно так, то всё совсем хреново - Бо - не Руди, он так просто не отступит. Я просто схожу в очередной рейд на какую-нибудь армейскую лабораторию. Есть у тебя донесения о каких-нибудь объектах, подобного рода? Может у них найдутся запчасти для моих ётунов. Если повезёт, захвачу оружия, может даже технологий каких солью вам. А по поводу завалов - могу оставить тебе S7. Он в приличном состоянии, да и Эз его маленько подшаманила. Мне он всё равно не особо нужен, а вам сгодится. Как тебе такой вариант? Да, и по поводу уборщика: может, вместо него сплавишь мне какого-нибудь "неудобного" солдата? Пусть даже самого прожорливого раздолбая, какой у вас тут только найдётся, если дело и правда в кормёжке. Лишь бы убивать умел, а уж я из него человека то сделаю, благо методика твоя жива в моей памяти, а поджопники до сих пор приходят по ночам фантомными болями.
- Погоди ка... - сказал он, но осёкся, задумавшись. - Аргел, аргел... что-то до усрачки знакомое. Чёрт, да ведь у старика, что вёл на слом Эйнхерия фамилия была Аргел! Это ж он мне ногу то снёс! Дебен, какого хрена у тебя тут забыл знатный эзирский род? У них же большая часть всей семьи - военная элита империи! По крайней мере, так было на тот момент, когда я взял Эйнхерия.

Отредактировано Helmut (2014-04-29 16:40:24)

0

13

- Погоди, погоди, - Дебен не понял первых слов Хельмута, он слышал где-то, что горестные сообщения могут не восприниматься человеком с первого раза. но не думал, что Хельмут причастен к такому числу людей.
- Хел, они на каторге, что они еще могут там делать? Уже лет десять как, - Дебен задумался, потом продолжил.
- Ты сам решай, если останешься, прошу тебя тока на персонал не зарываться, а то мне потом тебя еще спасай от разъяренных уборщиков и поварих, - тут Дебен зантно поржал.
- В последнее время мы пытаемся сейчас не отсвечивать сильно, нас начинают прижимать, мы отзываем некоторых агентов, перегрупируемся, в данный момент объектов которые ты мог бы в одиночку обшарить у меня нет. Если, что будет сразу дам знать. За погрузчика спасибо, солдатиков можешь взять, но уборщика все равно тебе сбагрю, мне лишнее ни к чему, хы-хы-хы, - опять страфирт немного издевался над другом.
- Заинтригован, да?
Тут Дебен улыбнулся победоносной улыбкой и придвинулся поближе.
- Их Артём завербовал. Это, кстати, наше непосредственное начальство. Мы уже месяц с половиной с ними, небывалая преданность своему делу и своей госпоже. Вот, хрен знает, чем он их взял. Смешно, конечно, даже, но нам на руку. Хочешь еще о чем поговорить?
Дебен потушил сигару и выдохнув осушил бокал с пивом.

0

14

Услышав от Дебена о том, что предков упекли на каторгу Хмут, мягко говоря, был потрясён до глубины души.
- Погоди, ты хочешь сказать, они сдались живыми? Они позволили вот так схватить себя? Ты прикалываешься надо мной, старик? Да любой вояка из нашей старой гвардии скорее подорвёт сам себя, чем позволит взять в плен! Они же сами меня этому учили - сам сдохни, но других за собой не тащи. И после этого они позволили кудлатой мрази себя осудить и теперь горбатятся на них?! Бред какой-то. Быть того не может! Они не могли просто так взять и предать все наши идеалы.
Он сам не заметил, как вторя Дебену, одним махом влил в себя содержимое своей кружки. Его действительно пронял тот факт, что те, кого он привык считать своим идеалом, апологетами пиратства и противостояния закону, мало того, что позволили взять себя живьём, так ещё и столько времени гнут спину на власть, отвращение к которой сами же в нём и воспитали. Почему они не сбежали? Почему мать, как профессиональная наёмница, не прокусила капсулу с ядом мгновенного действия? Почему отец, оказавшись в безвыходном положении, не прыгнул в толпу противников, зажав в руке гранату без чеки? Хмут и подумать не мог, что такое возможно. Он даже не знал, радоваться ли тому, что они вообще живы.
- И что, хочешь сказать, они там так и тянут лямку, не пытаясь сбежать? И никто из старых корешей не чухнулся им помочь? - Спросил он, явно намекая на Дебена и тех людей из старой гвардии, которых он успел собрать под свои знамёна.
- Мы тут по отстойникам чермет собираем, а там двое опаснейших пиратов, чей талант мог бы быть нам крайне полезен, двое твоих лепших корешей на кудлатых спины гнут? Тебя самого, от своих слов то, не коробит?

0

15

- Успокойся малой, много на себя берешь, а то как дам по шее, сразу язык свой схаваешь, - злобно рыкнул Дебен и приподнял руку, но опустил. Затем он облокотился на свою руку и с грустью в глазах ответил Хельмуту.
- Тебе понятно, что меня там не было, но слухами земля полниться, расскажу, что знаю, - Дебен стукнул кружкой по столу и дежурный подошел, чтобы обновить пиво.
- Ты об этом не слышал, наверное, потому что в протезированной валялся или чем там занимался, не буду гадать, сам вспоминай. Вот, что я об этом сам слышал. Родители твои сели в космопорте B114, вспомнили старое в постели. А кто-то их в это время сдал. Сам понимаешь, что голыми они против маленькой армии далеко не ушли. Всех нас рано или поздно вяжут, ты это сам знаешь. Видать мать твоя из зуба вытащила капсулу, чтобы ненароком не раскусить во время бурной ночи. Больше то я, ничего и не знаю. Я пытался выяснить где ты и кто же их сдал? Но ты кинул концы в космос, отсиживался, наверное, за свой драгоценный Эйнхерий, а крыс на В114 навалом. Ищи, не ищи, все друг в друга тычут, а в итоге только несколько разбитых морд, потому что никто правду не знает. На самом деле случай этот странный, их как будто поджидали, хотя сам знаешь, никому за собой мы следить не даем. Есть мыслишки на этот счет, появились недавно, но это только мыслишки, не больше. Лезть на Толнк ни один пират не согласен был. Батька твой широкой души человек, но даже он знал, что оттуда его вызволять не возьмутся. Я их перехватить пытался, но информатор подвел, везли не тех, кого надо. Хмм, - Дебен задумался, почесал клыки и поводил глазами по столу.
- Теперь уж и не знаешь, живы они, мертвы? Да и на какой из каторг, тоже неизвестно. Не скалься, тема больная, но это реальность. Ты хоть задницу на флаги рви, эзиров все равно больше, шапками нас пиратский люд закидывают. Вон и тебе ногу оттяпали, так что рассчитывай свои возможности рационально...

0

16

Хмут никак не отреагировал на рык Дебена, понимая что тот ничего ему не сделает, по крайней мере, пока он его окончательно не доведёт.
- Старик, ты меня совсем за говно держишь? - Усмехнулся Хмут, - валялся? Отсиживался? Ты прямо как будто меня не знаешь. Стану я отлёживаться, да отсиживаться, ага. Сам говорил, эзиров больше, а значит и график мой плотнее - слишком многих из них мне нужно успеть убить, пока сам живой. Желательно процентов, так, девяносто, от общего числа. Да и людей с каторг я вытаскивал не раз и не два. Мне сливали инфу о подготовке побега, так что мне нужно было лишь появиться в нужный момент и прикрыть. Блин, да я, те же  десять сраных лет назад две группы беглых урок с Толнка прикрыл от преследования! И потом тоже было. Да если б я знал тогда, я б там все эти тюрьмы с дерьмом бы смешал, просто в порядке общей очереди! Даб'рах кан конб'вар них зон'гр! - Он и сам не заметил, как перешёл на страфиртский язык, обкладывая отборной бранью каторги, империю, и вообще всё, что с этим связано. Что ни говори, а детская память всё впитывает, как губка.
- Так, ладно, - сказал он, отдышавшись, - я пойду готовиться к отлёту. Надеюсь их ещё не поздно вытаскивать оттуда. Хотя нет, - подумав, сказал он, - не получится - на пару с Эз я б ещё мог рискнуть, но у меня ж на борту ещё и Эя, да и корабль сам далеко не в идеальном состоянии. Зараза. Так подумать, получается, что проще покончить с императором, чем вытащить моих предков.
Отхлебнув пива, он почесал отросшие за время их последних приключений бакенбарды и попытался пыхнуть сигарой, но та предательски погасла.
- Ладно, с этим разберёмся, давай тогда о насущном, - продолжил он, раскуривая её по новой. - Что у нас там? Уборщик? Хрен с ним, пусть будет уборщик. Сдам его в прямое подчинение Эе - она лучше знает как с подобным людом управляться. Дальше что у нас, солдаты? Нафига мне солдаты, преданные не мне, а какой-то там госпоже? Вдруг она за пращура своего поквитаться со мной захочет? Не, на фиг, на фиг. Что ещё, корабль? Корабль мне тогда придётся ремонтировать самому. Правда выйдет куда дольше, чем если б у мне ётуны помогали. Но с ними, один хрен, надо будет что-то решать. Слишком жалко выбрасывать этих ребят. Может попробуешь по своим каналам пробить мозги для них, раз в моих уверенности нет?

0

17

- Я же тебе сказал, не знаю, где ты шлялся?! По новостям то о них говорили, хоть и недолго. Короче, супергерой, слушай сюды, - страфирт сделал еще один глоток.
- Мозги я тебе подыщу, как только, так дам знать. Рабочих приставлю, пусть поколдуют с твоей железкой. Как работа появится, я к тебе. Ты у нас на вольных хлебах, хочешь лети куда вздумается, но если работу дают, бери, не отказывайся. Что-то мы с тобой заболтались совсем. Пойду я, дел еще по горло, - страфирт встал и ушел, оставив своего собеседника в одиночестве. Теперь Хельмуту было три дороги, в медблок, повидать Эю, на корабль проведать Эз или в сортир, пиво просилось наружу...

0

18

- На том и порешим, - согласился Хмут, - а рабочих я себе сам подыщу тогда. Есть у вас тут толковые ребята, я их ещё на той свалке приметил. Ты, кстати, глефу ту не забудь Эз передать, - добавил он, уже вслед уходящему страфирту.
Когда тот окончательно скрылся из виду, Хмут постоял ещё, допивая пиво, а заодно планируя свои следующие поползновения. Хотя, первый этап поползновений спланировало на него пиво, отправив его на поиски нужника.

"Давненько мы так не тёрли с Дебеном, давненько, - думал он, выходя из места творческого уединения, - впрочем, не сказал бы, что разговор был приятным. Да и не особо продуктивным тоже. Зато хоть пивка попил, н-да. Ну да ладно, сейчас надо бы найти того кренделя, что помогал мне запчасти со свалки тырить... О, на ловца и зверь бежит".
- Эй, дружище! - Окликнул он механика, катившего куда-то какую-то бочку, - ты это, виски любишь? По глазам вижу, любишь. Тогда так, заканчивай это дело, - он кивнул на бочку, и дуй во-он в тот ангар, там мой корабль. Да, и именем всей этой революции, захвати ещё пару ребят в помощь. Нужен сварщик, умеющий по композитам работать, да монтажник хороший - будем корыто моё рихтовать. Коли всё хорошо сделаем, организую вам распитие "Старого Мо" - за хорошую работу - не жалко. Давай, собирай людей, а я буду через пол часа, тогда и начнём.

Опосля сего разговора, Хмуту ничего другого не оставалось, кроме как отправиться в медблок, проведать Эю, ибо не переставал терзать его вопрос: кой дьявол она отправилась бродить по той станции в одиночку? Ну и общее её состояние тоже не было ему совсем уж безразлично.

0

19

В медблоке была небольшая толкучка, персонал занимался ранеными, воняло медикаментами и Хельмута не сразу заметили. Через минуты две его все-таки приметил один из санитаров и указал на ширму в дальнем углу комнаты до которой следовало пройти немалое расстояние.
- Вас ждут, - пробубнил он через маску и занялся своим делом.
Когда Хельмут все-таки дошел и заглянул за штору, он мог увидеть полуголую Эю как раз накидывающую на себя свой балахон. Помимо женских прелестей он мог заметить и ссадины в некоторых местах, а так же шрамы и потертости имплантов, которые отсвечивали легким отблеском металла.
- Привет, - мягким монотонным голосом сказала Эя, в голосе которой звучало безразличие, но и радость в начале слова можно было легко уловить. Она как будто сказала это подскочив на месте, но вовремя приземлилась.
- Чего хотел?
Застегивая пуговицы на внутреннем жилете, девушка продолжила выказывать безразличие к происходящему. Этот уголок был мал и включал в себя койку, стул, тумбочку с лампой, пожалуй это было все. Здесь она провела почти день, но теперь её выписывали. А держали по очень простой причине, проверяли работу имплантов и состояние мозговой деятельности на предмет сотрясений. Кажется, Эю было тоже не легко прибить, как и Хельмута.

0

20

- Привет. Хотел справиться о твоём самочувствии, - ответил Хмут, для приличия отвернувшись, - смотрю, удерживать тебя здесь более, нужным никто не считает, что не может не радовать. А сама то ты как считаешь, в норме?
Он достал было сигару, но потом решил не провоцировать персонал импровизированной больницы. Хотя характерный для подобных заведений запах перебить ой как хотелось.
- Может, если всё в норме, выйдем на свежий воздух?
Отповедь на тему её поведения при штурме базы он решил припасти "на сладкое".

- Хмут, ответь, - донеслось из шлема, что болтался в петле на поясе пирата.
- Да, Эз, - произнёс он, включив громкую связь.
- Тут к нам в ангар три каких-то чёрта пожаловали, говорят ты прислал.
- Да, есть такое. Скажи им, пусть пока развёртывают своё оборудование и ждут меня.
- Поняла. И ещё, тут, возле ангара, какой-то тощий лейзар ошивается, что с ним делать?
- Пока ничего, я сам потом разберусь с ним. По крайней мере, попробую.
- Какие-то проблемы?
- Он сам сплошная проблема, притом для себя же самого в первую очередь. Короче, не заморачивайся.
- Не поняла, но ладно.
- Ага, тогда отбой.
- Отбой.

0

21

- В норме, выйдем, - после долгого молчания произнесла девушка и с легкой грацией пошла на выход из мед.блока. Идти до свежего воздуха было долго, особенно по ветвистым коридорам подземелья. Когда девушка вышла во внешнюю базу, она подошла к окну и отметила. что скоро соберется дождь. Прислонившись лбом к холодному зеркалу, Эя прикрыла глаза. В наушнике Хельмута задребезжал голос Эзерни, который сказал, что его сейчас соединят с Дебеном.
- Хельмут, прием, ты уже задницу свою посадил на мягкое кресло? Работа есть, летишь через час. И еще дам тебе отряд, будешь учить салаг. Не возмущайся, сам вызвался. Может там, куда летишь найдешь для ётунов своих мозги. Инфа не сто процентов, но надежда есть. В инфо.центр зайди за информацией. Корабль оставь здесь, полетишь на нашем, Эзерни тоже, она нам понадобится. Ждем твоего присутствия, не тяни.

0

22

- Вот черти, - буркнул Хмут, не обращаясь конкретно ни к кому, - две минуты покоя дать не могут. Ну да ладно, сам возьму. Я не салажонок, чтоб по первому свистку нестись, виляя хвостиком. И когда б это я вызывался салаг учить?
Пожевав в зубах так и не зажжённую сигару, он решил её пока не раскуривать.
- Ты как? - Спросил он Эю, глядя сквозь зеленоватое бронелитовое стекло на серое небо.
- Если хочешь, могу проводить тебя до корабля, пока дождь не начался. Смею надеяться, что там тебе будет лучше, чем во всех этих госпиталях и казармах. Да и познакомить тебя мне есть с кем.

0

23

- Погоди, - девушка развернулась к Хельмуту и прихватила его за руку.
- Т-ты можешь сделать для меня кое-что, когда пойдешь на задание?
- Я понимаю, я итак очень много тебя просила, но...
Девушка замолчала, начала водить челюстью из стороны в сторону, как бы решаясь на дальнейший шаг.
- Приведи её ко мне?! Не спрашивай кого, ты поймешь. Пожалуйста, приведи её ко мне в целости. Я видела её, еще не знаю кем она станет, но...
Опять фраза оборвалась, Эя как будто пыталась, что-то выдавить из себя, но не могла. Глаз опять налился слезою, которая самостоятельно спустилась по шелковистой щеке. Девушка обняла Хельмута за шею и сильно, сильно прижалась к нему.
- Помоги нам, пожалуйста, у меня кроме тебя и неё никого не осталось, - Эя говорила так, будто уже давно знала эту неизвестную, хотя, Хельмут точно знал, что это не так.
- Хмут, ты чего там тормозишь, чем раньше вылетите, тем больше времени на безделье, - лукаво подтрунивал Дебен через микрафон шлема.

0

24

Хмут уже успел привыкнуть к перепадам настроения Эи, по этому её действия не удивили его. Удивила его собственная реакция - вместо того, чтобы просто проигнорировать её объятья, он сам приобнял её за плечи.
- Представления не имею, о ком ты, но я постараюсь, - пообещал он.
В ответ Дебену он простучал пальцем по шлему "готовность по экипажу", что можно было истрактовать как "скоро буду".
- Ладно, - сказал он, вздохнув, - пойдём, доведу тебя до корабля, а то там Дебен что-то завёлся не по детски. Да и дождь собирается. Жаль, поболтать нормально не успеем.
С этими словами он, приобняв Эю одной рукой за плечи, повёл её к ангару, где стоял его корабль.
- У меня, к тебе, кстати, встречная просьба будет, - продолжил он, стараясь подстроиться под темп Эи, - понимаю, ты только из госпиталя, но сама видишь, время поджимает. Точнее, Дебену там что-то поджимает, а я, как всегда, крайний. Короче, ко мне там один лейзар прилип, на той свалке, ну прям что банный лист к ж... э-э-э, к-хм, ну ты поняла, в общем. Так вот, вы уж вправьте ему там мозги с Эз, ладно? Парень не плохой, просто не понимает куда лезет, чем рискует и с кем связывается. Ну а если его доводы покажутся тебе убедительными, принимай над ним командование. Авось найдёшь применение его талантам.

Отредактировано Helmut (2014-05-22 10:29:43)

0

25

- Я постараюсь, у меня есть опыт, - сказала Эя, утирая слезу и сделала такое лицо, что Хмуту сразу стало ясно - она сумеет построить любого. Потом девушка сменила выражение лица на вдумчивое и отстраненное. Она принялась хмурить лоб и кусать губы.
- Когда ты прилетишь, мы поговорим.
Команда Хмута состоящая из семи человек, уже была у корабля. когда тот подошел. Трое из них ему были уже знакомы по пиратской доли и эти ребята были мастерами своего дела, а вот остальные четверо шли как общая масса, необходимая для верного количества. Пират по имени Грегор, лигни по расе, подошел к нему первым и пожал руку.
- Здаров Хмут, Дебен сказал ты нас ведешь, инструктаж на корабле, вот она наша "ласточка", - Грегор указал на "Кюшон" (Рассвет) и заулыбался.
- Обалдеть-х, как хороша-х, согласен?
Еще двое знакомых пиратов сидели на ящиках и что-то рассказывали новобранцам. Прошло уже более 45 минут с момента, когда Хмут получил задание по передатчику.

0

26

- Спасибо, - лишь успел ответить Эе Хмут, прежде чем они расстались у ангара Хмута, где он забрал оружие и броню, и отправился на поиски ожидавшего его корабля. Он ещё издалека приметил группу вояк у старого "Кюшона", навевавшего своим видом воспоминания о том челноке, на котором они с Эз отправились похищать Эю.
"Иначе и быть не могло, - подумал он, когда группка поприветствовала его вялыми кивками, - Дебен, как всегда, в своём репертуаре. Впрочем, какая разница, на чём таскаться в атмосфере? Да и людей всё же выделил способных".
- Да не говори, - ответил он на слова лигни о корабле, - прям произведение искусства.
"Ага, абстрактного, - добавил он про себя".
-Ну что, джентльмены, - произнёс он, так чтобы все услышали, - раз все в сборе, давайте не будем тянуть за хвост лиловую белочку и отправимся к нашей цели. Надеюсь, нас там будут ждать преферанс и леди.
Подобная манера речи считалась нейтральной, и крайне старомодной среди представителей сообществ, позиционирующих себя вне закона. Солдатня, которую взяли для количества, видимо не догадывалась об этом, ибо парочка этих недовояк тут же решила оборжать сказанное Хмутом, перемежая этот сленг скабрезностями. Однако шутка, как говорится, не прошла, и единственной реакцией на неё было лишь цыканье от старших.
Наконец, новоиспечённая команда поднялась на борт корабля, и принялась устраиваться по местам.
- Итак, каковы наши планы на сей чудный вечер? - Осведомился Хмут у Грегора.

Отредактировано Helmut (2014-05-25 15:27:54)

0

27

Один из старых знакомых Хельмута только хмыкнул с лицом "Мог бы и без этого обойтись", а затем почапал на корабль, как и приказали.
- Итак, каковы наши планы на сей чудный вечер?
- Я же говорю, щас все узнаем, торопыга, - отозвался Грегор и прошел к тактическому столу установленному внутри корабля.
На столе появилась морда Дебена и он почему-то жутко выругался, а затем понял, что на связи с группой.
- Э-кхе, короче, мы обнаружили старую страфиртскую базу, которую отбили когда-то эзиры,а  после окончания войны забросили. Можем проверить её на наличие чего-нибудь "съедобного". Сами знаете, перевозить оружие дороже, чем сделать новое, поэтому велика вероятность, что базу законсервировали. База опять таки в непроходимых джунглях, похоже, только они пугают колонизаторов, как сама смерть. Э, да, это наша очень старая страфиртская родина, так что ведем себя подобающе и опасаемся кархонов*. Координаты на вашей карте, счастливого пути и берегите жопы, как чего сыщите, дайте знать.
- Вот и занятие нашлось. Нелегкая наша доля, кархонов даже я не видел, боюсь представить, - тихо добавил Грегор только Хмуту.
Офф: * Кархоны - динозавры на языке страфиртов.

0

28

- Кархоны, заброшенная база, - в задумчивости протянул Хмут, - кажется я видел что-то такое в каком-то старом фильме. Никогда б не подумал, что придётся пройти по стопам киношного героя. Так, ладно, чего-то я расслабился, - продолжил он, вводя координаты в систему автопилота - вести этот рыдван вручную ему ну никак не улыбалось.
Потянувшись в кресле, он закурил сигарету и пристально посмотрел на экипаж.
- А теперь, господа, предлагаю план действий: у нас тут четверо ветеранов и четверо молодых. А что такое воевать в компании молодняка мы все, я думаю, знаем. Двое из троих ветеранов покачали головами в знак согласия.
- Отсюда предложение - оставить молодёжь в воздухе, и пойти оглядеться, разбившись на пары. Зелень, если что, прикроет нас с воздуха и обеспечит координацию и бесперебойную связь с базой. Думаю, так нам всем будет спокойнее.
Выдохнув вонючий дым, он посмотрел на хмурые лица тех, кого так беззастенчиво называл "зеленью".
- Не советую дуться, молодёжь, - ответил он, на выражение их лиц, - знаю я, какого размера шила у вас в задницах. Чешется погеройствовать, да? Запомните простую истину, ребятишки: очертя голову в бой не лезут, так что покуда "чесотка" не пройдёт, о передовой и думать не смейте. Кроме собственного трупа на амбразуре, иного вклада сделать не сможете. Так что сидите и глядите в оба, так вы её богу больше пользы принесёте. Серьёзно.

0

29

- Простите, сэр, - вызвался один из "зеленых".
- Я не хочу, показаться невежественным, и уж точно не хочу попадаться этой "амбразуре" на глаза, но нам сказали, что нас будут обучать действовать в полевых условиях?!
- Эээ, - протянул Грегор и потянулся пошептаться с Хмутом.
- Вообще-то он прав, нам сказали ты будешь командовать и обучать по ходу, что? Я сам не был в курсе еще час назад, - посетовал Грегор и развел руками.
- Может спустим их после нас и заставим держать точку у входа, чего уж там может плохого случится?
Два пилота сидящие в своих креслах о чем-то переговорили и один из них, проговорил по громкой связи.
- Комндир? Мы вылетаем или нам тут булки мнуть?

0

30

- А чё б не помять то? - Ответил Хмут на слова нетерпеливого сотоварища, - а то всё только рвём, на разные флаги, ради великой цели. Ладно, хрен с ним, поднимайте аппарат.
"А вообще подозрительно, - подумал он, - вот так взяли и вспомнили, что тут, оказывается, база есть, целая. Ну да ладно, как говорится, поживём увидим".
- Значит, контролировать точку входа, говорите? В принципе, можно, да и весящий в воздухе "Кюшон" только глаза мозолить будет. Тогда так, один остаётся в машине, если понадобится срочная эвакуация или огневая поддержка с воздуха, трое могут выйти и охранять её, но только так, чтобы всё время оставались в зоне прямой видимости друг-друга, ясно? Визуального контакта друг с другом не терять! Отправлять нужду, если приспичит, идёте вдвоём - один гадит, другой "на шухере". И никаких "да я вон за те ящики" или "вон под тот кустик". Если не ясно, почему, отвечаю: вот присядете вы, под сенью такого кустика, личинку отложить, а оттуда возьмёт и ухватит вас за задницу какая гадина. И хорошо если только пол жопы отъест, так ещё и своих личинок вам туда отложит. Такое уже бывало. Оставшийся стоит в дверях "Кюшона", и не просто стоит, а наблюдает за территорией во все глаза. Это было первое. Теперь второе: одно из главных правил любой оперативной группы, гласит: "если это страшно - стреляй!". Тут всё просто и буквально - увидели что-то, что вас пугает - расстреляйте это. Если не страшно - берите на мушку, предохранитель снять, палец на спусковую скобу. Если оно всё же решит вас напугать - огонь на поражение.
Затушив окурок о подошву протеза, он внимательно оглядел притихшую "зелень".
- Третье. Внимательно посмотрите друг на друга, запомните, хотя бы внешность, голоса, экипировку, любые отличительные черты. Если сумеете, манеру говорить и двигаться. Пока не требую, а потом само придёт. Не полагайтесь на отличительную символику - шеврон может оторваться, зацепившись, повязка развязаться, да человек вообще может быть обосран с ног до головы случайно пролетавшим мимо птеродактилем, так что и не разберёшь сразу, человек это, или говорящая куча дерьма, - решил юморнуть он, дабы разрядить обстановку, - я уж не говорю о том, что знак отличия может напялить на себя ваш противник, так что ценность всего этого нашивочно-повязочного дела весьма условна. Ещё может сложиться такая ситуация, что на вас в открытую выйдет какой-нибудь хрен, с понтом, абориген, или единственный выживший из какой-нибудь экспедиции - не верить не единому слову, не верить виду, не верить запахам! Ближе пятнадцати метров не подпускать, держать на прицеле. Про предупредительный выстрел вообще забудьте - лишний шаг - дыра в башке. Сразу. К детям и женщинам это относится в той же мере. И это не пустая жестокость.
Он посмотрел на экран автопилота. До цели оставалось ещё пол пути.
- Ладно, расскажу почему. Своего первого эзира я убил в одиннадцать лет. Помню, брали мы один конвой военный. Взрослые все ушли, а меня оставили  - маловат был. Не знаю как, но на наш корабль пробрался имперский офицер. Я увидел его, через внутренние камеры, решил напасть из засады, но потом понял - не выгорит. Тогда я пристроился в каком-то чулане, на пути его следования, и начал хныкать, а для пущего правдоподобия, ещё и за головку себя, сквозь карман ущипнул, слёзы так и брызнули. А офицерик тут как тут, спрашивает, мол, кто такой, чьих буду? Ну я ему и наплёл, мол оставили меня ироды окаянные, для извращений половых, и всё в таком духе. Сказал, что хотел сбежать, но испугался. Не знаю, он ли был полным дураком или я так убедительно играл, а может всё вместе, но он мне поверил. Спросил, есть ли на корабле ещё кто-то из заложников, ну я ему и ткнул дрожащим пальцем, мол, дальше по коридору. Видать, в голове у этого кренделя, было совсем пусто - он опять повёлся. Сказал сидеть там же, и что заберёт меня, когда всё кончится, и развернулся уходить. Тут то я и всадил нож ему под бронежилет, прямо в печень, и провернул. Всегда полезно иметь козырь в рукаве, и "перо" за голенищем. Хнычущий одиннадцатилетний сопляк убил взрослого, матёрого боевого эзирского офицера. Нравится? А вы бы как себя повели, на месте этого офицерика? Вот то-то же.
За иллюминатором мелькали облака, на фоне пронзительной синевы эрианского неба, а по тесной кабине "кюшона" уже плавали свои, маленькие облачка табачного дыма, ибо у ветеранов ножа и топора рассказ Хмута пробудил воспоминания о своих первых убийствах - такое не забывается.
- Ну и в завершении нашей лекции о правилах выживания в условиях боевого столкновения, - продолжил Хмут, - если вас загнали в угол, не сдавайтесь живыми. Ни в коем случае. Не тяните за собой в застенок своих товарищей! Вашей жизнью могут и будут пользоваться для шантажа остальных, вас накачают наркотой и вы сдадите всех, сами того не желая. Не думайте, что сможете устоять перед этим. Можно ржать в лицо палачу, выжигающему тебе глаза калёным железом, но эта химическая дрянь ломает психику ко всем чертям, и вы нчего не сможете с этим сделать! Всё, что знаете вы, узнают и они, а потом вас казнят, публично, чтобы подорвать дух ваших товарищей, накоторых, благодаря вам, начнётся настоящая охота. По этому, скажу ещё раз: не тяните друзей в застенки, тяните противников в ад! Зажмите в каждой руке по гранате, вырвите кольца и прыгните в самую гущу гадов. Не знаю, как насчёт вальхаллы с валькириями или мусульманского рая, с гуриями и реками вина, но в этой реальности вас запомнят как честного пирата. Только не спешите на тот свет, подумайте, а точно ли нет способа выбраться? Ибо жизнь не игра - респауна не будет.
Запомните, молодёжь, пессимизм и недоверие в отношении всего и всех, хладнокровие и здравомыслие, способность к самопожертвованию - вот три кита, на которых зиждется любое жизнеспособное общество.

Отредактировано Helmut (2014-06-01 15:07:46)

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » База на планете R