http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/66903.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42565.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/42828.css
http://forumstatic.ru/files/0011/41/9c/10043.css

Просто мир

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » Новая база


Новая база

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Вид

0

2

Хмут не понял, как, когда и что произошло. Он просто перестал, в один прекрасный момент, ощущать своё побитое, покусанное тело, которое, казалось, не играло никакой роли в происходящем. Перед его взором предстал коридор. ничего особенного, обычный коридор какой-то, судя по стальным плитам, из которых он состоял, базы. Он двигался вперёд, и довольно быстро, и наконец настиг ту, к которой стремился. Эю. Но она была не одна. Рядом с ней двигалось ещё несколько нечётких силуэтов. Он попытался присмотреться к ним, но не вышло. Он не стал искать причину. Он вообще старался не думать и не анализировать в этот момент, только запоминать, но как можно больше, но не получилось. Видимо заметив его присутствие, Эя выкинула его оттуда, словно нашкодившего котёнка, и стальной коридор сменился комнатой. Но не такой же, стальной и тусклой. Наоборот, сквозь окно в деревянной стене ему на глаз упал лучик света, словно сама природа вдруг возжелала выцепить его из цепких лап Морфея. Природа, и маленькая настырная девочка.
Когда Клем, а это была именно она, вытянула таки его из постели на улицу, его взору предстал идиллический пейзаж, за право написать который передрались бы лучшие художники галактики. Были там и Эз, и Эя, был накрытый стол, смех и веселье. Но не смотря на это, что-то тяготило Хмута, не давало ему расслабиться, не позволяло балагурить вместе со всеми. И подняв глаза он понял, что именно. Война. В небе этого идиллически прекрасного мирка отражался огонь сражений.
А потом всё оборвалось. Он вновь ощутил своё тело, и все прелести состояния, в котором оно пребывало, а ещё, как его бренную тушку нещадно трясут за руку.
Проснувшись, а точнее, очнувшись, не без помощи Грегора, Хмут с трудом разлепил веки, и с пол минуты недоумевал, почему он так плохо видит. Подобрав шлем, он вгляделся в своё отражение в забрале. Белки его глаз были тёмными от крови из полопавшихся сосудов. Во рту так же ощущался вкус крови. Проведя пальцем по десне, Хмут увидел на нём несколько капель, сейчас казавшихся чёрными.
- Хорошая штука эти электронные медпакеты, ети их медь. Вставляют за всю масть, - сказал он, обращаясь к Грегору, - извини, надо было кое-что попробовать сделать. Не обращай внимания. Что-нибудь ещё прояснилось, по нашей ситуации?
"Кроме того, что дело - дрянь" - мысленно добавил он.
Он попробовал подняться, но ноги подвели, и он от души приложился задницей об пол. Не успел он как следует собраться с силами, как медпакет пискнул и отклеился от его груди. Только тогда до Хмута дошло, что он ещё и взмок, словно целый день проработав на жарком солнце, хотя на корабле было относительно прохладно.
"В  следующий раз надо будет лучше рассчитывать дозировку. НУ да чёрт с ним, главное, что я более-менее жив, не спятил, ну, по крайней мере, не больше обычного, да ещё и достиг кое-каких результатов, так сказать, мысленно послав Эе "бомжа". И, что самое главное, она его получила. Х-ха, да я крут".
Наконец, собравшись с силами, он смог оторвать зад от пола, и даже удержать его от повторной встречи с ним.

0

3

- Уоу, уоу, - подал голос Грегор, когда Хельмут упал на пол.
- Давай-ка без этих выкрутасов или оставим тебя тут, - Грегор помог Хельмуту встать и даже попытался содействовать дальнейшему движению своего товарища.
- Ничего не известно, я не такого ранга, чтобы было что-то известно. Знаю только, что оперативников отзывают на новое место положения, а насчет тех, кто улетел с базы мне ничего неизвестно. Ну, если кто-то из них улетел.. будем надеяться на лучшее, - Грегор помог Хельмуту дойти до иллюминатора и показал направления их полета.
Станция на которую прилетел "Кюшон" возникла из-под воды и открыла для корабля специальную закрытую площадку. Зрелище не новое, но завораживающее. Фонтаны воды превращались в водопады, сливающиеся с краев станции, которая выглядела необычно из-за особого материала из которого была построена. Через несколько минут корабль приземлился и войны, опустив головы, пошли на выход. Клем поежилась, но быстро взяла себя в руки и пошла за остальными вместе с Хельмутом и Грегором.
- Где это мы?
Поинтересовалась девочка.
- Килм. Это тебе о чем-то говорит?
- Нет, совсем нет, - с интересом осматривая новую местность, Клем машинально взялась за большую ладонь Хельмута своей и не придала этому никакого значения.
Погода стояла солнечная и поэтому люди на станции не спешили опускаться обратно в глубины океана. Когда команда прошла в ангар, их встретил  мужчина-распределитель, сказал где можно отдохнуть и когда можно будет встретиться с выше стоящим начальством. В итоге, приема должен был удостоиться только Грегор через два часа, но он настоял на +1 в виде Хельмута.
- Пока всем, чем могу тебе помочь, пойду отдохну, что-то глаза слипаются, - сказал Грегор и пошел к коридору ведущему в казармы.
- Вы не пропадайте, встретимся здесь через пару часов, - помахав рукой, Грегор удалился.

0

4

- Очередная задница галактики, - пояснил Клем Хмут, когда Грегор покинул их - водный мир, от основных трасс далеко, инфраструктура, за исключением таких-вот баз, практически отсутствует. Короче, дыра дырой. Прости, но кажется, вытащив тебя с той базы, я оказал тебе медвежью услугу. Чтобы тебе было понятно, я пират, сражающийся на стороне повстанцев. Мы вместе противостоим императору с его прихвостнями. Горстки, то ли смельчаков, то ли просто самоубийц, против целой империи. Сейчас мы на резервной базе, потому как основная захвачена кудлатой мразью. Там остался мой корабль, и моя команда. И насколько я могу судить. ситуация там далека от приятной.
Пока он говорил, они поднялись на одну из верхних палуб. Оперевшись на поручень, тянувшийся вдоль длинного окна, поднимавшегося от пола до самого потолка, он принялся наблюдать за морем. Хотя точнее, он росто не хотел показывать ей свои глаза.
- Боюсь, то что я узнал, пока "отдыхал" на "Кюшоне", подтвердится при встрече с начальником базы и, в зависимости от его ответа, я буду действовать или с ними, или сам по себе, своими силами. Тебе со мной нельзя будет, в любом случае. И не потому, что я такой вредный. Будет бойня, гораздо более страшная, нежели все динозавры вместе взятые. Не желаю подставлять тебя под это.
Отцепившись от поручня, он присел на небольшой диванчик, из тех что стояли вдоль всей палубы, тут и там перемежаясь то фикусами в горшках, распространявшими терпкий аромат, то автоматами с прохладительными напитками и кофе, и прикрыл глаза.
- Да, кстати, не расскажешь о том, как ты осталась одна на той базе? Только учти, я ни в коем случае не заставляю тебя. Просто интересуюсь.

Отредактировано Helmut (2014-08-16 17:43:13)

0

5

- Хем, какой же ты недалекий, - хихикнула девчушка, - я итак, это все знаю, мне Грег рассказал. Он еще и допрос устроил, пока ты дрых, как царевна, - девчонка отошла от своего нового знакомого и села на диванчик, куда потом присел и Хельмут.
- И про резервную ты, что-то напутал. Грегор говорил, что это просто еще одна из баз, а на ту напали, по невыясненным пока причинам, - будто цитируя, говорила Клем, выставив вперед указательный палец.
- Как я осталась одна?
Девочка в миг погрустнела, тяжело вздохнула, но затем широко улыбнулась и начала:
- Ай, чего скрывать то, я не неженка какая. Я сама полукровка лизайры и эзира. Да, да, ты только, что назвал меня кудлатой мразью в лице нашего всевышнего императора. Ха-ха-ха, да успокойся ты, видел бы ты сейчас свое лицо, - девочка шлепнула Хельмута по руке.
- Мои папа и мама не были в ладах с этим обществом и поэтому считались изгоями. Они у меня были классными, но.. знаешь, так бывает, когда злые люди не могут не появиться?! Нам подкинули работенку, старая эзирская база на Фарферане. Но, похоже, кое-какой гад совершил диверсию и мы потеряли гипер, по прилету. Делать было нечего, надо было садиться. Вскоре и топливо закончилось, а сигнальный маячок не работал. Короче, нас обложило со всех сторон и мы, мы стали выживать. Несколько месяцев мы держались, но потом маму первую.. отца это совсем подкосило и его потом.. тоже, - девочка уже какое-то время опустила голову вниз и сейчас слышались вслхипы, с носа потекли сопли, с глаз ручьи слез.

0

6

- Ты только припомни, получше, кто это мог бы быть, - ответил он Клем. Он не был мастером общения с детьми, по этому просто приобнял её за плечи одной рукой.
- Припомни, а я найду время, даже во всей этой кутерьме, найду, а там решим, что и как с ними делать. Договорились?
Неловко погладив её по пушистым волосам.
- Кстати, я ведь не спал, по крайней мере, не всё время. Говоришь, ты хороша в медицине? - Продолжил он, подсовывая ей медпакет, на дисплее которого отображались ряды цифр: сколько и чего было в организме, сколько было впрыснуто, какова была реакция организма. И все они говорили, что люди так не живут. Нормальные, по крайней мере. Он не хотел показывать ей его, дабы лишний раз не нервировать, но сейчас хотел отвлечь её от воспоминаний о родителях.
- Чтобы расставить все точки над "i", скажу, что ещё до отлёта на ту базу, я знал что мне придётся эвакуировать с неё человека. Узнал от той, что наверное одна единственная знала о том, что ты там есть. А потом она сообщила мне и твоё имя, как раз, когда ты решила поиграть в прятки. Сообщила, не пользуясь электронными средствами связи. Вот я и попробовал проделать то же самое. Только мне это далось далеко не так легко и просто как ей.
С этими словами он посмотрел на неё, показав глаза.
- И ещё, только не думай, что я понёсся тебя спасать только по её указке. Просто поступи я иначе, я бы не смог потом смотреть в зеркало.

Отредактировано Helmut (2014-08-18 09:56:14)

0

7

- Да, помню.. - Клем замолчала и подогнув под себя ноги, прислонилась к Хельмуту, начала тихо плакать.
- Говоришь, ты хороша в медицине?
- С теорией и углубленкой у меня еще плохо. Я больше, как полевой врач. Отец называл их как-то, по-людски, он говорил у вас забавный язык. Ф-фельдшер, так он говорил. Мне тоже нравится фельдшер больше, чем врач.
- Что за нелепица?
Клем шмыгнула носом и вытерла глаза.
- Гадалка тебя за мной послала?
Потом девочка достала платок из кармана длинных брючных штанов и вытерла им лицо, а потом и смачно высморкалась.
- Пират-моралист, мне про вас сказки читали, ха-ха, - улыбнулась Клем и глянула на Хмута. Лицо её было красноватым и высохшие ручейки слез покрывали щеки. Смотрела она нежно и добро, ребенок, что тут скажешь.

0

8

- Пиратами изначально называли морских разбойников, на Земле. Они грабили караваны судов, а награбленное, в основном, проматывали ради собственного удовольствия. Это потом уже слово распространилось по галактике. Правда смысл изменился. Не полностью, конечно, но существенно. Сейчас пираты уже не режут всех без разбору. Да, зарабатываем мы грабежом, но не ради утоления жажды приключений, а потому что  жрать охота. Ну и выпить тоже. Понимаешь, когда у тебя на хвосте половина сил империи, работодатели как-то не спешат откликаться на твоё резюме. При этом пиратами люди становятся не просто так. Обычно, главным мотивом является месть. Империя много кому поломала судьбы. И тут проявляется одно из главных отличий пирата ото всех остальных: пират знает, кому и зачем мстит. Кого и зачем убивает. Мы не впутываем в разборки с империей посторонних - тех, кто не противостоит нам с оружием в руках. Солдаты империи, полиция, наёмники - они знают, на что идут. Они берут в руки оружие чётко осознавая, что может за этим последовать, по этому пощады им не будет. Как и нам от них, соответственно. Тут прослеживается ещё одно отличие - мотивы. Они противостоят нам за деньги или по приказу, мы им - по собственной воле. Всё что я наговорил сейчас не делает меня лучше. Как говорится, герой ты или палач, зависит лишь от того, с какой стороны фронта на тебя смотрят. Видела когда-нибудь репортажи с арестов опасных преступников в новостях? Там в углу экрана обычно прокручивают список преступлений ещё. Так вот, я почти уверен, что где-то в секретном-секретном месте, есть секретный-секретный имперский штаб, в нём есть секретный-секретный сейф, в котором хранится такой же, секретный-секретный список моих шалостей и проделок, только не с именами конкретных жертв, а с кодами баз и конвоев, которые я раздавил. Для этих людей, - он кивнул в сторону двери, через которую они поднялись на палубу, - это сделало меня героем, что уничтожает врагов, тем самым приближая крах так ненавистной им империи. Для империи же я кровавый ублюдок и мясник, отнимающий мужей у жён и сыновей у матерей. Чудовище. По этому следование морали, о которой ты говорила, есть неплохой способ не потерять себя во всём этом.
В общем так.
А по поводу гадалки - сам бы не поверил, если б не узнал на что она способна. Сама подумай, откуда я узнал твоё имя, ведь ты же ни разу мне не представилась. Звучит дико, но кажется, что многое из того, о чём снимают фантастические фильмы, вроде телепатии, не так уж и фантастично, на самом деле. Хотя, сказал бы мне это кто-нибудь раньше, я б в лицо заржал.

Отредактировано Helmut (2014-08-18 09:56:41)

0

9

- Я же пошутила, - укоризненно сказала Клем, - мой отец занимался сбором старья, неужели ты думаешь, я никогда не сталкивалась с пиратами?
Девочка тяжело вздохнула, вспоминая свое недавнее прошлое.
- А насчет имени? Может быть ты знал моего отца или побывал в нашем корабле, пока меня не было, - девочка снова шмыгнула носом и взглянула на Хельмута исподлобья, - ну, ладно, ладно, не хмурься. Мне нет причин тебе не верить. Но ты сам сказал, что если бы тебе это сказали, сам бы смеялся в лицо. Вот и мне не верится, - Клем снова опустила голову на здоровый бок пирата.
- Я хотела сказать "спасибо", что спас меня и все дела, - нависла тишина, краткая пауза.
- Расскажи мне о ней? Какая она, эта гадалка?

0

10

- Побывать на вашем корабле? На кой дьявол, уж прости, мне сдался корабль твоего отца? Он же возил старьё, а не запчасти или тяжёлое вооружение, даже не ящики с бухлом или табачок какой, вкусный, коробками, так что вряд ли. Кстати, а что ты подразумеваешь под старьём?
- Я хотела сказать "спасибо", что спас меня и все дела.
- Да... Не знаю что сказать... Я и... В общем, я и сам рад, что смог выдернуть тебя из того зверинца.
- А Эя... О ней в двух словах не скажешь. Очень сильная воля, гибкий ум, характер, каких поискать. Очень... сбалансированный, что ли - в меру и твёрдости и гибкости. Она была возвышена самим косматым высочеством, но это не развратило её. Я похитил её прямо с одной из этих гламурных тусовок, но это не вызвало в ней паники. Хотя, насколько я могу судить, жизнь била её и по круче. И она не сломалась. Даже не согнулась. Потрясающая стойкость. Великолепное самообладание. Умение принимать решения и отвечать за них. Напрягает только то, что она словно бы знает наперёд, какая роль и кому уготована, и неукоснительно следует этому, порой даже подставляется ради этого под удар. Не знаю, что это, самоотверженность или уверенность в своём предвидении.

0

11

- Да мне откуда знать,в ы сели не так далеко от места нашей остановки, - повысив тон, девочка глядела на Хельмута несколько секунд, затем снова легла на его бок.
- Проехали!
- Отец называл это временной работой, но мне она нравилась. Мы рыскали по галактике в поисках разного хлама, который кто-то, где-то, когда-то оставил. Прямо, как искать хлам. Нас еще называли мародерами, но нам больше нравилось название "старьёвщики". Мы не воровали, просто собирали то, что может пригодиться кому-то.
Затем девочка услышала рассказ об Эе.
- Похоже не одной мной ты восхищаешься, хе-хе, хи-хи, - девчонка даже хрюкнула от удовольствия.
- Надо будет с ней обязательно встретиться, - Клем зевнула и прикрыла глаза, кажется, она начинала засыпать.
Офф: Не бойся, можешь продолжать болтать. Пока я тебе все равно дел не придумал больше.

0

12

- Так и сказала бы сразу, что военное старьё собирали, а то я подумал, что вы и правда были обычными торговцами старьём, а-ля ломбард летучий. Так это был ваш корабль, там, в джунглях? Нам как-то и не до него было, в тот момент.
"Так, стоп, впарили откровенную лажу, а там ещё и под удар подставили, в смысле, под местную фауну. Без дальней связи. Без топлива. Что-то мне это напоминает. Точнее. кого-то".
Погоди, ты сказала, вам подкинули работёнку. Часом, не рыжий такой, долговязый тип, со смазливой мордой? У него ещё под глазом маленький такой, приглаженный шрамик, - он провёл пальцем по своему нижнему веку, показывая.
- А с Эей вы встретитесь. Я обещал ей, а свои слова я держу. Сама ещё восхитишься, хе-хе.

0

13

- Нет, не помню такого, - сказала девочка и поежилась на кресле.
- Прохладно. Давай, не будем о моих проблемах сейчас? Я просто хочу немного отдохнуть, ладно?
Попросила девочка и выдохнула большую долю воздуха из груди.
- Раз меня вытащил, значит держишь. Бок еще по болит пару дней, потом природа сделает свое дело.
Потом девочка замолчала и кажется, совсем уснула.
Где-то через пятнадцать минут после этого в динамиках прозвучало.
- Всему персоналу, начать подготовку к приему товарищей с базы R. Повторяю, всему персоналу начать подготовку к приему выживших с базы R. К нам прилетят несколько кораблей, если ваши знакомые не прилетели, возможно, их направили на другие базы, списки погибших будут вывешены в ближайшие сроки. Всему персоналу...
Динамик звучал негромко, но отчетливо. Вся база итак суетилась и работала над приказом, который только что озвучили - это означало, что информация о местоположении выживших уже получена, проверка произведена и через какое-то определенное время они будут на месте.
Клем только подергалась во сне, но так и не проснулась. Возможно, стоило отнести её в комнату отдыха, куда ушел и Грегор?!

0

14

Клем уснула, и Хмуту ничего не осталось, кроме как караулить её сон. Идти куда-либо не хотелось. Дотянувшись до автомата, он выудил из него банку какой-то газировки, со странным, кисло-сладким вкусом, и просто хлебал её, пребывая в каком-то дремотном состоянии. Видимо усталость и эксперименты с наркотой довели его до "кондиции".
Когда закаркала система оповещения, он даже не дёрнулся, а лишь попробовал связаться с Эз через шлем, на "их" частоте. Если б она прилетела на планету, она бы ответила, а если нет, то и дёргаться он смысла пока не видел, учитывая всю громоздкость, неповоротливость и дерьмовую скоординированность организационной системы сил сопротивления.
В мыслях его творилось откровенное хрен пойми что, замешанное на беспокойстве за корабль и экипаж.

0

15

Стоило посадочным опорам «Неразборчивого» коснуться взлётной площадки базы, как по внешней связи поступил сигнал: до боли знакомая Эз последовательность коротких сигналов — её вызывал Хельмут. Только сейчас, слыша повторяющийся писк, она поняла, как сильно переживала за него, и какое напряжение свалилось с неё, хотя до этого она даже и не замечала его. В ответ она отбила морзянкой стандартное «иду на буксире» и номер посадочной площадки.
- Приплыли девочки и мальчики, — сказала она инженерам сопротивления, выйдя с мостика в кают-компанию, — выгружайтесь. Огнезий, я пойду, встречу Хмута, а на тебе доставка корабля в ремонтный док. Думаю, с этим можешь направиться прямо к капитану их калоши. Он-то точно понимает, чьими усилиями они смогли сохранить так много своих судов, так что нехай приступают к ремонту. Если заартачатся, сразу докладывай мне или Хмуту. Да, и проверь чтоб никого постороннего на корабле не осталось.
- Кааджи, — обратилась она к роботу, — вы можете остаться на этом судне. Думаю, тут вам будет спокойнее, чем в любом другом месте, на этой базе, тем более что сейчас там наверняка творится форменное безумие. Хотя, для разнообразия, можете выйти со мной, встретить капитана, заодно представитесь.

Когда радиостанция шлема приняла ответ на его запрос, Хмут почувствовал, что его сердце начало стучать чаще. Он слегка потряс Клем за плечо.
- Не хотел тебя беспокоить, — сказал он, извиняющимся тоном, — но мой корабль прибыл. Пойдём, познакомишься с командой. Да и для сна там место поудобнее найдётся. Наверное.
«"Иду на буксире". Чёрт раздери, что у них там случилось-то?»

Когда взору Эз предстал Хмут, во всём его кроваво-покоцаном великолепии, она даже не сразу обратила на это внимание, прямо сходу обняв его. Он вряд ли ожидал от неё этого, а уж она от себя тем более, однако, несмотря на это, она не спешила его отпускать, да и он, явно не был против, ибо обнял её свободной рукой в ответ. Только спустя пару минут до неё дошло, что другую руку Хмута держит маленькая девочка, а сама она теперь по уши в чешуйках запёкшейся крови с его брони. Несмотря на это, отстранилась она от него явно нехотя.
- Выглядишь как посланец из преисподней, - сказала она, оглядев его с ног до головы, - кто это с тобой?
- Её зовут Клем, — ответил Хмут, — Клем — Эзерни, знакомьтесь. Она как раз из той самой преисподней. Абориген, можно сказать.
- Выжившая? - В голосе Эз сквозило неподдельное удивление.
- Ага. Будет у нас за бортового медика.
- Ты это сейчас серьёзно?
- Абсолютно, — ответил он, хлопнув по пробоине на бронежилете, — у неё уже была возможность доказать свою профпригодность.
- Гм, с другой стороны, вспоминая твою историю, я удивляюсь тому, что вообще чему-то удивляюсь. Дети солдаты и дети медики... Куда мы вообще катимся?
После этих слов Эз, Хмут поймал на себе заинтересованный взгляд Клем.
- Потом, — ответил он девочке.
За спиной Эз раскрылись створки ангара «Неразборчивого», и из них, болтаясь на подъёмнике, показался «Эйнхерий».
- А я как раз хотел спросить, как наши дела, — сказал он, глядя на свой разбитый корабль, — что, всё было настолько плохо?
- Даже хуже, — ответила Эз, — я прикрывала это корыто, - она кивнула на «Неразборчивого», — и вроде бы всё шло более-менее нормально, но кудлатые разгромили шедшую перед нами колонну, и навязали бой нам. В ответ мы закинули им вирус, что смог внести сумятицу в их ряды, и тем самым выиграли достаточно времени, чтоб уйти. Так что могло быть и хуже. А так ещё и плюс пять крупных судов и куча всякой мелочи нам в актив. Учитывая урон от вируса, вышло как раз по нашему принципу: «Глаз за глаз, и сверху втрое».
- Х-ха, узнаю свою ученицу! Так им и надо. Хвалю.
- Это да, только вот с Эей облажечка вышла...
- Ну-ка-ну-ка? - Спросил Хмут, ощущая незнакомое ему, доселе, тревожащее чувство дежавю.
- Она исчезла с корабля в самом начале заварухи, и больше её не видели, по крайней мере, на мои запросы ответ был именно такой.
- Дьявол, эта баба... - усилием воли Хмут подавил в себе нараставшую волну гнева, - Ладно, не бери в голову. Эту тётку в ступе не влупишь, она из-под стоячего подошвы вынет, если захочет. Так что если уж она захотела потеряться, искать её — дохлый номер.
«Значит, мои видения были действительно непросто глюками. Интересно. Нужно будет ещё попробовать, когда сил наберусь. Только теперь у меня будет не сраный медпакет, а целая медицинская капсула».
- Да я сама понимаю, всё равно обидно. Ты, кстати, тоже, как я погляжу, не под пальмами ром жрал.
- Да уж, блин. Хотя насчёт пальм ты неправа. Пальмы там были, точнее, целые ё... - он покосился на Клем, которую сам же попрекал за матюги, — хреновы джунгли, полные хреновых динозавров. Долбанный парк юрского периода. Так, мало этого, ещё и полевой инженер, что вместо того, чтобы открыть люк на саму базу, врубил охранную систему, которая привлекла всех чешуйчатых в округе.
- Что за идиот такой? - Удивилась Эз, — Так погоди, ты хочешь сказать, тебя погрыз динозавр?
- Хуже, — ответил Хмут, — глист динозавра, — только вот поперхнулся мною, бедолажка.
- Так ты у нас теперь глистом укушенный?! - Только и смогла выдавить из себя Эз, схватившись за живот от хохота.
- Не укушенный, а погрызенный, — поправил Хмут, сам похихикивая над тем, как это звучит со стороны, — во, — он показал ей «зубик» зарубленного им чудища, — это самый маленький. Основные бивни были с Клем ростом. Мне как раз таким досталось.
- Ох ё... Фига себе, глист. Таким и погрызенным быть не стыдно, — сказала она, и снова прыснула с хохоту.

Отредактировано Helmut (2014-08-31 10:46:23)

0

16

Им удалось сбежать. Флот эзиров столкнулся с вирусом древней расы и проиграл. Теперь они летели на другую базу. Капитан корабля, где пилотом была Эзерни, отдал приказ о встрече. Потянулись дни перелёта. Команда корабля Кааджи недолюбливала. Всё же страх их можно было понять. Перед ними был не просто пришелец из далёкой галактики. Он был роботом. ИИ, ведущий себя как живое существо. И его нельзя было выключить и перепрограммировать. У роботов Асиин просто не было переключателя и доступа к программе личности.  Они программировались единожды. А дальше они учились, как и любой живой вид. Этим робот и занимался весь полёт. Он учил языки, биологию. Он запросил сведения о технике и вооружении. И, самое странное, от запросил все труды философов этой галактики.
К концу их путешествия, Кааджи уже терпимо разбирался в новом мире. Теперь он мог спокойно сойти за обычного робота. Единственное, что теперь его отличало, это его плащ и винтовка на плече.
Когда «Неразборчивый» сел, Эзерни сразу пошла на встречу со своим капитаном.  Пилот предложила Кааджи остаться. Хотя и возможность познакомиться с Хельмутом тоже было. Робот в этот момент регулировал винтовку. Он благодарно кивнул.
-Благодарю. Я приму ваше приглашение. Выйду немного позже. Я должен закончить сборку.
Эзерни ушла, а робот продолжил возиться со своим оружием. Эта винтовка прошла с ним болгий путь. В этой галактике не нашлось бы оружия столь древнего. Но Кааджи поддерживал винтовку в идеальном состоянии, как земной самурай свою катану. Когда с калибровкой было покончено, робот вышел из корабля. Капюшон он накинул на голову. Теперь издали Кааджи походил на человека. С винтовкой на плече, робот спустился по трапу и пошел к Эзерни. Девушка стояла рядом со статным мужчиной, держащим за руку девочку. Мужчина показывал пилоту чей-то зуб.
-Мастер Эзерни.
Робот приветственно поднял руку. И обратился к Хельмуту.
-Я полагаю, вы мастер-капитан Хельмут.  Меня зовут Кааджи.  Боюсь, косвенно я стал причиной повреждения вашего корабля и  нападения ваших врагов. Увы, невольно я навлёк беду.

0

17

Клем не стояла в сторонке, отвечала на все удивленные вопросы Эзерни с должной долей сарказма, насмешки и кичливости, пытаясь отчасти даже пародировать саму девушку. Но это ей быстро надоело и она осталась стоять с Хельмутом просто так, иногда подергиваясь и потирая уставшие глаза.
Послышался гулкий скрежет - это Эйнхерий ударился о стенку платформы и протаранил немного, кто-то на кране не уследил. Затем его выровняли и положили на место, как будто ненужный предмет, который будет пылиться на полке. Люди начали заполнять всю станцию, стало очень людно и шумно. Рядом с группой возник Грегор и еще какой-то мужчина в сером плаще и с таким же серым лицом. Человек этот был в возрасте, но его грубые черты лица как-то сами вызывали в окружающих уважение, он был предельно сдержан в своих жестах и даже казалось, что это не человек вовсе, а призрак стоявший у вас за спиной и незримо наблюдающий за каждым движением.
- Вот, Герринг-Глиф, это Хельмут о котором я вам рассказывал, это Клем, это его боевая подруга Эзерни, а это.. робот какой-то, - не успел Грегор закончить мысль, как к компании подбежал запыхавшийся паренек, посмотрел на всех разом и на выдохе произнес.
- Вроде вы, Кааджи, верно? Здравствуйте, вас приглашают в конференц-зал на совещание через пятнадцать минут. О Герринг-Глиф, здравия желаю, ну, у меня еще куча посылок, я побежал, - паренек драпанул в другую сторону, затем кинул под ноги гравидоску и улетел в неизвестном направлении.
- Вас тоже приглашают на совещание мистер Хельмут Йегер. Конференц-зал вглубь станции, вас проводит Грегор. Нам вы интересны по вопросу некой Эи-провидицы, пока это все, - Герринг-Глиф развернулся и направился в сторону откуда появился курьер.
- Ну, пятнадцать минут, совещание срочное, народу будет много. Можем пока по дороге кофейку попить, никто не против?
Задал вопрос Грегор и шепотом добавил Хельмуту.
- Что за жестянка?

0

18

Пока Хмут с Эз обсуждали произошедшее с ними за время разлуки, к ним присоединился странного вида робот, в плаще и с винтовкой.
-Я полагаю, вы мастер-капитан Хельмут.  Меня зовут Кааджи.  Боюсь, косвенно я стал причиной повреждения вашего корабля и  нападения ваших врагов. Увы, невольно я навлёк беду. - Произнёс робот.
- Верно полагаешь, - ответил Хмут, - я Хельмут, капитан "Эйнхерия", - он совершенно рефлекторно протянул роботу руку, ибо тот уж очень походил манерами на человека. Ну или по крайней мере, разительно отличался даже от самых передовых разработок, что были ему известны. - Позволь узнать, что именно ты ставишь себе в вину, а то я как-то не в курсе ситуации.
- Ну, пятнадцать минут, совещание срочное, народу будет много. Можем пока по дороге кофейку попить, никто не против? - предложил Грегор.
- Только "за", - ответила Эз, - а то эти черти-инженеры довели нашу кофе-машину до кондиции, а починить так и не удосужились, уроды.
- Воистину, уроды. Надо будет найти, и заставить темонтировать. Хотя нет, ну их на фиг, пищевое оборудование я им не доверю. Придётся тебе, а они пускай чего другое чинят. Сантехнику, например.
- Что за жестянка?
- Которая? - Не понял он. - Кстати, встречный вопрос: это что за тип такой, в сером? Важная шишка? И да, слушай, скажи своим, чтоб мозги "Ётуновские" на мой корабль передали.
- Ты откопал на той базе мозги? - Спросила Эз.
- Не, я откопал там Клем, и кучу неприятностей, точнее, она меня там откопала. А за мозги благодари Грега сотоварищи.

0

19

Когда Хельмут протянул руку, Кааджи мгновенно пожал её. Он успел выучить этот обычай. И ,видимо, этот обычай был очень важен. Он был дипломатическим, дружеским и повседневным жестом одновременно. Очень удобный жест. Робот оценил его функциональность.
-Боюсь, моё прибытие в вашу галактику заинтересовало ваших врагов. Эзиры, как вы их называете, засекли мой корабль. Теперь он и его пассажиры в их руках. И оружие.
К ним подошли два незнакомца. Они представились. В ту же минуту прибежал паренёк-посыльный. Он пригласил Кааджи на совещание. То же касалось и остальных. И если все присутствующие были яркими личностями в сопротивлении, то присутствие на брифинге Кааджи объяснить можно было только одним – от него хотят ответов. Кто они и какое оружие у них есть.
- Ну, пятнадцать минут, совещание срочное, народу будет много. Можем пока по дороге кофейку попить, никто не против?
На подобное предложение все охотно согласились. Кааджи не имел потребности в еде или пище, но решил составить всем компанию и не шляться по базе в одиночку.
-Мастер Эзерни, я могу попробовать наладить вашу машину позже. Я изучил принципы вашей техники во время полёта. И  исправлю неполадки, если будет позволено.
На реплики относительно «железяки» Кааджи не отреагировал. Всю информацию он предоставит на совещании. А пока он решил просто молча ходить за собравшейся компанией, изучать обстановку и учиться. Учиться, это было и есть самое его любимое занятие.

0

20

--------->  Зал
Неожиданный для Хмута смех над его словами довольно сильно задел его, однако внешне он оставался спокойным. Лишь когда собравшиеся начали подниматься, допустил со своей стороны ещё один жест - бросил окурок под трибуны, выражая своё мнение об этой публике совершенно точно и однозначно. Вот тут то смешки и кончились. Сразу несколько пиратских главарей вскинулись, желая проучить Хмута за это, но видимо их окружение оказалось умнее, ибо остановило их - нужно было быть либо слепым, либо тупым, чтобы не заметить взгляда Хмута, враз утратившего всякое выражение, и лёгкой полуулыбки на его лице.
Зал он покинул последним, не исключая возможности, что какой-нибудь фанатик возжелает сунуть нож ему меж бронепластин.
В коридоре его уже ждали Эз и Клем, к ним он и направился.
- Как прошло? - Спросила Эз.
- Далеко не так, как хотелось бы, - ответил Хмут, почувствовав, как Клем снова берёт его за руку.
- Это по этому на нас так странно косятся? Колись давай, чего ты там учудил?
- Да ничего особенного, так, выдвинул теорию, над которой неплохо так поржали самые просвещённые умы всея сопротивления, в виде пропитух-пиратов, каких-то непонятных мутных кренделей, и прочего сброда. Ну и я в долгу не остался.
- А поподробнее?
- Блин, любишь ты всякие гадости слушать. Окурком в них бросил. Хотел ещё о голо-стол затушить, но потом решил что дорогое оборудование этого не заслуживает.
- Во ты псих, - хихикнула Эз, - об оборудовании заботишься, а оскорблять и провоцировать пиратских баронов, значит, вообще не стесняешься?! Охренеть.
- Сам тащусь. А баронам не мешало бы вспомнить такое понятие как такт. Старина Дебен за такие хохотушки над одним из своих мог и по мордам надавать. Кстати, ему кранты. В той пострелушке его безносая встретила.
- Во блин... Если б эта сука не натупила тогда со своей вируснёй, мы бы могли раньше всё провернуть... Ёб... Жалко мужика.
- Ага, не то слово, жалко. А тому инженерику ещё и медальку повесили, с понтом, герой великий.
- Ну оху...
- К-хм, - прервал её Хмут, указав взглядом на Клем.
- Офигеть, говорю. Герой умер, так за ним и жаба не квакнула. Типа, герой-герой, а помёр - и х*р с тобой. Зато чмо, принесшее больше проблем чем пользы, представили к награде. "Эйнхерия" сгрузили, словно кучу мусора, и тоже болт забили, мол, помогли - спасибо, а дальше едритесь сами, как хотите. А с Кааджи там чего? Он же вирус создал.
- Его кинули. Никто не хочет умирать ради скольких-то там миллионов понаехавших представителей другой галактики, - такова была официальная позиция.
- И почему я, блин, не удивлена? А я ещё думала, что ты излишне прохладно относишься к сопротивленцам.
- То есть идею сделать ноги из этого болота ты одобряешь?
- Абсолютно и полностью. Раз мозги для "Ётунов" у нас есть, корабль мы подрихтуем довольно быстро, а нормальный ремонт организуем уже в другом месте.
- Не торопись. Полный ремонт, я думаю, будет лучше начать здесь.
- Это почему ещё?
- А потому, что я собираюсь выставить этой шобле счёт. Прикинь, сколько они нам должны, если перевести все наши похождения под их флагом в категорию найма?
- Н-да, неплохо так выходит.
- А теперь добавь к этому повреждения корабля и травмы членов экипажа, в том числе нанесённые представителем нанимателя.
- Совсем не кисло, даже по средним оценкам.
- И совершенно честно с нашей стороны - я согласился помочь Дебену по старой дружбе, теперь его нет, а значит я имею полное право предъявить счёт, ибо помощь Дебену была, в первую очередь, помощью сопротивлению.
- А значит, хотят они или нет, а им придётся предоставить нам всё необходимое оборудование и запчасти, иначе у нас будет полное право раструбить на всю галактику, что великое Сопротивление по-великому кидает наёмный люд.
- Истинно так, а это значит крандец их военной мощи, ибо беглые каторжане, за редким исключением, те ещё вояки, молодняк они тоже не особо тренируют, своих профи мало, а наёмники отвернутся.
- Жопа, - резюмировала его слова Эз.
- Полная, - кивнул Хмут.
- А что если они решат просто грохнуть нас, втихую? Сбросят дыхательную смесь с нашего славного кораблика, и привет. Этот инженерик ведь рылся в нашей системе. Я до сих пор не уверена, что вычистила всё, что он туда насобачил.
- Как вариант, конечно. - Согласился Хмут, задумавшись, - но на этот счёт у нас есть свой вариант.
- Кааджи что ли?
- Ага, не думаю, что он откажется нам помочь.
- Это было бы круто! Софтина иной, киборганической расы, да об этом едва ли можно было мечтать, хотя нет, даже очень смело фантазировать.
- Осталось только найти его во всём этом бедламе.

0

21

Клем все это время переводила взгляд с Эзерни на Хельмута и с Хельмута на Эзерни. Особенно ей не понравилось, когда Хельмут указал на то, что она ребенок и в её присутствии ругаться не стоит. Тогда девочка отвела глаза и прихмыкнула, подумывая о том, чтобы высунуть свою ручку из большой ладони мужчины и почти сделала это, но остановилась и стала слушать дальше.
- Не поймите меня неправильно, - сказала девочка в конце их разговора, - но разве все наемники отчасти не служат империи? Я имею в виду, что за партией следят, а без неё уже почти никто не обходится. Бывает, но взгляните вокруг. Тут нет наемников, одни пираты и.. я даже не знаю, кто это?
Клем замялась, задумалась о своем и неожиданно перед группой возник Грегор.
- Ну, ты как всегда Хельмут. Вперед батьки в пекло, в омут с головой. Ох, люблю я эти ваши пословицы, у нас то их отродясь не было, - Грегор пришел с улыбкой. но увидев угрюмые лица, тут же её потерял.
- Ладно, ладно, только успокойся, я не со зла. Пойдем, я отведу вас к вашему кораблю, его должны были уже поставить на ремонтную стоянку, - Грегор пошел впереди, даже его плечи говорили о том, что он в хорошем расположении духа и не грустит.
- Внимание! Поминальная служба умерших запланирована на завтра в 12:00. Повторяем, поминальная служба умерших запланирована на завтра в 12:00, - раздалось по громкой связи.
- Во! Посмертное награждение тоже будет завтра, - повернувшись к группе, сказал Грегор и поднял палец вверх. Его улыбка снова сошла на нет, и остальную часть пути он ушел погруженный в свои мысли, угрюмый и не слушающий ничего вокруг себя.
Пройдя несколько коридоров, Хельмут неожиданно услышал прямо у самого уха, как женский голос произносит его имя. Когда пират машинально обернулся на звук, он мог увидеть только старый плакат с изображением банки пива на нем. Никакой женщины рядом не оказалось и имя его не повторялось, поэтому он мог списать это на простую усталость.
Ремонтный отсек был просторным, но большие корабли зайти сюда не могли, зато было очень много маленьких и средних, которые уже во всю ремонтировали. Рук на все не хватало, но усердная работа продолжалось, пока есть силы и материалы. Корабль Хельмута и Эзерни тоже чинили, но материалов для его починки было меньше, учитывая специфику строения корабля.
На одном из ящиков, прямо перед носом "Эйнхерия" сидел старик с длинной окладистой бородой, он курил кубинскую сигару и покручивал её едва заметно своими зубами. Один глаз его косил, второй был раскрыт настолько широко, что казалось он пытается видеть за двоих при близком рассмотрении в нем угадывался имплант. Широкие плечи мужчины и в основе своей крепкое телосложение, подчеркивала инженерная броня неполной комплектации.
- Твое корыто?
Тихим басом спросил старик, следя за группой своим зоркий глазом.
- Отстань старик, нам не до тебя, - отмахнулся Грегор от его слов.
- Значит не твое, а его?
- Тебе то какое дело?
- Уже не с тобой разговариваю "фонарь"*, не свети. Я повторю, твое корыто?
С какой-то напряженностью в голосе произнес старик.
Офф: * Фонарь - старое обзывательство, пошедшее от ярких фонарей ряда космических кораблей, которые мешали нормальному ближнему обзору и часто использовались пиратами для создания световых завес. Используется по отношению к тому, кто мешает разговору или делу.

0

22

- Всё так, Клем, — ответил Хмут, — но пирата тоже можно нанять. Однако тут есть нюанс: наёмник остаётся верен нанимателю до конца, а получив деньги может развернуть стволы на клиента, лишь если кто-то другой ему его заказал. Пират же может и плюнуть на контракт, если в процессе отработки оного всплывёт что-то, что ему не понравится. Или может прибить нанимателя во время получения денег, чтобы остаться при двойном выигрыше. У меня так с Эей было. Мне заказали её похищение, и я его выполнил, мне заплатили денег, я их взял. Но когда я услышал, что её хотят убить, я оставил её у себя, вместе с деньгами, а заказчик ушёл живым лишь благодаря своему прикрытию. Пират следует не за деньгами, а как я уже говорил, за своей моралью. И ничто мне не мешает выставить счёт этим ребятам, ибо я был союзником Дебена, а не их.
- А по поводу обхождения без кого бы то ни было, — сказала Эз, — Хмут даст сто очков вперёд любому отшельнику — он несколько десятков лет воевал с империей в гордом одиночестве. В смысле, не одним кораблём, а в одно рыло. И именно воевал, убивая всех и взрывая всё на своём пути. Так что емуто точно по фигу, кто там с кем дружит, а с кем воюет. Есть цель: вырвать императору сердце и уничтожить имперский строй — остальное — не существенно. Почитай капитанский журнал, да погляди записи, там покруче любого триллера сюжет будет.
- Ну ты меня совсем уж в отморозки не записывай. Там скорее не чистый триллер, а трэш-комедийный-порно-боевк, с некоторым уходом в киберпанк благодаря последнему году.
- Это отморозков к тебе записывать надо, на провеку профпригодности. Я единственная, кто смог выносить его занудство больше года, — пояснила Клем Эз. — А вообще, нам бы сериал забабахать, по этим записям, бабла подняли бы, больше чем у императора, наверное. 
За этим разговором их застал Грегор, пребывавший в странно приподнятом настроении, кое попытался передать и Хмуту сотоварищи. Однако эта его затея не увенчалась успехом. После этого они направились к ремонтным стапелям.
Пока они шли, Хмут услышал, как его кто-то окликнул, но обернувшись, не увидел никого.
«М-да-а, укатали Сивку крутые горки, — подумал он. — Хотя, стоп, женский голос? Эя? Может, намекает, что пришла пора поговорить? Хорошо, если так. Ночью заберусь в капсулу, и попробую снова наладить контакт.»
Возле корабля их уже ждал какой-то седой мужик — стариком его назвать язык как-то не поворачивался, с которым тут же начал препираться Грег.
- Корабль и вправду, мой, - сказал Хмут, положив Грегору руку на плечо, мол, «погоди», — а что?

Отредактировано Helmut (2014-09-18 22:13:14)

0

23

- А, поняла, - только и выдала после объяснений Клем.
Потом они дошли до "Эйнхерия" и им повстречался этот старик. Он начал подниматься с ящика очень медленно, но затем встал так ловко и так резко, что Клем даже дернулась, отступая на один шаг назад. И опять движения старика стали медленными, даже вальяжными, такой незамысловатой походкой он подошел к Хельмуту и схватил его в охапку, крепко обнимая. Клем отпустила руку Хела и отошла, разглядывая двух мужчин. Старик оказался и выше Хельмута и шире раза в два, но большого живота заметно не было, видимо, кость широкая. Хельмут же мог почувствовать стальные объятия, не хуже Дебенских.
- Сберег, - произнес старик и отпустил Хельмута.
- Сберег таки мой проект, - хлопок по плечу Хела был как удар палкой, но было видно, что старик не со зла это сделал. Он развернулся к кораблю и раскинул руками.
- Не зря мы её строили, не зря голову ломали. Сраные эзирские говнари пытались снести в утиль, а ты её сберег, - старик развернулся к группе и всем принялся пожимать руки, даже Клем, которая поежилась в процессе. Почти мгновенно он снял белое полотенце с ящика поставленного в центре. Там стоял сок, пузырь, много разносолов, хлеб и прочие вкусняшки, даже была горячая картошка от неё еще валил пар.
- Прошу к столу, - старик раздвинул гравиносилки и предложил сесть туда троим людям, еще один уселся бы на ящик.
- Посидим, потолкуем, - улыбался дед, как добрый дальний родственник.
Клем дотронулась до живота, он нескромно забурлил и она виновато взглянула на Хела.
- Я лично за.., - раздался голос Грегора, который уже потирал руки.

0

24

- Твой проект? - Удивился Хмут, когда старик наконец выпустил его из объятий, - ты построил этот корабль?
Когда старик сдёрнул с ящика полотенце, Хмут понял насколько он голоден.
- А я как сейчас помню, - сказал он, усаживаясь на ящик, - как раз хотел собственным судном обзавестись, и тут информация прошла, что империя отправляет на переплавку целый небольшой конвой. Ну я и пособирал друзей, кого смог, да рванул на перехват. Этот, - он кивнул на "Эйнхерия", - замыкающим шёл. Я сначала не понял, что за штука такая, но приглядевшись решил брать именно его. И взял. Только вот не ожидал, что вести его будет офицерня имперская, в полном комплекте по штатному расписанию, вместо инженеров. Думал всё, привет, допрыгался, ан нет, прорвались, хоть и трое из пятнадцати, и почти целиком.
Он улыбнулся Клем, в ответ на её виноватый взгляд.
- Кстати да, я когда увидела, что причиной отказа от проекта стали гальюны, помню, ржала как умалишённая, - сказала Эз, присаживаясь между Хмутом и Стариком. - Такую машину обречь из-за такой фигни?! Это ж какими нужно было быть идиотами?
Пока она говорила, за спиной у Клем, словно из ниоткуда материализовался кот, и начал шумно, и с явным интересом обнюхивать её затылок и плечи, благо для этого ему даже задирать голову не приходилось.

0

25

Шутки Эзерни понравились старику, он начал, тоже рассказывать подобные нелепецы о эзирских военных. Грегор сел за стол и сразу принялся навертывать угощения. Клем хотела сделать тоже самое, но сильное дыхание, которое обдало её затылок, заставило её сжать свои маленькие кулачки и продрогнуть от страха. Нельзя было к ней так подкрадываться, особенно после того, что девочка пережила. Клем глубоко вздохнула, расширив свои карие глазки и резко развернувшись, лупанула кого-то по носу, быстро убегая за ящики, где сидели её друзья, которые вообще ничего не видели.
- Вали его, - заорала Клем.
- Хельмут, оно живое, мочи переростка, оно нас всех сгрызет, - кажется, это был дикий припадок, который девочка испытывала от страха, что был и остался во время её пребывания на планете "динозавров". Похоже, кто-то напал на неё со спины и теперь у неё по этому случаю был большой пунктик. Девчонка не понимала, что происходит и просто тыкала пальцем в сторону здорового зверя. Её всю трясло, она ели нащупала лук за своей спиной и попыталась прицелиться в кота, проверенной стрелой. Девочку немедленно нужно было остановить или она могла наделать дел.
Старик был ближе всех и поднял лук вверх, стрела соскользнула сама и отлетела куда-то в сторону. Кто-то на той стороне корабля прокричал: "Эй, аккуратней, стрелки". Дед тут же прижал её к себе и кивком указал Грегору, чтобы налил. Тот с набитым ртом, моргнул глазами, пытаясь не уронить изо рта ни картошенки, ни засунутого туда через картошку лука, выполнил приказ и передал старику рюмку. Старый инженер силой заставил трясущуюся Клем выпить содержимое рюмки и по отечески поглаживая её, принялся убаюкивать. Клем поморщилась от водки, потом прижалась к старику и расширенными глазами все пялилась на Хельмута, иногда подергиваясь то в руке, то в ноге.
- Че с ребенком сделал, герой?!
Хмуро спросил старик. Видимо, у него часто менялся настрой к людям, вот и теперь непонятно было, то ли он всерьез злился, то ли поучающе строго.

0

26

Пока старик успокаивал Клем, Эз вытянула у неё из руки лук, и оценивающе повертела в руках.
- С фарферана вытащил, - ответил старику Хмут, - она там одна оставалась, на брошенной базе. В обществе этих, карх... кара... в общем, динозавров. В доказательство он достал из подсумка и протянул старику трофейные клыки - два коротких и длинный. После этого, он стянул с себя повреждённую броню, и с удовольствием потянулся.
- Я с ними тоже повоевать успел, - продолжил он, показывая старику на просвет дыру в броне, в которую пролез бы кулак Эз.
- А кот - мой верный спутник, на протяжении уже десятка лет. И вообще, Клем, закусывать надо, - сказал он, протягивая девочке на вилке пару грибов, держа под ней руку, чтоб не закапать маслом костюм старика.
Котяра же, тем временем, несколько раз облизнув собственный нос, решил пока оставить попытки наладить контакт с девочкой, и теперь искал сочувствия у Хмута, вертясь вокруг него, и пару раз чуть не свалив с ящика, потеревшись головой о плечо.
- Всё, Клем, динозавры остались за бортом, - сказала ей Эз, - теперь главная опасность - это люди. А кот и правда, домашний, хоть и большой и глупый.
- Ну вот не надо, - вступился за кота Хмут, - его просто никто не ввёл в курс дела, вот он и решил подкатить в привычной манере.

0

27

Клем взяла вилку, но есть не стала. Она даже не смотрела на неё, просто приняла её машинальным движением и пялилась на броню Хельмута.
- Все-то у вас просто, пиратские душонки. Тут посттравмат, психолога надо. Это тебе не болячку залепить, - грозно сказал мужчина, затем поднялся с Клем на руках и передал её Хельмуту.
- Вот герой, держи добычу, да, заботься о ней, как о себе. Хотя, так на тебя посмотришь, заботься лучше. А мы пока с товарищими выпьем, покумекаем. Фонарь, - Грегор даже выпрямился и весь напрягся, - Разлей, - беспрекословно приказ был выполнен, но рюмку Хельмута дед наливать запретил, объясняя это тем, что ему нужен трезвый ум, чтобы следить за девочкой.
Клем так и сидела с вилкой в руке на руках у Хела, а затем она отвернулась к его груди и тихо заплакала, чтобы никто не услышал.
- Да убери ты свою животину, он же на стол лезет, - басом сказал дед, выпивая первую рюмку.
Затем он сам взял кота за шкирман и кинул в сторону. Это действие было проделано легко и непринужденно, но очень мягко, будто бы и не было совсем. Кот просто приземлился на лапах в трех метрах от импровизированного стола и принялся облизывать себя.
- Та-а-ак, ну, психолога мы найдем, не проблема, - поняв, что девочка плачет, тихо сказал дед.
- А вот с нашим проектом придется повозиться. Угрохали сильно, но я уже слышал почему. Пару двигателей полностью придется менять, хотя лучше сразу четыре. С теперешней ситуацией, сроки поджимают, хм...
- Время, ресурсы, влетят в копеечку. Хотя, копеечка это скромно сказано. Но раз уж построили однажды, построим и дважды. Вам есть чем заняться?! Недели две на все уйдет, никак не меньше. Налей, - сказал старик и тут же опорожнил рюмку, - Налей, - повторил мужчина, думая о своем и внимательно смотря на трехлитровую бутылку водки. Опять выпил, занюхал лучком и откусил немного, предварительно макнув в соль.
- Кто у вас за техникой смотрит?
Не отрываясь от бутылки водки, спросил мужчина. Грегор так быстро пить не умел, но и он, и Эз пили, когда пил старик, совершенно не протестуя.

0

28

Эз хихикнула, когда старик сказал Хмуту заботиться о девочке.
- Лучше не стоит, - ответила она на вопросительные взгляды, - он медкапсулу на корабль поставил, только потому, что я настояла, а то б до сих пор "шился" после своих вылазок проволокой из проводов, с помошью толстой иглы, спирта и плоскогубцев.
- А на той базе хотел прижечь рану порохом, - добавила Клем, даже прекратив плакать в этот момент, - и выпил дезинфицирующий раствор, учуяв в нём спирт. Ископаемое... На этом алкоголь, принятый натощак, вкупе со всем пережитым стрессняком, взяли своё и она уснула. Хмут аккуратно прехватил её поудобнее, после чего вытер ей слёзы, и жестом показал Грегору что тоже участвует в распитии.
Он хотел было возмутиться, насчёт того, как старик обошёлся с котом, но слова застряли где-то на пол пути, настолько его удивило то, как легко старик откинул животное весом в добрый центнер.
- Фига себе! - Только и смог сказать он по этому поводу. - А по поводу денег - вопросов нет, плюс безлимитный доступ к моему бару и полностью рабочий "S7" впридачу, только сделай. И кстати, как автор этого судна, скажи, как тебе такая мысль: пушки там стоят ещё те, родные, и я вот думаю, они хоть и не классической модели, но что если в них начинку поменять, на более современную? Я так прикидывал, по габаритам и теплоотдаче туда, по идее, должна войти начинка от современных лёгких орудий, а это ведь серьёзное увеличение огневой мощи. Энергосистема тоже должна вытянуть вполне штатно - я туда вместо того реактора две ионки воткнул, так что там только до номинала запас энергии в тридцать процентов при полной загрузке. Что скажешь, реально такое?
- А за техникой, - сказала Эз, - мы оба смотрим. Я за последний год большую часть электроники обновила, вычислительную мощность хочу ещё поднять - нахватала кое-чего на той планете-свалке. А Хмут поддерживал корабль "на плаву" всю дорогу как механик.

0

29

- Дааа, ископаемое, - как-то тихо повторил мужчина и задумался.
- О, чего ж ты молчал, что S7 есть?! И за бар, спасибо, - довольно улыбаясь и потирая свою бороду, отозвался дед, - Э, Альфонсо, залезь в ангар, там "S7" стоит, помоги ему проснуться.
- Ок, будет сделано.
- На самом деле ты не боись. Это я сам себя пугаю. Восстание отсюда не ногой, пока все корабли не починит. А я уж точно не ногой, пока этот не починю. Просто работы много и муторно будет какое-то время, но все исправим, - заверил Хмута инженер-конструктор.
Старик дал команду налить еще по одной и команду пить. Квартет проделал сие легкое движение и повторил еще раза три.
- Не, не вариант. Легче новые орудия ставить, чего тебе не советую делать тоже. Если начинку менять будешь, нужно внутреннюю систему подгонять, подачу зарядов менять, электронику получающие сигналы, потом еще подбивать под габариты, чтобы тютелька в тютельку. А если оружия менять, то опять же морока с расстановкой, с габаритами, с электроникой... Короче, говоря не в нашем положении, да, и проще новый корабль купить, в нашем случае позаимствовать. Налей..
- Грегор, - помог старику товарищ Хмута, который уже не хотел называться "фонарем".
- Наливай Грегор, - старик уже начал хмелеть, так казалось всем. Хотя кто еще не начал?
- А реактор не мое дело было, не знаю, но если обновились, молодцы. Выпьем, за обновки, - и они выпили, так как имплант старика следил за всеми одновременно так зорко, что не выпить было как-то боязно.
- Дааа, корабли, которые Дебен достал нам сильно пригодились, без них бы, может и не ушли бы вы..
Подводя черту, старик замолчал, затем встал и скомандовал.
- За погибших стоя и не чекаясь, - тут же осушил рюмку.

0

30

-Какой есть, - ответил Хмут на "ископаемое" и опрокинул в себя очередной стопарь.
- Не, если такой геморрой, то ну его на фиг, - ответил Хмут, - да и новые врезать я б тоже не стал - уж больно эти хорошо встали. Тогда просто выжмем из них всё что они могут на своём уровне, в разумных пределах, естественно. Как думаешь, дорого возьмут ваши кристаллографы за новую оптику для этих красавиц? Да и газоразрядники можно подновить, да и перепускные клапана я давно хотел поставить свежие, роторные. Думаю, процентов двадцать - двадцать пять прироста да выйдет, без потерь в надёжности. Как думаешь?
Он осушил рюмку и закусил маринованным помидором.
- А за Дебена и правда обидно. Я почему-то думал, что этот старый дуболом способен пережить апокалипсис, заодно с армагеддоном. Ничего, мы ещё состроим имперцам козью морду, надолго запомнят, скоты. Например, как тогда над страфиртской резервацией.
- Ты только не забывай, что мы пока не одни действуем, - напомнила ему Эз, - так что придётся изыскивать возможность отомстить в рамках сотрудничества с сопротивлением. А они всё больше в политику играются.
- Н-да, таким макаром возможности и правда долговато ждать придётся. Пока они созреют, пока раскачаются.
- Угу, да и туговато нам в одиночку придётся, по нынешним раскладам. Я поглядела статистику, собранную сопротивленцами, и была неприятно удивлена - имперцы перераспределяют силы, видимо в ответ на произошедшее за эти дни. Теперь нам или искать цели попроще, или так легко после атак мы уходить не сможем. А корабль ведь и чинить ещё надо, после стычек то.
- Согласен, однако... Не найти нам лучшего борт-механика, чем автор этого судна. Старик, ты как насчёт записаться в пираты?

0


Вы здесь » Просто мир » Эпизод №4 и №1 » Новая база