http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №8 » Воздух


Воздух

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s7.uploads.ru/Z9lGX.jpg
Только для "воздушек".

0

2

На Клине осталась почти полная команда. Лишь Мони попросился помочь ярам, управляя их же транспортом. Ему выделили старую, потрепанную колымагу. Она была неплохо защищена и маневренность у неё несколько превосходила другие образцы "воздушек", но со скоростью и орудиями было туго. Стрелять должны были пулеметчики из боков "воздушки", у Мони в распоряжении имелись только ракетные установки с боезапасом в восемь ракет. Ему так же сказали, что в этой колымаге имеется секретное оружие, но его стоит активировать только в крайних случаях. Красная кнопка у Мони была на виду. Сейчас он доставил десантную группу Зерель на место их высадки. Ему предстояло доставить еще три группы по назначению. Тем временем за ним уже увязался какой-то "коршун", обстреливая и пытаясь попасть по пропеллерам.
Клин сейчас должен был обстреливать базу с нескольких заходов, не попадаясь под выстрелы и держась подальше от ракет разного калибра. Воздух наполнили "воздушки" и иногда следовало корректировать полет с доли секунды, чтобы не столкнуться с вражеской или дружеской машиной. В данный момент капитан отдал приказ об уничтожении казармы по данным им координатам, следовало сделать заход и двигаться к цели.
Макар и Хису были нужны так же, как и все остальные "воздушки" яров. Разыгрался нешуточный бой в воздухе. На хвост кораблю сел враг, уходить в центр "Дуники" было опасно из-за плотного огня, а уходить назад следовало в крайнем случае, ведь шальные пули и даже шальные ракеты сейчас были повсюду, особенно на границе удара армии, которая осталась позади.
Офф: за всеми уточнениями в личку.

0

3

Макар отличался куда лучшей маневренностью, нежели местные воздушные судна, и использовал это на всю катушку. Он "брил" воздух вокруг основных судов яров, вращаясь вокруг них и стараясь своими щитами закрывать хотя бы от части вражеских ударов. Деррарские системы ПВО были для него опасны, но только не пушки летательных аппаратов крадов. Однако, несмотря на то, что гравиметрические щиты аминоэзского корабля они не пробивали, но все же медленно истощали их. Пока что слишком медленно, чтобы это могло вызвать беспокойство Хису. Сам он, войдя с кораблем в полный нейроконтакт, управлял противометеоритными излучателями частиц, стремясь сбивать вражеские воздушные объекты. Наверно, впервые в жизни Хису осознанно шел на массовое убийство, прекрасно понимая, что стреляет в людей. Но жалости сейчас в нем не было. Вообще. Он просто сосредоточился на выполнении задачи. Учитывая, что Макар постоянно вращался в разных плоскостях, и резко менял то высоту, то наклон, обеспечить это это было не так-то легко. Но помогали биомеханические элементы корабля, заточенные на расчет траекторий и уничтожение метеоритов в космосе. Сейчас было сложнее, так как вражескими кораблями управляли люди, которые, в отличие от метеоритов, сами определяли, куда и как им двигаться, однако общие расчеты инерции, плотности атмосферы и угрозы попадания в Макара подходили и для этого случая. Хису оставалось только быстро реагировать. И он старался предугадывать действия противника, чтобы сбивать на подлете ракеты или принимать на свой щит особо массированные удары, предназначенные флоту яров и повстанцев.
Хису так и не простил капитану "Клина"  бесцеремонного обращения с собой, и плохо понимал, зачем вообще нужно это наступление на крепость крадов. Ведь Артема уже не вернешь. А часть Инструмента не уничтожишь. Его лучше вообще было бы постараться запереть на этой планете в компании его новых друзей - без современной технологической базы для добычи ресурсов, промышленности и кораблестроения. Аскенианам потребовалось бы, как минимум, столетие, чтобы все это поднять и выйти в космос. Даже с таким ушлым консультантом, как Инструмент. А это время можно было бы использовать либо для полного блокирования планеты, либо для ее уничтожения, если иначе будет нельзя. Если инструмент не сможет собрать себя, то угрозы вселенной не будет. Хису считал так, но его никто не слушал на "Клине", занятые своими планами. Впрочем, он ни с кем и не делился мыслями. Нужно было это наступление на одинокую крепость на Богом забытой планетке, или не нужно, амену сейчас стало просто наплевать. Он познал, что такое жажда мести. И просто мстил, помогая своим союзникам. Повстанцев он ныне считал не друзьями, а именно союзниками, даже не ощущая себя более на их стороне. После этого боя он всерьез намеревался оставить их, и отправиться домой. Он успеет долететь до Ам-Иноэ (если системы Макара не подведут), открыть им угрозу, которую несет Инструмент и попытаться как можно быстрее вернуться в эту галактику с целым флотом и высокотехнологичными средствами для блокирования Аскены. Не успеют местные троглодиты, не видавшие космоса, выйти за пределы своей планеты. И не успеют крады под командованием Инструмента что-то сделать на пути ликвидации разумных. Хису для воплощения этого плана были нужны только 40 лет. Он был уверен, что его соотечественники быстрей и эффективней разберутся с проблемой. А повстанцы пусть воюют со своими эзирами. Может, смогут даже договориться с ними, раз уж двое из доминирующей расы этой галактики сейчас воюют в составе мятежников - Хлоэя и Родж. Если их станет больше, возможно, войны и не понадобится.
А сейчас все же важно было расхерачить Аскену так, чтобы местные жители очень долго ее восстанавливали, и дали Хису те самые 40 лет на решение проблемы Инструмента. Когда в бою появлялись просветы, амен тут же отправлял вслепую удары из бортовых молекулярных деструкторов в сторону защитных наземных объектов крадов. Пусть они и деррарские, но точно не неуязвимые. И, возможно, ему удастся повредить их, чтобы получить доступ к крепости. И тогда он сделает все, чтобы нанести этому клочку каменистой пустыни как можно больше разрушений.

Отредактировано Хису-Снавин (2014-01-04 22:54:23)

0

4

Ох как не вовремя на хвост уцепился черт летучий, впрочем, надеяться на чистое небо и увеселительную прогулку и не приходилось. Мони даже растерялся - как же сбить коршуна со следа. А время поджимало, в любой момент не очень меткий вражеский пилот мог подбить винты, и тогда - прощай небо. Айкенс резко рванул вверх и вбок, проворачивая вертолет боком.
Ярские стрелки свое дело знали - тут же принялись палить по ближайшим целям из крупнокалиберных пулеметов. И коршуну досталось - яр удачно попал в пилота сквозь стекло. Затем, пришлось уже маневрировать, что бы не врезаться в беспилотный вражеский механизм, но и с этой задачей Мони справился. Сердце часто стучало в груди, эхом отдаваясь в голове - опять в крови полно адреналина, а взгляд бегает по приборам, выбирая наиболее приемлемый маршрут. Надо было быстро вернуться за следующей группой, пока первая не успела отъехать далеко, ведь большой разрыв тоже нежелателен...

0

5

Макара заприметили сразу несколько кораблей. Его удачные попытки то тут, то там вызывали нервический тик у большинства из офицеров. Сразу три маневренных корабля село на хвост Хису. Их было достаточно, чтобы сбить Макара рано или поздно. Но ведь и Снавин со своим кораблем были не так просты. Они могли спокойно уничтожить преследователей и сохранить половину, а то и чуть большее количество щитов. Главное сейчас это сосредоточиться на преследователях и не просмотреть атаки с земли. Щиты уже начали снижать свою активность и это не могло не забеспокоить обоих членов команды.
Мони везло, его приметный, но с виду староватый корабль преследовало все меньше крадов. Такую легкую цель брали на мушку лишь с земли, в воздухе у каждого было своих проблем навалом. Ему удалось высадить еще одну группу, как с земли ударил какой-то луч. Это был ФСК - 30М. Задело крыло, но "воздушка" могла держаться в воздухе еще довольно долго. Необходимо было потушить начавшийся пожар, если команда Мони хочет выжить. Один из пулеметчиков полез этим заниматься, но Мони необходимо было зависнуть, иначе есть вероятность, что яр свалиться. Однако, как же тут зависнешь, когда повсюду враги, почти, чистое самоубийство. Решение оставалось за пилотом.

0

6

Хису, увидев, что сразу три вражеских борта пытаются расправиться с Макаром, намеренно отдалился в сторону от боя, чтобы увести их за собой. Ход битвы вселил в амена почти полную уверенность в неуязвимости своего корабля по сравнению с ними.  Но шкала энергии щитов, с неумолимо ползшим вниз светящимся столбиком, указывали, что преимущество его временное. А допустить, чтобы какие-то уроды принялись крошить броню Макара, если откажут щиты, Хису не мог. Да и орудия располагались только в носовой части, и это было минусом. Однако маневренности живого корабля хватало, чтобы накрывать огнем любые цели вокруг. Просто приходилось вертеться.
- Макарушка, давай им мозги запудрим и попробуем столкнуть парочку, - передал он кораблю, чувствуя и его боевой раж. - Надо, чтобы они поверили, что ты подбит. Что, если в мусорную шахту закинуть баллоны с CO2 и резко поднять температуру? Шоу получится? Шахта прочная и рассчитана на мощные перепады давления и удары.
- Неплохая мысль, напустим им туману, - отозвался Макар весело. - Да, лопающиеся баллоны шахта выдержит. Я еще добавлю водяного пара из основного резервуара. Потом пополним запасы воды где-нибудь. Давай, закидывай углекислоту, я пока эту троицу за салом повожу.
Хису сорвался от пульта и рванул к техническому хранилищу. Так как Внутри Макар был тесным, далеко бежать не пришлось. Баллоны с твердой двуокисью углерода, предназначенные для аварийного охлаждения двигателей или энергосистемы, компактно были уложены в стенные шкафы. Из них сам Макар мог принимать емкости специальной присоской через трубопровод. Так как особо аварийных ситуаций на борту до этого не приключалось, почти весь запас баллонов был цел. Хису принялся выкидывать их из шкафа. Хоть они и были отлично термоизолированы, но все равно тут же обожгли руки холодом и мгновенно покрылись конденсатом. Набрав в руки столько, сколько смог нести, амен, пиная ногами по узкому коридору еще несколько емкостей, побежал в мусорной шахте. И принялся загружать в нее двуокись углерода так быстро, как только мог. Потом сбегал еще к шкафу и повторил операцию. Двух ходок хватило, чтобы плотно набить мусорную шахту до отказа. Хису заблокировал дверцу и вернулся к пульту.
Тем временем Макар успешно уворачивался от особо опасных ударов врагов. Его  головокружительные виражи не отражались на искусственной гравитации внутри, поэтому Хису неудобств не испытывал. Но увидев на голоэкранах в рубке постоянно мельтешащие землю и небеса, почувствовал даже тошноту. Преследователи двигались уже хаотично и не слаженно, пытаясь достать небольшой и юркий кораблик.
- Так, прикинься подбитым и выпускай шлейф углекислоты с водяным паром. А сам повращайся по спирали в вертикальной плоскости, чтобы облако тумана было больше. Пока они сообразят, что это не дым, мы уже совершим рывок над ними и попробуем зайти в хвост. Или сверху вблизи щитами шарахнем, чтобы посыпались все, - передал Хису Макару.
- Лучше я под ними нырну, - ответил тот. - Они точно этого не ожидают, либо подумают, что я и вправду подбит и падаю.
- Макар, мы слишком близко от поверхности. Ты уверен, что тебе хватит пространства для такого маневра? - встревожился амен.
- Можно маневровыми двигателями на крыше от земли оттолкнуться, - бросил Макар. - Я сосредоточусь на нырке, а ты вруби вовремя двигатели. Рассчитай траекторию и время включения. И изменения моей траектории после этого. Постарайся, чтобы уклон был не более, чем в 35 градусов. Иначе мне трудно будет вырулить. Если все получится, я два борта точно расстреляю снизу из ППЧ-пушек, а остальное раскидаю щитами. Мне сейчас не хватает времени самому произвести расчет, потому что я все время рассчитываю свои маневры.
- Принято, - передал Хису и приступил к расчетам на отдельной консоли.
Заняли они несколько секунд.
- Расчеты получил, приступаю к маневру, - сообщил Макар.
Он сымитировал на глазах своих преследователей короткий нырок вперед, как будто был подбит, и под углом в 10 градусов начал снижаться, выпустив из мусорной шахты шлейф белого непроглядного тумана. В первый момент и вправду можно было решить, что корабль подбит и дымится. Как только преследователи влетели в его белый шлейф, Макар совершил несколько быстрых витков, не снижая скорости. Шлейф тут же трансформировался в мутное расплывающееся облако плотного тумана в воздухе. Не теряя времени, Макар нырнул вниз, совершая мертвую петлю и заходя на группу врагов снизу. А те в этот момент просто ничего не видели, угодив в туман, где могли лететь только по приборам. Маленькая хитрость по сбросу преследователей с хвоста блестяще удалась, хоть Макар и загудел, и затрещал весть от напряжения в корпусе во время выполнения резкого маневра в атмосфере, имеющей плотность. В космосе выполнить подобное было бы куда проще. Хису вовремя врубил маневровые двигатели на крыше, и Макар буквально в нескольких метрах возле земли получил дополнительный толчок. Потом открыл огонь по наводке сканеров, показывающих дислокацию вражеских бортов в облаке тумана. До кучи всем своим корпусом рванул вверх между двумя подбитыми кораблями противника, создавая за собой мощную турбулентность, которая потащила их друг к другу. Туман осветился мощным взрывом изнутри, и и на землю посыпались обломки двух судов крадов. Третий борт врага в этот момент выскочил из туманного облака и дунул, теряя высоту, на юг. Он тоже огреб молекулярного деструктора из орудий Макара, и его корпус медленно пожирался, рассыпаясь в прах. Макар послал ему еще один точный выстрел вслед, и через мгновение небеса Аскены осветились еще одним черно-оранжевым взрывом.
- Возвращаемся к своим, - приказал Хису.
Его корабль совершил разворот с полубочкой и рванул обратно к зоне основного боя, откуда он уводил перед этим трех преследователей. Тут Хису увидел, что воздушное судно Мононоко получило повреждено и замедляется, хотя высоты не теряет. А на него накинулась просто стая бешено стреляющих врагов на малых кораблях. Стрелять в них Макар на подлете не мог, рискуя попасть в борт Мононоко. Были замечены и удары врагов с земли.
- Макар, надо прикрыть наш борт, чтобы они в себя пришли и попытались отремонтироваться в воздухе, - передал Хису.
- Я не смогу прикрыть их и сверху, и снизу, и со всех остальных  сторон. Они - в гуще огня отовсюду, - ответил тот.
- Может, "брить" вокруг, как на подходе армаду "брили"? - предложил амен.
- Слишком маленький объект, вокруг армады мне было проще обращаться по спирали.
- Давай вращение мертвой петлей попробуем. Вокруг него, с изменением плоскости.
- То есть, попробуем сделать защитный шар?
- Именно.
- Все равно будут мертвые зоны, которые мы не покроем.
- Значит покроем то, что сможем, - отрезал Хису.
- Резонно, - согласился Макар, совершая торможение неподалеку от борта Мононоко и подныривая под него.
Задав двигателям траекторию движения с одинаковыми параметрами вокруг кораблика Мононоко, но с постоянным плоскостным смещением, Макар закружил вокруг него, стараясь не задеть собой. Хису связался с Мононоко:
- Парень, мы тебя прикроем, насколько сможем. Предупреди, когда будешь готов двигаться дальше, чтобы мы не столкнулись, - сказал по системе связи Хису пилоту. - Если нет возможности восстановиться, то я готов расчистить вам на земле место для посадки. Раненых могу принять на борт Макара. Как слышишь?
Примерно треть зудящих "железных мух" Макар отстрелял сразу вокруг колымаги яров, которую защищал. Проходя под днищем пострадавшего борта, принимал на свои щиты удары врагов с земли, и расстреливал их с воздуха. По линии  траектории его вращения крады быстро исчезали. Так как для действий по заданным характеристиками и просто поливания огнем особой сосредоточенности не требовалось, амен и Макар перекинулись парой слов.
- Даже если мы победим на подходе к крепости, проблема систем ПВО никуда не денется, - заметил корабль. - По сообщениям яров, она активируется в 600-800 км от "Дуники". Нас могут остановить там. Ведь мы плохо представляем себе мощь этих деррарских орудий. По моим записям с уничтоженных зондов, я даже с полными щитами не успел бы к ним подлететь, чтобы попытаться расстрелять. Такие орудия мне щиты махом посадят. Либо кто-то должен на земле их уничтожить, чтобы дать возможность пройти воздушному флоту, или надо кем-то прикрыться при приближении.
- Что ты подразумеваешь под "прикрыться"? - спросил Хису.
- Группу других кораблей, например. Чтобы они приняли на себя удары, давая пройти тем, кто летит сзади. Но это самоубийство для прикрывающих. Как бы нам корабли крадов в кучу собрать и сделать своим щитом?..
- Даже не знаю. И, кроме того, у пушек ПВО могут быть системы опознания "свой-чужой".
- Значит, по своим они не станут стрелять. Я могу попробовать техническими манипуляторами захватить какой-то вражеский корабль, чтобы выставить его перед собой. Но, сам понимаешь, потащу на своих движках его вес, и придется преодолевать его сопротивление. Это замедлит меня. И я не смогу пользоваться носовыми орудиями. Но, если у пушек ПВО есть система опознания своих и чужих, это может сработать. Он не станет стрелять в борт, который я понесу перед собой. И чем крупнее будет этот борт, тем вернее я за него спрячусь. А вблизи сброшу его и попробую расстрелять хотя бы одну точку ПВО. Мы освободим коридор для остальных таким образом.
- Опасно.
- А сейчас тут не опасно? - невесело рассмеялся Макар. - Это и вправду может сработать. И если мои щиты будут сохранены до самой башни ПВО, то я могу успеть первым уничтожить ее.
- Она деррарская.
- А я аминоэзский. Тоже нех*ево.
Хису рассмеялся, хотя внутри у него все сжалось от мыслей затеи Макара. Но корабль был прав - план может сработать при наличии системы опознания "свой-чужой". А если ее нет, то захваченный в манипуляторы чужой борт примет на себя хотя бы часть ударов.
- Подожди, может башни ПВО наши с земли уберут или как-то отключат. И не потребуется всего этого. Пока защищаем борт Мононоко, а там видно будет.
Макар продолжал вращение вокруг кораблика Мононоко, продолжая его прикрывать и ждать ответа пилота.

Отредактировано Хису-Снавин (2014-01-09 04:08:08)

+1

7

О нет, как же можно было забыть о наземных врагах? Мони слишком увлекся слежкой за воздушным пространством, что бы вовремя успеть заметить выстрел... На секунду парня охватила паника.
- Погоди, не здесь, ты же свалишься! - крикнул Айкенс полезшему тушить пожар яру. - Надо отлететь немного от основной...
Внезапно пилота прервало входящее сообщение, да Мони и так заметил закружившего вокруг вертолета Макара.
- Хису! Ты очень вовремя, дружище, спасибо! - парень даже перевел дух, дав отмашку ярам приступать к работе, установил машину в устойчивое положение.
- Раненых нет, я еще не успел подобрать группу, нам нужно только потушить пожар. Однако, я существенно потерял в скорости, наверно мне придется менять машину... Или лететь,как есть. Рискуя каждую секунду быть подбитым уже серьезно....
Пилот вздохнул, задумчиво почесав бритый подбородок. До временной базы еще предстоит долететь, и не факт, что вертолет смогут быстро подлатать. Так рисковать Айкенс не собирался.

Отредактировано Mononoko (2014-01-10 22:31:39)

0

8

Возможно, помогать Мони было ошибкой для Макара. Скорее, ошибкой оказалось решение подойти "бреющим" маневром. Быстрый и юркий Макар не смог предотвратить нападение с крыши. Это был Уничтожитель, вместо того, чтобы стрелять в надоевший его соратникам корабль, он рассчитал свой прыжок с удивительной точностью и совершил его не раздумывая. Уничтожитель упал прямо на Макара, что привело к крену корабля. Из-за большой скорости и достаточно сильного удара робота, Макара понесло правым бортом в уже почти разрушенное здание. Уничтожитель словно прилип к кораблю на недолгое время, но этого хватило, чтобы корабль протаранил собой несколько этажей, после чего его вынесло на другую сторону улицы. Если бы Макар попытался самостоятельно улететь не в сторону движения, все могло бы закончится тем, что рушащееся здание завалило бы его. Когда Макара вынесло наружу, а здание обрушилось, корабли крадов не потеряли момент и нанесли массивный удар. Макара закрутило вокруг своей оси, и он вынужденно упал на землю. Внутри на какое-то время была потеряна искусственная гравитация. Хису ударило обо что-то и на короткое время он потерял сознание.
Когда Снавин очнулся, щиты Макара показывали 23% мощности, сам корабль был поврежден, но держался неплохо, боевое состояние оставалось прежним. Рядом с кораблем показался Уничтожитель. К сожалению, для Снавина и Макара, корабль застрял под обломками здания. Огромное дуло пулемета показалось перед Макаром и...
Взрыв. От Уничтожителя остаются лишь ноги. Рядом с Макаром появляется другой робот, это изобретение принадлежит Аарону Уэйнфилту и известно под именем Рузвельт. Робот быстро высвобождает Макара от крупных обломков, остальное он сможет откинуть сам.
- Слышишь меня Снавин? Думал, я оставлю твою ученую задницу подыхать в этой заднице?
Голос Аарона звучал из динамиков Рузвельта, затем начал звучать на корабле. Уэйнфилт решил позвонить, а не взламывать систему связи корабля.
- Яры и наши прорываются к главе крадов. Ну и жарища тут, на х*й. Там в этом здании есть главный компьютер, он многим тут управляет, нам бы не помешала подмога. Надо помочь нашим взорвать или захватить компьютер. Неизвестно, где он точно находиться, поэтому рисковать взрывая здания мы не станем, вдруг эта п*зда в каком-нибудь еб*ном подвале. Я пытаюсь его взломать, но сучка крепкая попалась, пока взломал только офисные записи. Сопроводим нашего пилотика до точки, у него полно яров в кузове, а затем свалим, иначе подыхай как звали. Ты меня вообще слушаешь?
Рузвельта начали обстреливать, робот помогал отойти Макару и Хису, сам он уже мог не вернуться на борт "Клина".
- Хису Артём... Он пришел в сознание, вот только он не владеет собой. Я не понимаю, что с ним, но он точно не отвечает за свои действия, передаю координаты, - прозвучало в голове у Снавина. Анатали передала координаты местонахождения Зеда, он был именно в том здании, где находился суперкомпьютер и глава крадов.
Пулеметчик справился с пожаром за считанные минуты, таков был молодец-удалец. Мони мог видеть то, что случилось с Макаром. Кто знает, может быть прыжок предназначался кораблю Мони, а Макар случайно попал под Уничтожитель. Мононоко этого знать не мог, но он и не мог помочь Хису, иначе скинул бы пулеметчика с крыла. Благо, "Клин" подоспел вовремя. С Мони связался капитан и попросил помочь транспортировать оставшиеся две группы яров не к точкам, которые им были обозначены, а к стратегически важному зданию. Операция была согласована с командованием яров, тем более сам главный яр держал путь туда же, в составе группы яров с Роджем и Мелисой.
- Мы тебя прикрываем, ты доставляешь наземную подмогу, будь готов, сейчас начнется жара, - доложился первый пилот "Клина".

0

9

В каше мечущихся вокруг вражеских и дружественных юнитов, ни Макар, ни Хису не отследили действий Уничтожителя. Когда он приземлился на крышу корабля и тот понесло к домам, для обоих друзей это было полной неожиданностью. Недолгая растерянность и привела к тому,что Макар не сбалансировал вовремя свой полет, врезавшись в строения.
- Как он держится, там же щиты! - в голос заорал Хису.
- Да хрен его знает, - ответил Макар в не меньшем ахуе от происходящего. - Такого просто быть не может!
Протаранив здание, Макар тут же дополнительно огреб от орудий кораблей крадов, которые, казалось, конкретно сосредоточились на нем. Аминоэзский кораблик рухнул на землю, оставив на ней большую выбоину и несколько крупных сколов своей брони. Щиты резко упали почти до нуля, но Макар тут же задействовал аварийный энергоблок, чтобы снова их поднять. Удалось только до 23%. Сам Хису полетел кувырком, так как внутри вырубилась и искусственная гравитация, а в кресле пилота он сроду не пристегивался, и там даже ремней для этого не было. Хотя жестких частей и углов в отсеках не имелось, но приложился амен так сильно, что потерял сознание ненадолго. Очнулся он быстро, сразу услышав вопль Макара, который во всю электронную глотку синтезатора речи звал его.
- Он идет, Хису, эта штука идет к нам! - Макар, похоже, совсем запаниковал. - Я выбраться не могу! Обломками завалило!
Кораблик весь вибрировал от попыток раскидать двигателями и остатками щитов камни и обрести свободу из плена завала. Хису, схватившись за гудящую голову, забрался снова в кресло пилота и окинул взглядом панель управления. Тревожных индикаторов прибавилось, но общее состояние Макар не было таким уж критичным. Но хуже всего было то, что носом он зарылся в землю, и, хоть ППЧ-орудия его практически не пострадали, выстрелить из них по Уничтожителю Макар не мог - заряд молекулярного деструктора ушел бы в землю и на него самого. Уничтожитель навел на запертый в камнях кораблик свое оружие. 23% щитов вряд ли защитили Макара.
- П****ц, - сказал Хису, завороженно глядя на здоровую железную дуру с пулеметом на голоэкране.
Амен никогда бы не подумал, что последними словами в его жизни станет бранное слово из жаргона небольшого этноса обитателей другой галактики. В нем все замерло, и он чувствовал, как помертвел в этот момент и Макар. И тут Уничтожитель взорвался. Только ноги остались. А сквозь дым напротив Макара нарисовался Рузвельт, который тут же приступил к освобождению аминоэзского кораблика из-под обломков здания.
- Слышишь меня Снавин? Думал, я оставлю твою ученую задницу подыхать в этой заднице? - послышался голос Аарона по системе связи.
- Ты даже не представляешь, как я рад тебя слышать и видеть здесь, старый ты черт, - отозвался Хису.
- Спасибо, мистер Уэйнфлит, - сказал Аарону уже от себя Макар. - Без вас мы бы не управились.
Макар принялся помогать Рузвельту, насколько мог, снова наполнившись вибрацией. Это вообще-то был скверный знак, говорящий о том, что где-то в корпусе сломаны амортизационные фермы. И группа двигателей справа пострадала, о чем говорили данные на техническом голоэкране перед Хису. Гиперскачок с таким состоянием оборудования, амен не рискнул бы совершать. Ремонт Макару понадобится  основательный. Но для полетов в атмосфере и на досветовой скорости кораблик вполне еще годился. Хотя был риск, что маневренность теперь значительно упадет, так как с нестабильной двигательной системой трюки выполнять просто опасно.
- Яры и наши прорываются к главе крадов, - продолжил Аарон, не прекращая разбора завала. - Ну и жарища тут, на х*й. Там в этом здании есть главный компьютер, он многим тут управляет, нам бы не помешала подмога. Надо помочь нашим взорвать или захватить компьютер. Неизвестно, где он точно находиться, поэтому рисковать взрывая здания мы не станем, вдруг эта п*зда в каком-нибудь еб*ном подвале. Я пытаюсь его взломать, но сучка крепкая попалась, пока взломал только офисные записи. Сопроводим нашего пилотика до точки, у него полно яров в кузове, а затем свалим, иначе подыхай как звали. Ты меня вообще слушаешь?
В этот момент, кораблик смог, наконец, освободиться и поднялся над землей, сбрасывая с себя остатки камней.
- Да, Аарон, я все понял, - отозвался Хису. - Я прикрою Мононоко, насколько смогу, чтобы он довез своих людей, и на месте поддержу. Вообще, я смотрю, тут бойцы и корабли крадов просто не кончаются, все лезут и лезут откуда-то, как тараканы. Городишко, вроде, маленький, а солдат - на целую планету хватит. Не иначе как Инструмент, зараза такая, им боевые силы поставляет. Другого объяснения я найти не могу. Все, я - в бой. Спасибо, брат. Я твой должник. Увидимся.
Макар взлетел, определился с дислокацией воздушного судна Мононоко и понесся к нему, чтобы обеспечить огневую поддержку и прикрытие во время доставки и высадки десанта. И тут поймал телепатический сигнал от Аэич.
- Хису, Артём... Он пришел в сознание, вот только он не владеет собой. Я не понимаю, что с ним, но он точно не отвечает за свои действия, передаю координаты, - прозвучал в его голове ее голос.
- Артем... ЖИВ?!! - амен ошелел от радости. - Поверить не могу!
Но поверил сразу. Потому что хотел в это верить, пусть минуту назад и не чаял уже увидеть друга живым.
Хису принял координаты и тут же проверил их посредством бортовых систем на карте местности. Оказалось, что Зед находится именно в том здании, где размещен суперкомпьютер и сидит глава крадов. После этого немедленно вышел на связь с боевыми силами яров и повстанцев.
- Всем бортам и боевым группам! Артем Зед жив и находится в здании, где суперкомпьютер и глава крадов. Информация верна! Предположительно, Зед ранен. Будьте осторожны во время зачистки!
Хису повторил сообщение, чтобы все точно его услышали, уже зная в этот момент, что обязательно присоединится к десанту. Макар, хоть и понимал, насколько это опасно, но спорить с хозяином не стал. Он сам присоединился к конвою десантного корабля, ведомого Мононоко, обороняя его от вражеских юнитов. А Хису в это время уже набивал свою сумку медикаментами, обвешивался станнерами, запасными энергоячейками к нему, стан-гранатами и стреками.
- Макар, когда доберемся, контролируй окна и двери здания. Скорее всего враги будут яростно отстреливаться оттуда. Снимай стрелков, чтобы десант мог войти внутрь. А там мы уже сами разберемся. А ты после этого занимайся уже отстрелом всех крадов, которые на подмогу из города сбегутся. Чтобы у нас в тылу еще армия не оказалась.
- Понял, - отозвался Макар.
Конвой судов приближался к логову вражеского босса. А Хису молил все высшие силы космоса о том, чтобы Зед продержался до освобождения. А Хису уж сумеет его вылечить, не позволит умереть во второй раз.

Отредактировано Хису-Снавин (2014-01-12 18:45:03)

+2

10

Мони даже и не понял, что произошло, когда стоящее рядом здание содрогнулось от врезавшегося в него борта Макара. Больших усилий стоило парню не рвануть штурвал в бок от летящих мелких обломков, но плавно отвести вертолет от разрухи. Выглянув через обзорное окно, Айкенс неожиданно для себя осознал, что Хису и его корабль в большой жопе. На секунду вернувшийся было страх был тут же выгнан в зашей.
- Внимание, делаем обстрел вражеского робота... - парень запнулся, вздрогнув от картины разрывающегося на части робота. Слава богу, рядом оказался Рузвельт. Об этой машинке Мононоко был наслышан немало, но как-то времени все не было взглянуть. Сердце отпустило, и только сейчас Мони вспомнил, что яр на крыле все это время быстро тушил пожар. К счастью, управился он быстро, и вертолет снова был готов к действиям. Приказ капитана парень воспринял с нарастающим возбуждением - все больше ощущалась ответственность, которую на пилота возлагали. Хотя мурашки все еще бегали по спине...
- Вас понял, направляюсь к точке сбора.
Пришедшее сообщение об Артеме неожиданно подняло настроение, Айкенс даже довольно рассмеялся. Пусть знают наших, Зед не на столько прост, что бы так просто сдохнуть!

0

11

Яры без энтузиазма встретили новость о которой сообщил Хису. Во-первых мало кто вообще понимал, кто такой Артём Зед, а во-вторых к главному зданию пробивалась маленькая группа и надо было быть психами, чтобы пуститься им помогать. Собственно, яры в вертолете Мони не возражали, они были готовы пойти на смерть, только бы помочь своему главе, а он как раз и находился в той группе.
- Тут еще система туннелей Хису, эти тараканы заплодили все вокруг, - отозвался Аарон и добавил, - рад, что ты с нами. И рад, что Зед не скрючился,
- Хису не радуйся так, Артём может быть использован против вас, будьте осторожней, - сказала Аэич в голове Снавина, которая наблюдала за боем с его стороны и краем глаза со стороны Зеда.
Клин пошел впереди, Макару достались тылы, Мони вел свою рухлядь по середине. С боем они прорвались к месту, где зажали яров. Клин распознал дружеский отряд и прошелся огнем по вражеским подразделениям. На короткое время вокруг яров стало тише.
- Хису, спускайся к нашим, для нас проход велик. Мы скинем Гералию и Мию-Маю, как поддержку на двенадцатый этаж, обойдем здание и будем прикрывать ту сторону, оставляем вас ненадолго. У яров внизу должна быть взрывчатка, доставь их на двенадцатый этаж, по сканерам оттуда легче всего добраться до зала главного крада, оттуда можно начать поиски, наверняка там есть какая-то полезная информация.
- Мони, твой десант пусть прорывается с первого этажа, так мы потянем время, будь готов поддерживать нас в воздухе.
Капитан говорил четко, но немного крича, в голове все гудело, а вокруг не становилось тише. Клин носом разбил окна на 12 этаже и подошел как можно ближе к зданию. Мия-Мая и Гералия были готовы выйти в поддержку тем, кого сейчас доставит на этаж Хису. Десант из "катафалка" Мони начал спускаться по тросам и помогать своим занять укрепленные позиции. Легче всего им было взорвать стену, а затем забаррикадировать её броневиком.
Офф: Прошу всех написать ровно до того момента, как Снавин поднимет нескольких яров со взрывчаткой, Мелису и Роджа на нужный этаж.

0

12

- Хису не радуйся так, Артём может быть использован против вас, будьте осторожней, - сказала Аэич в голове Хису.
- Я этого и не исключал, - ответил он ей мысленно. - Я помню, что он человек, которого можно накачать психотропами. Я помню, что у него электронные наниты, которым можно подкинуть вирус. И я знаю, что Инструмент мог придумать еще десяток более изощренных способов взять под контроль сознание любого из нас. Я все это знаю, Аэич. Но все это неважно. Главное, чтобы он был жив. А как попробовать его найти и доставить в медблок, будем думать по ходу операции. У меня с собой станнер, стреки и транки. Поэтому аккуратно вырубим, если он совсем неадекватен и вывезем отсюда. А потом в спокойной обстановке я ему все починю - и тело, и разум.
Направив Макара к земле, в точку встречи с боевой командой, которую надо было доставить на 12-й этаж, Хису инструктировал и успокаивал Макара. Корабль не истерил, конечно, но активно транслировал крайнюю степень беспокойства за своего хозяина. Амен же утешал его, рассказывая о том, что он будет не один, а с кучей умелых и опытных бойцов, и впереди них бежать не собирается. Ситуация напомнила ему моменты, когда Макар был еще маленьким, и рос в ангаре Академии Космопоиска на Ам-Иное. Тогда он еще мало знал и многого боялся. Загрузка информационных баз и аналитические программы загружались в мозг и нервную систему живого кораблика не ранее полугода с рождения. До этого он был подобен маленькому ребенку, который может познавать мир только своими органами чувств и посредством вопросов. Хису вспомнилось,как он болтал тогда с Макаром и учил его быть спокойным и ничего не бояться. Этому его лучше научили, конечно, специальные программы, которые позже в него загрузили. Но какое-то время только Хису был проводником Макара в мир контроля эмоций.
Как ни странно, сейчас Хису был только предельно сосредоточен на предстоящей задаче. У него страха не было, потому что просто была цель. Или уже боевой опыт, пусть и небольшой, сказывался. Когда он вспомнил Макара маленьким, тот немного обиделся, и амен это почувствовал. И тут же протранслировал кораблю теплые, дружеские и успокаивающие телепатические эманации. Макар не перестал за него беспокоиться, но принял то, что боевые задачи сейчас надо выполнять. Тем более, во имя дружбы.
На земле на борт Макара оперативно погрузился боевой отряд, набившись вместе с контейнерами взрывчатки в тесном внутреннем пространстве исследовательского кораблика. Но всего через десять секунд он вознес их к 12-му этажу, скинув в больше окно свой трап-язык. Люди высадились, и за ними последовал Хису, дав напоследок Макару указание поддерживать огнем тех. кто оборонял башню и не давал подойти к ней крадам.
- Ты все равно будешь вместе со мной - все видеть и все слышать. И я постоянно буду на связи, - передал другу Хису. - Если что, то буду пробираться к ближайшему окну и ты сможешь меня подобрать.
- Понял, - ответил Макар. - Удачи. Я буду с тобой.
Хису одобрительно похлопал кораблик по кожистым перилам трапа и сбежал к боевой группе, которая готовилась к походу по башне. Макар свернул трап и отчалил от здания, занимая пока наблюдательную позицию, и был готов по первому приказу командования поддерживать повстанцев и яров огнем. Амен в этот момент подошел к командиру отряда.
- Я понимаю важность этой операции, - сказал он. - Но считаю одной из приоритетных ее целей - спасение Артема Зеда. Я вооружен нелетальным оружием, которое могут вырубать сознание противника и отключать его интеллектуальное оборудование. Кстати, и вооружение в том числе, потому что оно тоже высокотехнологичное и волновое. Только механическое оружие не смогут обезвредить мои стан-гранаты. Не уверен, что они подействуют против деррарских технологий, но успешно работают против людей и обычной техники. Я прошу вас попросить бойцов быть внимательными и осторожными. Артема Зеда нужно получить живым, а не частями. Если вы дадите мне возможность очищать путь впереди стан-гранатами на той же лестнице, то хотя бы от части врагов на своем пути мы избавимся. И продвижение ускорится. Главное, не попасть самим в зону действия гранат. Просто имейте в виду, что такие вещи у меня есть, и они нам могут облегчить задачу.
Командир яров кивнул и Хису больше не доставал его, заняв место пока в арьергарде отряда, готовый выступить вместе с бойцами. В его сумке, укрепленной на спине было полно заправленных одноразовых инъекторов со стимуляторами, тубы с медипластом, быстродействующее обезболивающее и прочие медикаменты, которые могут пригодиться. Он сделал все для того, чтобы оказывать помощь раненым быстро и эффективно.

Отредактировано Хису-Снавин (2014-01-17 00:46:45)

+1

13

Все было потеряно в тот момент, когда горстка самонадеянных людей решила полезть в пекло, ради спасения своих друзей или каких-то высших целей, теперь это было неважно. Сканеры ни одного корабля не опознали угрозы, просто потому что выстрел был сделан издалека и быстро. Три ослепительных синих луча прожгли небо и попали точно по намеченным целям. Щитов Макара не хватило на свою защиту, луч пронзил его и маленький корабль, горя, пошел к земле. Клин был поврежден так же, но он успел скрыться за домами, прежде, чем его окончательно раскурочили. Его не могли видеть и команда не успела доложить, что полыхающий корабль идет на вынужденную посадку. Судьба команды оставалась неизвестной. "Воздушке" Мони одним махом отстрелили хвост. Её сильно закрутило. Один из выживших пулеметчиков, вбежал в кабину пилота и сел на место второго пилота. Он пристегнулся и нажал на красную кнопку. Мони и пулеметчика выбросило из кабины и они медленно опустились на парашютах. Выживший яр указал Мони на ручку управления и с помощью скрытых двигателей в кресле, подлетел к своим соратникам на двенадцатом этаже. Его подхватили свои и приготовились ловить пилота. Красная кнопка активировала не только катапультирование, когда "воздушка" соприкоснулась с землей, она взорвалась, задев несколько машин противника.
Яры разделились, большая их часть решила пойти на нижние этажи и искать главный компьютер там. Тех, кого когда называли командой "Клина" и спец.группой по поиску частей Инструмента, сопровождал главный яр, готовый выбить из своего злейшего противника все, что только мог. 
Именем ГМ-а перенос всех участников в тему "Логово зла".

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №8 » Воздух