http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Информационный отдел » Культура


Культура

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Указываем расу к которой причастна сводка и пишем.

0

2

Эзиры. Элкур - общепринятый галактический язык.
Сложность языка по параметрам грамматики сравнима с корейским (агглютинация, флективность, специфическая грамматика). Письменность - иероглифы, простые, справа налево. Произношение - в элкуре вполне конкретные фонемы, не требующие ломать горло и язык. Затруднения с произношением наименьшие.
Благодарим Хису-Снавина за предоставленные параметры языка элкур.

0

3

Эзиры. Спасение жизни.
В эзирской культуре спасение жизни играет большую духовную роль. Спасший становится незримо связан с жизнью спасенного и связь эта нерушима до тех пор, пока один из них не умрет. Связь имеет схожий характер с понятием карма. Если вы неуважительно относитесь к своему долгу перед спасшим вас индивидом, вы становитесь неудачливы, бесчестны и даже приходите в духовный упадок. В наши дни большинство эзиров, которых спасли иные расы, отплачивают им всего лишь хорошим отпуском за свой счет. В более древние времена подобную связь ценили куда больше, и судьбы спасенного и спасшегося были связаны порой на протяжении всей жизни. Сейчас же подобную традицию чтят в весьма маленьком кругу эзирской элиты.

0

4

Аскениане. Выражение "Присесть выпить".
На Аскене алкоголь используется чаще всего для медицинских нужд. Выражение "присесть выпить с товарищем" относится к питью обычной свежей воды. Уставшие солдаты после боя, присаживаются в окопах, дабы передохнуть немного и осушить кружку-другую освежающей воды. Обычно болтают о своем, так это выражение стало ассоциироваться с приятным временем при провождении в кругу друзей-товарищей по оружию.

0

5

Лигни. Плевок на аппаратуру.
У лигни подобный жест означает "на славную работу", то есть благословлял технику или разные предметы на долгое и надежное служение хозяину.

0

6

Лигни. Окончание на "х".
А будет вам известно, что любое слово в языке лигни, если закончить его на -х, превращается в ругательное.

0

7

Дагелианцы. Мода на импланты и отсутствие волос.
На Дагелоу вошла в моду кибернетическая имплантация. Любой аристократ должен обзавестись хотя бы одним имплантом, но не обязательно видным в повседневной жизни. Поскольку на имплантах не создают искусственных волос, мода на короткие стрижки, стрижки под ноль и удаление волос с любых мест пришла за модой на импланты. Теперь, если у вас нет денег на имплантирование, вы можете стать звездой вечера, просто сделав дипеляцию по всему телу, исключая разве что ресницы.

0

8

Дагелианцы. Плата за услуги.
На Дагелоу принято платить за услугу перед тем, как её вам окажут. В условиях нестабильных денежных доходов, это считается хорошим тоном. Испокон веков в культуре дагелианцев считалось, что никто никому ничего не должен, поэтому оплата заранее, была особой гарантией выполнения обязательств. Конечно, в некоторых случаях оплата была разделена на аванс и последующие выплаты.

0

9

Деррары. Работа во сне.
На своем уровне развития, деррары научились использовать сны для умственной работы. Они могли отдыхать один день, а на следующий работать во сне, повышая свою продуктивность за счет расширения сознания. Такая работа требовала хорошей концентрации и нескольких факторов, о которых нам ничего неизвестно. Возможно, это были специальные машины, а может и какие-то специальные химические добавки или и то, и другое. Так или иначе, подобная возможность была очень ценной и возвела дерраров на вершину прогресса за считанные десятилетия.

0

10

Лигни. Отсутствие пословиц.
В фольклоре лигни не встречается такой части, как пословицы и поговорки. Может где-то и есть каких-то две-три штуки, но никто как жанр их никогда не выделял.

0


Вы здесь » Просто мир » Информационный отдел » Культура